18 de Septiembre de 2018

Deportes

Conozca la lista definitiva del Tri para Copa Oro

Entre los seleccionados hay tres elementos que lograron el campeonato con el América: el arquero Muñoz, Layún y Aldrete.

En la lista de seleccionados están los porteros que ganaron los dos últimos campeonatos: Muñoz (foto) y Saucedo. 
(mediotiempo.com/Archivo)
En la lista de seleccionados están los porteros que ganaron los dos últimos campeonatos: Muñoz (foto) y Saucedo. (mediotiempo.com/Archivo)
Compartir en Facebook Conozca la lista definitiva del Tri para Copa OroCompartir en Twiiter Conozca la lista definitiva del Tri para Copa Oro

Agencias
MÉXICO, D.F.- Los campeones Moisés Muñoz, Miguel Layún y Adrián Aldrete fueron elegidos entre los 23 integrantes de la Selección Mexicana que participará en la Copa Oro de la Concacaf, a desarrollarse del 7 al 28 de julio en canchas estadunidenses.

El técnico Salvador Reyes y su auxiliar Raúl Gutiérrez dieron a conocer este miércoles su relación de convocados que empezarán su preparación el próximo lunes en el Centro de Alto Rendimiento (CAR).

Para el 7 de julio está programado el debut de este "Tricolor" en juego ante Panamá, en Pasadena, California, para continuar el 11 en Seattle, Washington, contra Canadá, y el 14 cierra en Denver, Colorado, ante Martinica.

A continuación, la relación de convocados por Salvador Reyes. 

  • 01. Jonathan Orozco, Arquero, Monterrey
  • 02. Moisés Muñoz, Arquero, América
  • 03. Cirilo Saucedo, Arquero,Tijuana
  • 04. Jair Pereira, Defensa, Cruz Azul
  • 05. Miguel Layún, Defensa, América
  • 06. Adrián Aldrete, Defensa, América
  • 07. Joel Huiqui, Defensa, Morelia
  • 08. Darvin Chávez, Defensa, Monterrey
  • 09. Leobardo López, Defensa, Monterrey
  • 10. Miguel Ponce, Defensa, Guadalajara
  • 11. Efraín Velarde, Defensa, Pumas UNAM
  • 12. Israel Jiménez, Defensa, Tigres UANL
  • 13. Hugo Ayala, Defensa, Tigres UANL
  • 14. David Cabrera, Medio, Pumas UNAM
  • 15. Fernando Arce, Medio, Tijuana
  • 16. Jorge Enríquez, Medio, Guadalajara
  • 17. Javier Cortés, Medio, Pumas UNAM
  • 18. Carlos Peña, Medio, León
  • 19. Isaac Brizuela, Delantero, Toluca
  • 20. Marco Fabián, Delantero, Guadalajara
  • 21. Rafael Márquez, Delantero, Guadalajara
  • 22. Omar Bravo, Delantero, Atlas
  • 23. Javier Orozco, Delantero, Santos Laguna

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios