Retiro Anticipado para trabajadores ISSSTE

A continuación transcribo parte del Art. 80 de la Ley del ISSSTE el que establece que los trabajadores podrán retirarse antes de las edades y tiempo de cotización establecidas previo cumplimiento de los requisitos establecidos por dicho artículo.

Articulo 80.- Los Trabajadores tendrán derecho a un seguro de retiro antes de cumplir las edades y tiempo de cotización establecidas en el presente Capítulo, siempre y cuando la Pensión que se le calcule en el sistema de Renta vitalicia sea superior en más del 30% de la Pensión Garantizada, una vez cubierta la prima del Seguro de Sobrevivencia para sus Familares Derechohabientes. La Renta vitalicia se actualizará anualmente en el mes de febrero conforme al Índice Nacional de Precios al Consumidor.

El Pensionado tendrá derecho a recibir el excedente de los recursos acumulados en su cuenta individual en una o varias exhibiciones, solamente si la pensión que se le otorgue es superior en más del 30% de la Pensión Garantizada una vez cubierta la prima del Seguro de Sobrevivencia para sus Familiares Derechohabientes.  La disposición de la cuenta así como de sus rendimentos está excenta del pago de contribuciones.

Para efecto de ejercer los derechos previstos en este artículo, el Trabajador podrá acumular los recursos de la subcuenta de Retiro, cesantía en edad avanzada y vejez aportados bajo cualquier régimen, los de la subcuenta de Ahorro Solidario, los de la subcuenta de Aportaciones complementaias de retiro, los de la subcuenta de Aportaciones voluntarias y los de de la Subcuenta de ahorro a largo plazo.

Así mismo, el Trabajador pensionado en los términos de este artículo, tendrá derecho a recibir servicios del seguro de salud por parte del Instituto.

Este artículo fue guardado en ISSSTE el por .
Jaime Gutérrez Melchor

Sobre Jaime Gutérrez Melchor

Articulista y comentarista del sistema de pensiones en Milenio, De Peso, Novedades de Q. Roo y de Chetumal, comentarista en SIPSE noticias radio Kiss FM 97.7 y editor del blog Mi Retiro y Pensión. Información actualizada, veraz y oportuna en materia de los Sistemas de Ahorro para el Retiro, derechos pensionarios trabajadores IMSS e ISSSTE; funcionamiento de las Afore y Siefore; Infonavit y Fovissste; CONSAR, CNBV, CNSF, CONDUSEF, CONAMED, CNDH, Banxico, organismos y entidades correlacionadas. Lea nuestros artículos en Milenio Yucatán, De Peso, Novedades de Cancún y Chetumal; y escuche cada viernes nuestra “Radiografía del Retiro” en SIPSE Radio Noticias Kiss-FM 97.7, 14:00 hrs.

845 pensamientos en “Retiro Anticipado para trabajadores ISSSTE

  1. Fernando S MEdina

    Similar situación a la pregunta/cuestionamiento de “Nancy”, estoy en el regimen de cuentas individuales, 45 años de edad y actualmente 14 años de servicio, maestro federal con horas docente….y por razones personales estoy considerando a futuro en corto plazo mi retiro voluntario del magisterio, a que puedo aspirar en cuentas individuales ?

    En el siguiente link se maneja el Retiro Voluntario
    http://www.24-horas.mx/van-docentes-por-retiro-voluntario/

    Cual es su opinión al respecto en general ?
    Muchas gracias….

  2. Rocío

    Tengo 61 años de edad y 25 años de antigüedad en la UNAM. No pienso jubilarme sino hasta cumplir 70 años de edad. Hace tiempo, simultáneamente, trabajé en la Universidad de Chapingo durante 16 años. En Chapingo gozaba de tiempo completo. En la UNAM soy sólo profesora de asignatura con un promedio de 12 a 16 horas semanales. Mi pregunta es si a pesar de haber renunciado y recibido finiquito de la Universidad Autónoma Chapingo, tengo derecho a una pensión de parte de esa institución, o si sólo puedo recibir pensión por la UNAM cuando me jubile.

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      LA INSTITUCIÓN NO PENSIONA, LO HARÁ EL ISSSTE AL CUMPLIR LOS REQUISITOS DE LEY; SOBRE LA JUBILACION DE LA UNAM Y/O DE LA U DE CHAPINGO, DESCONOZCO SI TIENEN ESQUEMAS PRIVADOS DE PENSION

      Si requiere de información amplia y detallada, reenvíe su pregunta a nuestro consultorio ubicado en miretiroypension@gmail.com.

  3. leticia zendejas herrera

    Quisiera que me oriente:

    Teniendo la edad para jubilarme y cumpliendo los 28 años de servicio, si me jubilo por el decimo transitorio, pero tengo credito hipotecario fovissste, tendría que liquidarlo, al jubilarme? parece que no alcanzo pensión porque inicie en el año 1993.

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      No tendría que liquidarlo al pensionarse pero si deberá seguirlo pagando.

      Si requiere de información amplia y detallada, reenvíe su pregunta a nuestro consultorio ubicado en miretiroypension@gmail.com.

  4. leticia reyes licon

    mi esposo quiere saber si ya se puede jubilar tiene 29 nueve años de servicio y 51 años y esta con el decimo transitorio

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      Debe cumplir lo que diecen las tablas Ley, pag. 75, frac. II, incisos a, b o c.

      ver

  5. patricia

    Trabaje como trabajadora social en la Secretaria de Salubridad y aparte en una escuela Federal como Maestra en ambos fueron varios años, y renuncie en el año de 1992. Me mude a los Estados Unidos, puedo solicitar lo que cotize al ISSSTE.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>