18 de Septiembre de 2018

Deportes

Van de prisa, por la diabetes

Álvaro Ojeda López, Claudia Cardona González y Mikel Sansores Ortega fueron los primeros en atravesar la meta en sus respectivas ramas.

La Carrera contra la diabetes que se realizó con meta en el Parque de las Américas contó con 400 competidores. (SIPSE)
La Carrera contra la diabetes que se realizó con meta en el Parque de las Américas contó con 400 competidores. (SIPSE)
Compartir en Facebook Van de prisa, por la diabetesCompartir en Twiiter Van de prisa, por la diabetes

Agencias
MÉRIDA, Yuc.- Los atletas Álvaro Ojeda López, con tiempo de 37.31 minutos en la rama varonil y Claudia Cardona González, de la categoría máster femenil, con 46.08 minutos, ganaron la Carrera de 10 kilómetros Contra la Diabetes efectuada este domingo con la participación de 400 corredores.

Ojeda López, Cardona González y Mikel Sansores Ortega (éste con 40.55 minutos), fueron los primeros en atravesar la meta del circuito atlético realizado en el Parque de las Américas de esta ciudad, donde los organizadores instalaron la meta, informa Notimex.

En tanto, en libre femenil, Marisol Marfil Cisneros tuvo tiempo de 53.38 minutos, seguida por Tarisha Contreras Aguilar con 55.34 minutos e Idalmy Cambranis Baquedano, con 56.32 minutos.

En la categoría submáster, Rosario Ramón Díaz se llevó el primer puesto con 51.48 minutos, seguida por Lucía Yamá Chí con 52.28 minutos e Imelda Huerta con 55.26 minutos.

Mientras que en la varonil, Carlos Bartolo Morales con 42.50 minutos, Miguel Carrillo Ceballos con 47.04 minutos y Francisco Caamal Poot con 50.28 minutos, subieron al podio.

En master, José Puc fue primero con 40.13 minutos, Freddy Aldama con 45.55 se llevó el segundo y el tercer sitio fue para Eduardo Assali con 50.08 minutos.

La primera en cruzar en la rama femenil fue Claudia Cardona González con 46.08 minutos, seguida por Verónica Silveira Chay con 48.19 minutos y Karla Rodríguez Castillo con 1.01.05 horas.

Los 'viejitos'

En veteranos, Odette González Ortega fue la ganadora con 55.27 minutos, luego Irma Herrera López con 58.22 minutos y Lina Rivero Maldonado con 1.05.56 horas.

Mientras que en la rama varonil los ganadores fueron Rafael Ocampo con 43.03 minutos, Antonio Castillo con 47.14 minutos y Miguel Góngora con 48.32 minutos.

En veteranos plus varonil, Víctor Maravé Canché hizo 54.36 minutos, Francisco Chan siguió con 56.15 minutos y Leonel Macías Sánchez con 56.36 minutos.

Asimismo, en silla sobre ruedas, Rogelio Martínez Segura totalizó 28.20 minutos, Juan Adonay Poot Uitz 34.46 minutos y Emilio Tec Medina cronometró 41.22 minutos.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios