Redacción
MÉXICO.- El canotaje mexicano tuvo destacadas participaciones internacionales en 2017, en las Copas Canadá de la FIC, Copa Mundial en Portugal y Campeonatos Mundiales en Rumania y República Checa.

De acuerdo a Notimex, México inició el calendario en la Copa Mundial de la Federación Internacional de Canotaje (FIC), realizada en Montemor O Velho, Portugal, del 19 al 21 de mayo, con Maricela Montemayor, Karina Alanís, Brenda Galilea Gutiérrez y Leticia Michelle Cantú.

También te puede interesar: Canoísta mexicano llegará a final B en Río 2016

Las mismas canoístas nacionales siguieron su fogueo internacional, al participar en la Copa Mundial número dos de la FIC efectuada en Belgrado, Serbia, del 1 al 4 de junio.

En julio, la selección mexicana de canotaje participó en la primera Copa Canadá, con una destacada actuación en las categorías juvenil y senior, evento que sirvió de preparación y fogueo rumbo a los Campeonatos Mundiales en Rumania y República Checa.

El olímpico en Río de Janeiro 2016, Marcos Heliud Pulido, consiguió medalla de plata en la canoa individual distancia de 200 metros, tras parar el reloj con 41.342, superado por el local Stephen Frodsham (41.052).

José Everardo Cristóbal Quirino, medallista mundial en Hungría 2006, se llevó la prueba de C1-1000 con tiempo de 3:45.753, seguido de los canadienses Craig Spence (3:47.569) y Mark Oldershaw (3:48.701).

Javier López fue primero con 3:32.560 minutos, en la modalidad de K1-1000, segundo el canadiense Mitchell Barrán (3:35.282) y tercero el australiano Kither Chris (3:36.700), mientras que Mauricio Figueroa fue quinto (3:39.894).

En K4-1000, Paul Baltazar, Mauricio Figueroa, Osbaldo Fuente y Javier López ocuparon el primer peldaño con 3:02.758, seguido de los canadienses Mitchell Barran, Scott Braddon, Mathieu Schimed y Christian Sprang (3:07.374).

También sobresalieron en la justa, Karina Alanis y Brenda Gutiérrez al terminar primeras en K2-500 (1:44.132), mientras que de manera individual (K1-500), la mejor fue Alanis (1:51.885).
Osbaldo Fuente y Javier López se llevaron la prueba de K2-1000 (3:14.982); en C4-1000, Adolfo Cámara, Rigoberto Camilo Cortés, Jorge Gutiérrez y José Everardo Cristóbal ganaron con un registro de 3:16.749.

Paul Ávila y Mauricio Figueroa superaron a sus rivales en K2-200 (35.606); Brenda Gutiérrez ocupó el segundo sitio de K1-200 (43.717), superada por la canadiense August Sibthorpe (43.711).

En el Campeonato Mundial Juvenil sub 23 realizado en Pitesti, Rumania del 26 al 30 de julio, Ada González, así como la pareja Rigoberto Camilo y Jorge Gutiérrez, consiguieron el subcampeonato en el Campeonato Mundial Junior y sub 23 de Canotaje.

González compitió en la canoa individual en la distancia de 500 metros junior (C1-500) al ubicarse en segundo lugar con tiempo de 2:35.332 minutos, y compartir el peldaño con la canadiense Sophia Jensen con el mismo crono; la primera posición fue para la china Yanan Ma, con 2:33.992.

Mientras que la dupla de Camilo y Gutiérrez en el C2-1000 sub 23 detuvieron el crono en 4:01.912 minutos, sólo superada por los chinos Hogzheng Li y Wenhua Chen con 4:00.352. En otros resultados de la competencia, la mexicana Beatriz Briones terminó noveno del K1-1000 con registro de 5:02.444.

En la categoría en C2-1000, la pareja de Guillermo Quirino y Guillermo Laureano fueron descalificados.

Por otra parte, Ada González avanzó a la final A de la prueba de C1-200 junior, tras ubicarse en el tercer sitio de la semifinal con un crono de 57.336 y Guillermo Quirino terminó sexto en la semifinal de C1-200 con tiempo de 47.962 y avanzó a la final B.

En el Mundial Senior en Racice, República Checa, del 23 al 27 de agosto, México participó con Javier López, Osbaldo Fuentes, Karina Guadalupe Alanís, Maricela Montemayor y José Everardo Cristóbal Quirino.

Los mejores lugares los ocuparon Karina Guadalupe Alanís, y Maricela Montemayor en K2 500 metros, en cuarta posición, mismo lugar que José Everardo Cristóbal Quirino, en C1 1000 metros.

México terminó su calendario de competencias internacionales de canotaje en el complejo lacustre de Yahuarcocha de la ciudad de Ibarra, Ecuador, sede del Campeonato Panamericano Juvenil y Senior de la disciplina, del 12 al 15 de octubre.

Al certamen compitieron 21 canoístas nacionales, con el entrenador Mariyan Ivanov Dimitrov, en el que obtuvieron varios segundos lugares y se sembró la semilla para deportistas de élite rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.