26 de Abril de 2018

Deportes

Agenda de competencia de los 'favoritos' de México en Río 2016

La delegación mexicana tratará de cosechar un gran número de medallas apoyada de sus grandes figuras.

Los deportistas mexicanos comenzaron su participación en Río 2016, desde el pasado jueves.(Foto tomada de Conade)
Los deportistas mexicanos comenzaron su participación en Río 2016, desde el pasado jueves.(Foto tomada de Conade)
Compartir en Facebook Agenda de competencia de los 'favoritos' de México en Río 2016Compartir en Twiiter Agenda de competencia de los 'favoritos' de México en Río 2016

Milenio Digital
RÍO DE JANEIRO.- Ya inició la actividad de los Juegos Olímpicos de Río 2016, donde la delegación mexicana tratará de cosechar el mayor número de medallas apoyada en sus grandes figuras.

La abanderada Daniela Capuzano, los equipos varonil y femenil de clavados así como el taekwondo son las grandes esperanzas de conseguir un metal olímpico.

Por ello, te dejamos las competencias con sus respectivos horarios de aquellos deportistas nacionales que mayor interés levantan.

Daniela Campuzano

  • Bicicleta de montaña | 20 de agosto (10:30 horas)

María del Rosario Espinoza

  • Taekwondo 67kg. | 20 de agosto (8:00 – 10:30 horas)
  • Cuartos de Final | 20 de agosto (13:00 - 14:30 horas)
  • Semifinales | 20 de agosto (15:00 y 15:30 horas)
  • Repechaje | 20 de agosto (18:00 y 18:30 horas)
  • Bronce| 20 de agosto (19:00 y 19:30 horas)
  • Final | 20 de agosto (20:00 horas)

Paola Espinosa

  • Clavados plataforma 10 metros | 17 de agosto (13:00 horas)
  • Semifinales | 18 de agosto (8:00 horas)
  • Final | 18 de agosto (14:00 horas)

Alejandra Orozco

  • Clavados plataforma 10 metros | 17 de agosto (13:00 horas)
  • Semifinales | 18 de agosto (8:00 horas)
  • Final | 18 de agosto (14:00 horas)

Paola Espinosa y Alejandra Orozco

  • Clavados sincronizados plataforma 10 metros | 9 de agosto (14:00 horas)

Germán Sánchez

  • Clavados plataforma 10 metros | 19 de agosto (14:00 horas)
  • Semifinales | 20 de agosto (9:00 horas)
  • Final | 20 de agosto (14:30 horas)

Iván García

  • Clavados plataforma 10 metros | 19 de agosto (14:00 horas)
  • Semifinales | 20 de agosto (9:00 horas)
  • Final | 20 de agosto (14:30 horas)

Germán Sánchez e Iván García

  • Clavados sincronizados plataforma 10 metros | 8 de agosto (14:00 horas)

Aída Román

  • Tiro con arco individual | 5 de agosto (11:00 horas)
  • Final | 11 de agosto (14:43 horas)
  • Tiro con arco por equipos | 5 de agosto (11:00 horas)
  • Final | 7 de agosto (15:07 horas)

Nuria Diosdado y Karem Achach

  • Nado sincronizado dueto | 14 de agosto (9:00 horas)
  • Final | 16 de agosto (12:00 horas)

Joselito Velázquez

  • Boxeo peso minimosca 49.kg | 6 de agosto (15:00 horas)
  • Cuartos de Final | 10 de agosto (9:00 a 15:15 horas)
  • Semifinales | 12 de agosto (10:00 y 10:15 horas)
  • Final | 14 de agosto (12:15 horas)

Brenda Flores

  • 10 mil metros | 12 de agosto (9:10 horas)

Daniel Corral

  • Gimnasia artística – General individual masculino | 6 de agosto
  • Gimnasia artística – Caballo con arzones | 6 de agosto
  • Gimnasia artística – Salto | 6 de agosto
  • Gimnasia artística – Barra fija | 6 de agosto
  • Gimnasia artística – Barras paralelas | 6 de agosto
  • Gimnasia artística – Suelo | 6 de agosto
  • Gimnasia artística – Anillos | 6 de agosto

Selección mexicana Sub-23

  • México vs. Fiji | 7 de agosto (11:00 horas)
  • México vs. Corea | 10 de agosto (14:00 horas)
  • Cuartos de Final | 13 de agosto (11:00 – 20:00 horas)
  • Semifinales | 17 de agosto (11:00 y 14:00 horas)
  • Bronce | 20 de agosto (11:00 horas)
  • Final | 20 de agosto (15:30 horas)

Selección mexicana de voleibol

  • México vs. Brasil | 7 de agosto (9:35 horas)
  • México vs. Francia | 9 de agosto (9:35 horas)
  • México vs. Italia | 11 de agosto (18:30 horas)
  • México vs. Canadá | 13 de agosto (18:30 horas)
  • México vs. Estados Unidos | 15 de agosto (21:35 horas)
  • Cuartos de Final | 17 de agosto (8:00 – 20:15 horas)
  • Semifinales | 19 de agosto (11:00 y 20:15 horas)
  • Bronce | 21 de agosto (7:30 horas)
  • Final | 21 de agosto (11:15 horas)

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios