16 de Julio de 2018

Deportes

Etíope gana el Maratón de la Ciudad de México

Daniel Aschenik recorrió los 42 kilómetros y 195 metros en tiempo oficial de 2:19:24 horas.

Debebe Tolosa (izq), Daniel Aschenik y Elisha Korir Chumo fueron los triunfadores del XXXIII Maratón de la Ciudad de México. (Notimex)
Debebe Tolosa (izq), Daniel Aschenik y Elisha Korir Chumo fueron los triunfadores del XXXIII Maratón de la Ciudad de México. (Notimex)
Compartir en Facebook Etíope gana el Maratón de la Ciudad de MéxicoCompartir en Twiiter Etíope gana el Maratón de la Ciudad de México

Agencias
MÉXICO, D.F.- Los etiopes Daniel Aschenik y Shewarge Amare Alene son los campeones del XXXIII Maratón de la Ciudad de México, que se disputó por algunas principales calles de la capital mexicana con la participación de 30 mil atletas.

De acuerdo con Notimex, Aschenik recorrió los 42 kilómetros 195 metros en tiempo oficial de 2:19:24 horas, seguido de sus compatriotas Debebe Tolosa (2:19:49) y el keniano Elisha Korir Chumo 2:20:03.

Shewarge Amare Alene ganó por segunda vez consecutiva la prueba, siendo esta vez con registro de 2:41:08 horas, acompañada de sus coterráneos Misker Mekonnen Demissie (2:41:54) y Abrah Serkalem Biset (2:42:47).

En damas hubo alternancia en el primer lugar hasta que por el kilómetro 20 se juntaron las etiopes Misker Mekonnen Demissie, Shewarge Amare y Abrah Serkalem.

Después del kilómetro 38 se despegó Shewarge Amare Alene para enfilarse a la victoria y superar en forma amplia a su más cercana perseguidora, Misker Mekonnen Demissie.

En varones, desde el principio se armó un pelotón puntero de unos 14 elementos, entre ellos, el veracruzano Tomás Luna, los kenianos Julius Kipyego Keter, Rodgers Ondati Gesabwa, Hillary Kimaiyo, Peter Lemayian Nkaya y los etiopes Daniel Aschenik y Debebe Tolosa.

Luego se adelgazó el pelotón hasta que los etiopes Tolosa y Aschenik se quedaron en la lucha por la victoria, al tiempo que alcanzaron y rebasaron a las mujeres punteras entre el kilómetro 38 y 39.

Casi de inmediato se puso Daniel Aschenik de líder con una firme y rítmica zancada para arrancar el aplauso de los aficionados que se dieron cita a la ruta, hasta entrar al Estadio Olímpico Universitario con los brazos en alto para festejar su victoria.

A continuación, la clasificación final:

Varones
  1. Daniel Aschenik (ETI) 2:19:24 horas
  2. Debebe Tolosa (ETI) 2:19:49
  3. Elisha Korir Chumo (KEN) 2:20:03
Damas
  1. Shewarge Amare Alene (ETI) 2:41.08
  2. Misker Mekonnen Demissie (ETI) 2:41:54
  3. Abrah Serkalem Biset (ETI) 2:42:47

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios