Agencia
LONDRES.- La ceremonia de entrega de los premios Bafta de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión dio comienzo poco después de las 19 horas en el Royal Albert Hall de Londres.

De acuerdo con abc.es, en la 71 edición de los premios, considerados la antesala de los Óscar de Hollywood, parten como favoritas “La forma del agua”, del mexicano Guillermo del Toro, con 11 nominaciones, y “Tres anuncios en las afueras” y “El instante más oscuro”, con nueve cada una.

También te puede interesar: La La Land se lleva los premios BAFTA

Además, en esta edición, la ceremonia de entrega estuvo a cargo de la actriz británica Joanna Lumley, famosa por la serie “Los vengadores”, en sustitución del actor Stephen Fry.

Mejor película
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua
**Tres anuncios en las afueras

Mejor película británica
El instante más oscuro
La muerte de Stalin
Tierra de Dios
Lady Macbeth
Paddington 2
**Tres anuncios en las afueras

Mejor debut de un guionista, director o productor británico
The Ghoul
**I Am Not a Witch
Jawbone
Kingdom of us
Lady Macbeth

Mejor película de habla no inglesa
Elle (Francia)
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)
**La doncella (Corea del Sur)
Sin amor (Rusia)
El viajante (Irán)

Mejor documental
City of ghosts
**I Am Not Your Negro
Ícaro
Una verdad muy incómoda: ahora o nunca
Jane

Mejor película de animación
**Coco
Loving Vincent
La vida de Calabacín

Mejor director
**Guillermo Del Toro («La forma del agua»)
Denis Villeneuve («Blade Runner 2049»)
Luca Guadagnino («Call Me By Your Name»)
Christopher Nolan («Dunkerque»)
Martin McDonagh («Tres anuncios en las afueras»)

Mejor actor
Daniel Day-Lewis, por «El hilo invisible»
**Gary Oldman, por «El instante más oscuro»
Timothée Chalamet, por «Call Me By Your Name»
Daniel Kaluuya, por «Déjame salir»
Jamie Bell, por «Las estrellas no mueren en Liverpool»

Mejor actriz
**Frances McDormand, por «Tres anuncios en las afueras»
Sally Hawkins, por «La forma del agua»
Annette Bening, por «Las estrellas no mueren en Liverpool»
Margot Robbie, por «Yo, Tonya»
Saoirse Ronan, por «Lady Bird»

Mejor actriz de reparto
**Allison Janney, por «Yo, Tonya»
Kristin Scott Thomas, por «El instante más oscuro»
Laurie Metcalf, por «Lady Bird»
Lesley Manville, por «El hilo invisible»
Octavia Spencer, por «La forma del agua»

Mejor actor de reparto
Christopher Plummer, por «Todo el dinero del mundo»
Hugh Grant, por «Paddington 2»
**Sam Rockwell, por «Tres anuncios en las afueras»
Willem Dafoe, por «The Florida Project»
Woody Harrelson, por «Tres anuncios en las afueras»

Mejor guión original
Déjame salir
Yo, Tonya
Lady Bird
La forma del agua
**Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado
**Call Me By Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don't Die in Liverpool
Molly's Game
Paddington 2

Mejor banda sonora
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
El hilo invisible
**La forma del agua

Mejor fotografía
**Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor montaje
**Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor diseño de producción
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
**La forma del agua

Mejor vestuario
La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
**El hilo invisible
La forma del agua
Yo, Tonya

Mejor maquillaje y peluquería
Blade Runner 2049
La reina Victoria y Abdul
Wonder
**El instante más oscuro
Yo, Tonya

Mejor sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
**Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos especiales
**Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
La guerra del planeta de los simios
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor corto de animación
Have Heart
Mamoon
**Poles Apart

Mejor corto británico
Aamir
**Cowboy dave
A drowning man
Work
Wren boys

Actor revelación
**Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O'Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

(**Los ganadores de los premios)