Beneficiarios en la Ley del Seguro Social

La Ley del Seguro Social, reconoce como beneficiadios a los comprendidos en el Art. 5 A, frac. XII, a los siguientes:

Beneficiarios: el cónyuge del asegurado o pensionado y a falta de éste, la concubina o el concubinario en su caso, así como los ascendientes y descendientes del asegurado o pensionado señalados en la Ley.

Nota: Los descendientes serán los hijos del trabajador hasta los 16 años, o hasta los 25 si en este último lapso de edad se encuntran estudiando en planteles del sistema educativo nacional.

 

Este artículo fue guardado en IMSS el por .
Jaime Gutérrez Melchor

Sobre Jaime Gutérrez Melchor

Articulista y comentarista del sistema de pensiones en Milenio, De Peso, Novedades de Q. Roo y de Chetumal, comentarista en SIPSE noticias radio Kiss FM 97.7 y editor del blog Mi Retiro y Pensión. Información actualizada, veraz y oportuna en materia de los Sistemas de Ahorro para el Retiro, derechos pensionarios trabajadores IMSS e ISSSTE; funcionamiento de las Afore y Siefore; Infonavit y Fovissste; CONSAR, CNBV, CNSF, CONDUSEF, CONAMED, CNDH, Banxico, organismos y entidades correlacionadas. Lea nuestros artículos en Milenio Yucatán, De Peso, Novedades de Cancún y Chetumal; y escuche cada viernes nuestra “Radiografía del Retiro” en SIPSE Radio Noticias Kiss-FM 97.7, 14:00 hrs.

596 pensamientos en “Beneficiarios en la Ley del Seguro Social

  1. Clarisa torre

    Hola, le quiero exponer mi caso para q me Oriente, mi papa acaba de fallecer y estaba divorciado hace 16 años d mi mama (ella sí se volvió a casar), yo estoy casada y tengo 35 años, mi hermano de 34 años igual está casado y mi hermanita de 28 años es soltera, que podemos hacer para recuperar el saldo de su aforé? Mi papa No tenía esposa ni concubina y sus padres ya fallecieron.

    1. sandra quintero

      buenas tardes disculpe mi papa fallecio y no sabemos quien quedo de veneficiaria y como podemos cobrar la pencion ni a donde acudir

      1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

        La beneficiaria es su mama o sus hermanos que tengan la calidad de beneficiarios

  2. MARIA CONSUELO

    tengo una duda respecto a mis beneficiarios ahora que me pensiones,
    el único que tengo es a mi esposo ya que mis hijos ya son mayores.
    ¿Es posible que el sea mi beneficiario?

  3. MARIA CONSUELO

    tengo una duda respecto a mis beneficiarios ahora que me pensione,
    el único que tengo es a mi esposo ya que mis hijos ya son mayores.
    ¿Es posible que el sea mi beneficiario?

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      EN LEY EL ES SU BENEFICIARIO PERO PARA ADQUIRIR EL DEDECHO DEBE CUMPLIR LOS REQUISITOS LEGALES

  4. ana laura

    Mi pareja tiene de beneficiaria a su mamá en dado caso d q fallezca la sra puede quedarse con la pensión y que puedo hacer en dado caso que ella reclame ese derecho

  5. Luis López

    Mi abuelita tiene dos pensiones una por su trabajo y la otra que obtuvo con la muerte de su esposo. El problema es que mi tío junto con su esposa manejan su dinero y siempre la dejan sin comida y sin nada en su casa, la visitan sólo un día a la semana y lamentablemente ella está en silla de ruedas. No se puede valer por sí sola.

    Ella sin problema podría contratar alguien que la cuidara pero mi tío y su esposa le dicen que ya no tiene dinero en la cuenta.

    Donde puedo denunciar esto y con que argumentos para hacer que se investigue a donde esta parando el dinero y hacer que se lo regresen o en todo caso hacer que le quiten las pensiones y no hacer más rico a mi tío.

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      DENUNCIE EN EL MINISTERIO PUBLICO CON EL MISMO ARGUMENTO QUE HOY REFIERE

  6. carlos abel orozco carbajal

    Recientemente me jubile y antes de la jubilacion me case puedo dar de alta a mi esposa en el seguro ya pensionado para que reciba atencion medica ella esta como beneficiaria recibiria la pension cuando yo fallezca le agradecere su ayuda

  7. monserat Guerrero

    Hola disculpe mi caso es asi. Mi mamá tiene seguro en el issste y cuando yo tenia 17 años me alivie ahi de mi hijo Pero me dijieron que ya no tenía derecho a ginecología si era por embarazo. Eso fue en el 2012 enero. Pero ahora estoy embarazada y sigo estudiando osea tengo seguro. Pero mi duda era si con la nueva reforma poddria ir a que me atendieran mi embarazo… algo asi habia escuchado… tengo 20 años… gracias

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      Usted como beneficiaria tiene derecho a atencion médica, siempre que viva en el domicilio paterno y sea soltera, pero solo por enfermedad o accidente.

      El embarazo ni es enfermedad ni es accidente, luego entonces, no procede la atención médica como beneficiaria.

      Si requiere de detalles complementarios puede contactarme a mi consultorio ubicado en miretiroypension@gmail.com.

  8. guadalupe larregui

    Muy buenas tardes soy pensionada en el imss dado de k fallecio mi esposo kisiera saber si mi pareja actual puede asegurar a mi hijo y yo no tenga problemas con mi pension porque en el acta de nacimiento viene mi nombre…. Gracias por su atencion.

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      Su hijo puede y debe gozar de la proteccion de la seguridad social mientras cumpla con los requisitos para ser considerado su beneficiario

      ver

      Su pareja actual solo puede darlo de alta si se cumplen los requisitos legales para ello.

      Para asesoría y consulta dirigirse a miretiroypension@gmail.com

  9. guadalupe larregui

    Al ir mi pareja y asegurarlo si ven mi nombre en el acta d nacimiento de mi hijo o le piden mi nombre no abra problema con mi pension que aparesca yo registrada como pensionada en el imss

    y tiene que ser personalmente mi pareja quien tenga k darlo de alta o tambien lo puedo aser yo ya k a mi edposo es muy dificil que le den permiso en su trabajo Gracias

  10. MARIA CORTES

    hola buenas tardes, mi duda es la siguiente …
    soy mama soltera de dos niñas… pero tambien soy estudiante, por parte de la escuela me da seguro en el IMSS y ya fui yme dijeron que mis hijas no tienen derecho al seguro…. entonces quiero meterlas al seguro popular mi pregunta es que aunque yo no sea la titular del seguro popular mis hijas tendrian seguro popular o no? gracias de antemano

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      ES POSIBLE DARLAS DE ALTA AL SEGURO POPULAR SOLAMENTE A ELLAS O BIEN COMPRAR EN EL IMSS UN SEGURO DE SALUD

      VER

  11. karla Zuñiiga

    Estoy embarazada ke requisitos tengo que mostrar ante el tribunal para ponerle la pencion a mi ex pareja

  12. Javier

    Puedo registrar a mi nieto en el IMSS para que le den antencion medica ya que mi hija es menor de edad y dependen economicamente de mi

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      NO, no es posible dado que no tiene la calidad de hijo para usted; podrá hacerlo solo si lo adopta legalmente.

  13. EMILIO GUTIERREZ ZAVALA

    mi esposa se pensiono por su trabajo,al pensionarse adquiri ese derecho tambien, se nos dijo que en caso de fallecimiento de ella uno como hombre no tenia derecho de cobrar parte de la pension, solamente que estubiera incapacitado o que dependiera economicamente de ella, es cierto esto que comento.

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      Nosotros los varones solo tenemos derecho a la pensión de viudez en caso de dependencia económica.

  14. Claudia

    Buen día, tengo una duda del pago por ayuda de defunción de una persona que tenia seguro social por parte de su papa ya que es de una discapacidad especial, pero ella ya fallecio hace un mes, me preguntan si su papa puede cobrar la ayuda de defunción que da el IMSS me puede orientar por favor,

  15. daniel

    Puedo asegurar a un tío? … Para tratamiento de cáncer

    De que manera puedo darle seguro ?

    Gracias!

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      Si es a través del Seguro de Salud no pues éste no cubre padecimientos preexistentes.

      Pude darlo de alta como beneficiario un hijo.

  16. Sandra

    Cual es mi derecho llevo casada 15 años. Tengo un niño 14 años no trabajo. Estoy realizado mi divorcio cual es mi derecho. Como mujer no hay un ex di severas . Pero el dice que no me va ayudar. Mas tiene un trabajo Muy bueno

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      Al ustedes divorciarse, usted pierde todo derecho a la seguridad social, no así su hijo que los conserva mientras aun tenga la calidad de beneficiario.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>