Retiro SAR ISSSTE 92 de pensionados por el Art. 10° Transitorio

Facilidad en el retiro del SAR ISSSTE 92 para los trabajadores ISSSTE del régimen anterior modificado (10° transitorio).

Con las modificaciones a la Ley del ISSSTE que entraron en vigor en 1992, se creó una aportación individual complementaria a la pensión.

Esta aportación es conocida como SAR ISSSTE 92 y comprende recursos acumulados del 1o. de marzo de 1992 al 31 de diciembre de 2007, fecha en la que entró en vigor la nueva Ley del ISSSTE.

Estos recursos han sido registrados en tu cuenta individual e invertidos en Banxico.

Si eres un trabajador que se encuentra pensionado bajo el Régimen Anterior Modificado (10° transitorio) el dinero ahorrado en esta cuenta puedes retirarlo en una sola exhibición a través de quien administre tu cuenta individual (PENSIONISSSTE o tu AFORE).

¿Qué es el Régimen Anterior Modificado (10° transitorio)?

Se basa en el sistema anterior (pensiones pagadas por el gobierno o sistema de reparto), con modificaciones graduales en materia de edad para el retiro.

Aplica a:

1) Los trabajadores activos que eligieron este régimen
2) Los trabajadores que estando activos no realizaron elección alguna, ante lo que la Ley marca que permanecen en este régimen

Los trabajadores que eligieron este régimen se pensionarán con recursos a cargo del Gobierno Federal. Además, al obtener una pensión o a partir de los 65 años, podrán también retirar las aportaciones adicionales que se hayan hecho desde 1992 y hasta la fecha en que se retiren por concepto de:

1) SAR ISSSTE 1992 (mismas que estarán administradas por PENSIONISSSTE o una AFORE).
2) SAR FOVISSSTE 1992 (siempre y cuando no haya utilizado su crédito de vivienda).

¿Por qué ahora es más fácil el retiro del SAR ISSSTE 92? Por lo siguiente:

Anteriormente:

1) El trabajador tramitaba ante el ISSSTE su concesión de pensión.

2) El trabajador acudia a PENSIONISSSTE o a la AFORE a tramitar su retiro SAR ISSSTE 92

3) El trabajador acudía al PENSIONISSSTE o a la AFORE a recibir su ahorro del SAR ISSSTE 92

Actualmente:

1) El trabajador tramita ante el ISSSTE su concesión de pensión y en el mismo momento genera la orden para que el ahorro SAR ISSSTE 92 sea depositado en su cuenta bancaria de pensionado.

2) Si el SAR ISSSTE 92 está en el PENSIONISSSTE, éste realiza el pago a la cuenta bancaria de pensionado vía tansferencia electrónica.

3) Si el SAR ISSSTE 92 está en la Afore, el trabajador deberá acudir a la Afore a recibir su ahorro SAR ISSSTE 92

¿Cuáles son los beneficios del pago automático de tus recursos del SAR ISSSTE 1992?:

•Acudes a una ventanilla única y no pierdes tiempo en varias instituciones.
•Mayor seguridad en el proceso de retiro.
•Menos tiempo para llevar a cabo las gestiones para la disposición de tus recursos.
•Si tu cuenta individual está en PENSIONISSSTE, ya no es necesario acudir a Bansefi como era el caso antes.

Fuente: http://www.consar.gob.mx/novedades/novedades.shtml

Mi Retiro y Pensión pone de sus apreciables órdenes, Guías IMSS para Trámite de Pensiones por Riesgos de Trabajo, Invalidez y Vida, y Cesantía en Edad Avanzada y Vejez, entre otros productos y servicios; solicite informes al miretiroypension@gmail.com.

749 pensamientos en “Retiro SAR ISSSTE 92 de pensionados por el Art. 10° Transitorio

  1. Livia Tapia

    Buenas tardes estoy en trámites de jubilación en mi hoja de concesión de pensión me hicieron el calculo de cuota diaria de pensión la pregunta es ese dinero me lo tienen que depositar o es solo un porcentaje

  2. rigo

    buenas tardes soy de guerrero, necesito saber como hacerle para solicitar el estado de cta del afore, mi mamá es maestra y tiene issste, no se donde pedirlo por que estamos tratando de comprar un departamento y nos piden el estado de cta

  3. Emilia

    yo tengo una pregunta mi padre no obtuvo credito hipotecario con fovissste durante su vida labora la devolucion de saldo que firmo fue de 5,000.00 pero practicamente no supo de que fue por que fueron varios pagos los que le hicieron , cuando vi informacion de la devolucion de la subcuenta pregunte a fovisste y me comentaron eso que a el ya le habia devuelto y habia firmado fue cuando supimos que ese cheque se referia a ese concepto de eso hace mas de 12 años de jubilacion, pero tengo contactos del mismo trabajo que tiene 3 años minimo de su jubilacion y me di cuenta que en ellos aplico el mismo concepto no hubo una devolucionde subcuenta al menos no creo que 5000.00 sea el saldo una subcuenta despues de 30 años laborados es esto correcto?

  4. sonia

    saludos, tengo 20 años cotizados al issste y quiero saber si no deseo utilizar mi crédito de vivienda, en estos momentos puedo retirar de este concepto y si es así a donde hay que acudir o con quien, por favor necesito que me ayude porque pregunto en varios lados y nadie me sabe informar.

    gracias.

  5. CARLOS

    que tan cierto es que para 2015 , los trabajadores activos que se jubilen en 2015 perderan o el gobierno les confiscara las retenciones de sar issste y sar fovisste , durante su vida laboral , que disposicion dio el gobierno , esta informacion me la comentaron en una platica de afores,gracias

  6. francisco

    hola buenas tardes necesito saber donde puedo pedir el FORMATO DE SOLICITUD DE RETIRO DE FONDOS SAR-ISSSTE: se que es el banco que lleva la cuenta individual en este caso debe ser bancomer que es en donde siempre se ha recibido dichos depositos????

    para poder hacer el tramite de retiro de fondo de ahorro .

  7. J. Guadalupe Cabrera Pavon

    A partir del 20 de mayo de 2014 hice el tramite de UNIFICACION DE CUENTAS y hasta la fecha no puedo hacer el retiro del SAR porque durante casi 7 meses no me han solucionado mi problema. Alguien podria orientarme que hacer?

    1. Jaime Gutérrez MelchorJaime Gutérrez Melchor Autor del artículo

      Es necesario concluir con el proceso de unificación y con posterioridad a ello, cumplir los requisitos de Ley para poder disponer de los recursos referidos.

      Para asesoría y consulta puede escribir a mi consultorio ubicado en miretiroypension@gmail.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>