19 de Septiembre de 2018

Deportes

Mayweather tendrá que hacer de tin marin

El boxeador norteamericano, campeón mundial welter y super welter, tiene hasta diciembre para escoger a cuál de sus cinturones renunciará.

Mayweather recibirá del CMB el nombramiento de 'campeón supremo'. (EFE)
Mayweather recibirá del CMB el nombramiento de 'campeón supremo'. (EFE)
Compartir en Facebook Mayweather tendrá que hacer <i>de tin marin</i>Compartir en Twiiter Mayweather tendrá que hacer <i>de tin marin</i>

EFE
BANGKOK, Tailandia.- El boxeador estadunidense Floyd Mayweather conservará sus títulos welter (147 libras)  y súper welter (154) hasta diciembre próximo, cuando a más tardar deberá decidir a cuál renuncia para defender el otro en mayo, dijo hoy el Consejo Mundial de Boxeo (CMB) en su Convención en Tailandia.

Mayweather, que recibirá del CMB el nombramiento de 'campeón supremo', conquistó el título welter en septiembre del 2011 ante Víctor Ortiz y el súper welter en septiembre del 2013, éste al vencer al mexicano Saúl 'Canelo' Álvarez.

El estadounidense, cinco veces campeón mundial, encabeza sus categorías en las clasificaciones que el CMB ha revisado y actualizado durante los trabajos de su Convención, que terminarán el viernes próximo.

- Clasificaciones tras la Convención de Bangkok:

- Peso Completo

Campeón: Vitali Klitschko (UKR)

Retadores:

  •        .1. Bermane Stiverne (CAN)
  •        .2. Chris Arreola (USA)
  •        .3. Deontay Wilder (USA)
  •        .4. Bryant Jenning (USA)
  •        .5. Mike Pérez (IRL)

       
- Peso Crucero: (90.719 kg)

Campeón: Krzysztof Wlodarczyk (POL)

Retadores:

  •        .1. Giacobbe Fragomeni (ITA)
  •        .2. Rakhim Chakhkiev (RUS)
  •        .3. Grigory Drozd (RUS)
  •        .4. Thabiso Mchuno (AFS)
  •        .5. Juan Carlos Gómez (CUB)

       
- Peso Semicompleto (79.379 kg)

Campeón: Adonis Stevenson (CAN)

Retadores:

  •        .1. Tony Bellew (GBR)
  •        .2. Jean Pascal (CAN)
  •        .3. Lucien Bute (CAN).
  •        .4. Isaac Chilemba (Malawi)
  •        .5. Andresj Fonfara (POL)

       
- Peso Supermedio (76.204 kg)

Campeón: Sakio Bika (CAM)

Retadores:

  •        .1. Marco Antonio Peribán (MEX)
  •        .2. Julio César Chávez Jr. (MEX)
  •        .3. James De Gale (GBR)
  •        .4. Maxim Vlasov (RUS)
  •        .5. Badu Jack (GAM)       

- Peso Mediano (72.575 kg)

Campeón: Sergio Martínez (ARG)

Retadores:

  •        .1. Marco Antonio Rubio (MEX)
  •        .2. Domenico Spada (ITA)
  •        .3. Gilberto Ramírez (MEX)
  •        .4. Daniel Geale (AUS)
  •        .5. Bill Facundo Godoy (ARG)

- Peso Superwelter (69.853 kg).

Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Retadores:

  •        .1. Sergey Rabchenko (BLR)
  •        .2. Saúl Álvarez (MEX)
  •        .3. Miguel Cotto (PUR)
  •        .4. Willie Nelson (USA)
  •        .5. Emanuele Della Rosa (ITA)

- Peso Welter (66.678 kg)

Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Retadores:

  •        .1. Luis Carlos Abregu (ARG)
  •        .2. Amir Khan (GBR)
  •        .3. Ed Paredes (USA)
  •        .4. Leonard Bundu (SLE)
  •        .5. Shane Mosley (USA)

- Peso Superligero (63.503 kg)

Campeón: Danny García (USA)

Retadores:

  •        .1. Viktor Postol (UKR)
  •        .2. Selcuk Aydin (TUR)
  •        .3. Lucas Mathysse (ARG)
  •        .4. Roberto Ortiz (MEX)
  •        .5. Humberto Soto (MEX)

- Peso Ligero (61.235 kg)

Campeón: Omar Figueroa (USA)

Retadores:

  •        .1. Daniel Estrada (MEX)
  •        .2. Denis Shafikov (RUS)
  •        .3. Nihito Arakawa (JAP)
  •        .4. Ghislain Maduma (CAN)
  •        .5. Dejan Zlaticanin (Montenegro)

- Peso Superpluma (58.967 kg)

Campeón: Takashi Miura (JAP)

Retadores:

  •        .1. Devis Boschiero (ITA)
  •        .2. Dante Jardón (MEX)
  •        .3. Édgar Puerta (MEX)
  •        .4. Fernando Saucedo (ARG)
  •        .5. Sergio Thompson (MEX)

- Peso Pluma (57.153 kg)

Campeón: Jhonny González (MEX)

Retadores:

  •        .1. Abner Mares (MEX)
  •        .2. Robinson Castellanos (MEX)
  •        .3. Gary Russell (USA)
  •        .4. Jayson Velez (PUR)
  •        .5. Ronny Ríos (USA)

- Peso Supergallo (55.338 kg)

Campeón: Leo Santa Cruz (MEX)

Retadores:

  •        .1. Hugo Cazares (MEX).
  •        .2. Carl Frampton (GBR)
  •        .3. Andrés Gutiérrez (MEX)
  •        .4. Víctor Terrazas (MEX)
  •        .5. Cesar Seda (PUR)

- Peso Gallo: (53.524 kg)

Campeón: Shinsuke Yamanaka (JAP)

Retadores:

  •        .1. Ryosuke Iwasa (JAP)
  •        .2. Suriyan Sor Rungvisai (TAI)
  •        .3. Stephane Jamoye (BEL)
  •        .4. Julio Ceja (MEX)
  •        .5. Lee Haskins (GBR

- Peso Supermosca (52.163 kg)

Campeón: Srisaket Sor Rungvisai (TAI)

Retadores:

  •        .1. Carlos Cuadras (MEX)
  •        .2. Oleydong Sithsamerchai (TAI)
  •        .3. Jose Salgado (MEX)
  •        .4. Manuel Vides (PAN).
  •        .5. Karim Guerff (FRA)

- Peso Mosca (50.802 kg)

Campeón: Akira Yaegashi (JAP)

Retadores:

  •        .1. Edgar Sosa (MEX)
  •        .2. Luis Concepción (PAN)
  •        .3. Rocky Fuentes (FIL)
  •        .4. Noknoi Sitthiprasert (TAI)
  •        .5. Nawaphon Sor Rungvisai (TAI)

- Peso Minimosca (48.988 kg)

Campeón: Adrian Hernández (MEX)

Retadores:

  •        .1. Javier Mendoza (MEX)
  •        .2. Yodmongkol Wor. Saegthep (TAI)
  •        .3. Jonathan Inguito (FIL)
  •        .4. Pedro Guevara (MEX)
  •        .5. Ganigan López (MEX)

- Peso Paja (47.627 kg)

Campeón: Xiong Zhao Zhong (CHN)

retadores

  •        .1. Wanheng Menayothin (TAI)
  •        .2. Osvaldo Novoa (MEX).
  •        .3. Raúl García (MEX)
  •        .4. Pigmy Kokietgym (TAI)
  •        .5. Leroy Estrada (PAN). 

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios