14 de Diciembre de 2017

Deportes

Filial de Rayados Mérida viaja a Monterrey

Las cuatro escuadras yucatecas disputarán la 'Copa Rayados 2012' en la capital neoleonesa, donde se medirán con lo mejor de otros estados de la República.

Más de 100 jugadores locales se medirán con competidores de otros estados. (SIPSE)
Más de 100 jugadores locales se medirán con competidores de otros estados. (SIPSE)
Compartir en Facebook Filial de Rayados Mérida viaja a MonterreyCompartir en Twiiter Filial de Rayados Mérida viaja a Monterrey

Marco Moreno/SIPSE
MÉRIDA, Yuc.- Con un contingente de más de 100 jugadores de cuatro categorías, ayer partieron rumbo a Monterrey, la escuela filial Rayados Mérida que jugara en el torneo de filiales de esa institución “Copa Rayados 2012”, en la sultana del norte.

En una sencilla ceremonia, se realizó el abanderamiento en el campo Los Insurgentes de Chuburná de Hidalgo, los integrantes de estas cuatro escuadras recibieron la bendición y una oración de parte del Pbro. Alberto Álvarez Álvarez de la capilla de Nuestra Señora de La Paz.

Después el coordinador de Rayados, Tomás Estrella Gutiérrez, acompañado del director general del mismo, Vladimir Suárez Ocampo se dirigió a los jugadores.

Mencionó: “La escuela Rayados Mérida participa cada año en este importante torneo en el que los jóvenes jugadores de muchos estados de la República muestran lo más sobresaliente en fútbol y los yucatecos no se quedaran atrás”.

El equipo de 2001, está formado por Vladimir Suárez, Juan Chan, Alberto Díaz, Eric Córdoba, Gerardo Verde, Rodrigo Solís, Mauricio Loeza, Mauricio Mendoza, Rodrigo Pérez, Badir Chicani, Mario Martín, Enrique Aguilar y Jaime Abraham.

En categoría 2000, Andre Chan Calderón, Alejandro Palmer, Pablo Flores, Miguel Mayo, Amilcar Torres, Luis Rejón, Jorge Gómez, Joan Mejía, Rivaldo Pérez, Alejandro Cervera, Rodrigo Angulo, Mario Can, Kevin Garrido y Julián Aranda.

En la categoría 1999, Emmanuel Mendoza, Jorge Cerón, Edgar Ruiz, Genaro Pérez, Orlando Rodríguez, Jorge Che, Shuber Castro, Fernando Gutiérrez, Guillermo Bauza, Brandon May, Josef Pech, Gabriel Dzul, Cristian Espadas, Jonathan Gómez, César Lavadores y Russell Vázquez.

En la categoría 1998, Cristopher Jiménez, Jaret Mendoza, Luz de San Denis Alvarado, Jorge Sardaneta, Braulio Chiquito, los hermanos Sergio Rodrigo y Sergio Mauricio Osuna, Carlos Amaro, Luis Palmer, Juan Rejón, Guillermo Gutiérrez, Rodrigo Vargas, Daniel Méndez, Jesús Castro, Wilberth Peralta, Kevin Vera, Saúl Galaz, Miguel Martínez y Roger Rodríguez.

Los entrenadores, Tomás Estrella, Afif Chicani, Abraham Palacios, Enrique Aguilar, Eric Díaz, Marcos Urbina, Eduardo Caballe y Russell Trujeque.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios