¿Puedo trabajar despues de pensionarme?

Todo trabajador espera que, después de haber cubierto los requisitos exigidos por las leyes de seguridad social, bien sea en su modalidad 1973 o 1997, pueda retirarse y disfrutar de una merecida pensión.

Si la opción de retiro es por ley 1973, por ser un trabajador en transición, deberá cumplirse con al menos quinientas semanas cotizadas, tan solo para tener derecho a la pensión o  prestación económica,  asistencia médica proporcionada por el Instituto, entre ellas, consultas médicas, servicio de farmacia, hospitalización y cirugía.

En adición, para poder pensionarse el trabajador deberá cumplir con las edades establecidas que para el caso es, sesenta a sesenta y cinco años de edad y no tener empleo remunerado a la fecha de gestión de la pensión.

Si la opción de pensión fuese por ley 1997, el trabajador deberá reunir al menos mil doscientas cincuenta semanas cotizadas, tener sesenta a sesenta y cinco años de edad y carecer de trabajo remunerado; en este caso y por decirlo de alguna manera, se tendrá derecho al paquete completo consistente en pensión y a la asistencia médica proporcionada por el Instituto.

Tanto en la ley ´73 como en la ley ’97 y de cumplirse con los requisitos establecidos en la ley, a la cuantía básica de la pensión deberán de agregársele las asignaciones familiares y la ayuda asistencial que llegasen a corresponderle, aplicables a las pensiones que se deriven de un estado de invalidez o de retiro, cesantía en edad avanzada y vejez.

Si una vez ya pensionado es su decisión continuar laborando, podrá hacerlo con apego a lo establecido en el artículo 196 de la nueva Ley del Seguro Social que a la letra dice:

“El asegurado que goce de una pensión de cesantía en edad avanzada o de vejez, cuando reingrese al régimen obligatorio, no efectuará las cotizaciones a que se refiere el párrafo segundo del artículo 25 de esta Ley, ni las de los seguros de invalidez y vida”.

En este caso expresa el mismo artículo 196 que: “el asegurado abrirá una nueva cuenta individual en la Administradora de Fondos para el Retiro que elija de acuerdo con las normas generales establecidas en esta Ley”.

Agrega el mismo artículo que: “una vez al año, en el mismo mes calendario en el que adquirió el derecho a la pensión, podrá el asegurado transferir a la Aseguradora que le estuviera pagando la renta vitalicia, el saldo acumulado de su cuenta individual, conviniendo el incremento en la renta vitalicia o retiros programados que esta última le esté cubriendo”.

Para ello, es necesario que el reingreso al régimen obligatorio se dé después de seis meses de haberse pensionado y que para el efecto, lo haga con un patrón diferente al último.

Al tenor de lo establecido en el artículo 196 referido, si es posible reincorporarse nuevamente al régimen obligatorio y usted sabiendo además que, cada año puede recalcularse la renta vitalicia o el retiro programado seleccionado como alternativa de pensión.

Como siempre, es un gusto compartir con usted la información anterior y le invitamos para que nos escriba a nuestra dirección electrónica y nos plantee sus dudas e inquietudes; será un gusto atenderle.

miretiroypension@gmail.com

Este artículo fue guardado en AFORE el por .
Jaime Gutérrez Melchor

Sobre Jaime Gutérrez Melchor

Articulista y comentarista del sistema de pensiones en Milenio, De Peso, Novedades de Chetumal y De Peso, y Novedades de Campeche. Comentarista en SIPSE noticias radio Kiss FM 97.7 y en La Guadalupana 101.7 FM. Comentarista en los noticieros estelares de Gala TV Mérida y Cancún. Editor del blog Mi Retiro y Pensión. Producimos información actualizada, veraz y oportuna en materia de los Sistemas de Ahorro para el Retiro, derechos pensionarios de trabajadores IMSS e ISSSTE; sobre el funcionamiento de las Afore y Siefore; asuntos relacionados con Infonavit y Fovissste; CONSAR, CNBV, CNSF, CONDUSEF, CONAMED, CNDH, Banxico, organismos y entidades correlacionadas: http://sipse.com/miretiroypension. Asesoría y consulta especializada a través de miretiroypension@gmail.com; atención personal únicamente a través de Skype y Hangout, previa cita y conocimiento de su caso. Disponible para empresas, entidades de gobierno, sindicatos, universidades y otros, pláticas y conferencias. Con presencia en redes sociales: Facebook, Twitter, Google+, Youtube, Ustream y Videochat.

171 pensamientos en “¿Puedo trabajar despues de pensionarme?

  1. juan lopez

    tengo 32 años y estoy por pensionarme con la nueva Ley del IMSS por invalides, por un accidente de trabajo que me imposibilita el esfuerzo fisico constante y me ofresen un trabajo de oficina mi pregunta es ¿puedo trabajar en otra empresa que me registre en el imss sin perder mi pensión, o que congelen mi pensión? que aspectos tendria que cuidar ya que estoy muy joven y no quiero dejar de trabajar. gracias

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      No entiendo como lo van a pensionar por invalidez si la lesion se la produjo un riesgo de trabajo; favor aclarar el motivo de la pension.

      ver

  2. Keren Rivera

    Cuáles son los riesgos que podrían presentarse al recontratar a una persona pensionada. Estoy en el área de recursos humanos de una empresa que fabrica aires acondicionados, queremos contratar a un muy buen ingeniero que es pensionado, pero por la naturaleza del trabajo se requiere que tenga un seguro por riesgos de trabajo. Se puede hacer esto en el imss? aún si el ya recibe una pension?

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      Ningún riesgo; el derecho al trabajo jamas se pierde; sin embargo, considero que es necesario analizar detalles adicionales que no me refiere en su consulta. Puede contactarme al email que abajo se indica.

      Mi Retiro y Pensión crece en opciones de servicio para usted.

      A partir de esta fecha, es posible atenderle en forma personal, en cualquier parte del mundo, de la siguiente manera:

      En Mérida, Yuc., obtenga cita marcando al tel. 999 113 0133, únicamente en días y horas siguientes:

      - Lunes a viernes, de 18:30 a 19:30 hrs.
      - Sábados, de 9:00 a 14:00 hrs.

      Nota: no se dan ni proporcionan consultas por teléfono.

      Para el interior del país y resto del mundo, la atención se proporciona a través del email que a continuación se menciona, o a través de Skype o Hangout.

      Invariablemente será necesario nos envíe su caso al email miretiroypension@gmail.com; una vez analizado, le daremos instrucciones para enviarle nuestra respuesta o para la entrevista personal.

      Disponible factura válida para efectos fiscales.

  3. FERNANDO MORENO

    Buen dìa, soy una persona de 44 años y tengo una pensiòn por invalidez (enfermedad general-hernias de disco) definitiva desde el 21/09/2011 bajo el regimen del 73 ,antes de esto me desempeñaba como tècnico en mantenimiento en una fàbrica , hoy tengo 3 años dedicado a la profesiòn de cocinero, quisiero saber si puedo incorporarme de nuevo al imss?, ¿si perderè mi pensiòn al incorporarme?,¿si mi cotizaciòn sera solamente al imss o a mi afore?.

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      Puede incorporarse al trabajo y al IMSS pero no debe de tener un salario igual o mayor al salario promedio devengado en su año anterior a su invalidez.

      Mi Retiro y Pensión le ofrece el servicio de atención personal:

      En Mérida, Yuc., previa cita, marcando únicamente en horario de 18:30 a 19:30 hrs., al Cel. 999 113 0131.

      No se atenderán consultas vía telefónica.

      Para el resto del país y del mundo, solo a través del email, de Skype o Hangout.

      Envíe una descripción detallada de su caso a miretiroypension@gmail.com.

      Recibirá detalles para el procedimiento de atención.

      Disponible factura válida para efectos fiscales.

  4. arturo

    Yo tengo 33 años y hace 3 años me dieron una pensión por invalides. Tuve una fractura de fémur y debido a las malas cirugías tuvo muchas complicaciones que terminaron pensionandome. Hoy en dia me encuentro mejor y me gustaría volver a trabajar y cotizar en el imss. Ya que estoy joven y tengo familia que depende de mi. Puedo volver a trabajar sin que me quiten mi pensión??

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      Puede volver a trabajar cuidando lo que dice el artículo 119 de la ley, es decir, su nuevo salario deberá ser menor al 50% del salario promedio devengado en el último años de trabajo.

      VEr

      Mi Retiro y Pensión crece en opciones de servicio para usted.
      A partir de esta fecha, es posible atenderle en forma personal, en cualquier parte del mundo, de la siguiente manera:
      En Mérida, Yuc., previa cita ,marcando únicamente en el siguiente horario:
      - Lunes a viernes, de 18:30 a 19:30 hrs.
      - Sábados, de 9:00 a 14:00 hrs.
      Nota: no se proporcionan consultas por teléfono.
      Para el interior del país y resto del mundo, la atención se proporciona a través de Skype o Hangout, previa solicitud de cita y el envío de una descripción resumida de su caso a miretiroypension@gmail.com mailto:miretiroypension@gmail.com .
      Recibido y analizado los detalles de su caso, recibirá instrucciones para el procedimiento de atención.
      Disponible factura válida para efectos fiscales.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>