20 de Noviembre de 2018

Deportes

Anuncian listas de jugadores infantiles de béisbol

Anuncian listas definitivas para el regional de béisbol 2018.

Los representativos quintanarroenses ‘velan armas’ para disputar el Regional de la Femebe, en Campeche. (Foto: Ángel Villegas/SIPSE)
Los representativos quintanarroenses ‘velan armas’ para disputar el Regional de la Femebe, en Campeche. (Foto: Ángel Villegas/SIPSE)
Compartir en Facebook Anuncian listas de jugadores infantiles de béisbolCompartir en Twiiter Anuncian listas de jugadores infantiles de béisbol

Ángel Villegas/SIPSE
CANCÚN, Q. Roo.- Anuncian rosters definitivos de las categorías Pre-Junior y Junior para el Torneo Regional de la Femebe, a celebrarse del 1 al 4 de marzo en Campeche

Ahora sí, están listos los rosters de las categorías Pre-Junior y Junior de los representativos quintanarroenses que participarán en el Torneo Regional de la Federación Mexicana de Béisbol (Femebe), a celebrarse en Campeche, del 1 al 4 de marzo.

También te puede interesar: Logran Astros su pase a las semifinales de béisbol ribereño

La Pre-Junior (2004-2005) considera a 18 peloteros, mientras que en la Junior (2002-2003) a un total de 20, luego del corte que realizaron sus respectivos coaches, Henry Trejo y Raúl Rinza.

Tabla destacada:
Torneo regional de la Femebe
1 al 4 de marzo, Campeche

Los representativos quintanarroenses ‘velan armas’ para disputar el Regional de la Femebe, en Campeche, a principios del mes de marzo.

En la primera, destacan nombres como los de Axel Vallado, Pedro Peniche, Uriel Rivera, Eduardo Cuxim, Jordy Arias y Ramsés Flores. Kevin Pat, Alex Cahum, Carlos Núñez, José Cuxim y Juan Cuevas, son algunos que ya no fueron convocados.

En la segunda, aparecen José Chi, Johan Montejo, René Castro, Alfonso Canché, y Édgar Peña. En cambio, ya no fueron tomados en cuenta Carlos Serrano, Javier Peralta, Gener Cemé y Emanuel Canché.

Lista Final Selección Quintana Roo
Categoría Pre-Junior

*Axel Vallado
*Pedro Peniche
*Emiliano Herrera
*Uriel Rivera
*Arid Armas
*Manuel Alor
*Eduardo Cuxim
*Fabián Cruz
*Raúl Rosales
*Kevin Ruz
*Ciro Reyes
*Rodrigo Pineda
*Ramsés Flores
*Jordy Arias
*William Aguiñaga
*Rigoberto Peñalosa
*Enrique Sánchez
*Johan Castro

Coaches

*Henry Trejo
*Héctor Anguas
*Gener Canul

 

Lista Final Selección Quintana Roo 
Categoría Junior

*José Chi
*Erubiel Núñez
*Johan Montejo
*René Castro
*Alfonso Canché
*Aldo Chiu
*Alex Meneses
*Henry Trejo
*Ricardo Castellanos
*Randy Trejo
*Irán Sánchez
*Santiago Tah
*Jorge Ruiz
*Alejandro Tello
*Guillermo Polanco
*Edgar Peña
*Arath Dzul
*Óscar Alor
*Julián Maldonado
*Jesús Gurubel

Coaches

*Raúl Rinza
*Alejandro Sánchez
*Fernando Alejos

 

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios