23 de Septiembre de 2018

Deportes

Copa Libertadores: Termina el ayuno este martes

Como parte de la fase de grupos, Atlas de Guadalajara recibirá al Independiente de Santa Fé; Tigres al Juan Áurich.

El campeón 2014, San Lorenzo, irá a Uruguay para enfrentarse al Danubio. (Foto: EFE)
El campeón 2014, San Lorenzo, irá a Uruguay para enfrentarse al Danubio. (Foto: EFE)
Compartir en Facebook Copa Libertadores: Termina el ayuno este martesCompartir en Twiiter Copa Libertadores: Termina el ayuno este martes

EFE
BOGOTÁ, Colombia.- Con trece partidos comienza este martes la fase de grupos de la edición 56 de la Copa Libertadores que se jugará hasta el 23 de abril.

Para esta etapa del torneo Argentina tiene seis equipos, incluido el vigente campeón San Lorenzo; Brasil cuenta con cinco; Bolivia, Chile y Venezuela con tres y con dos representantes quedaron Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú y Uruguay.

De los ocho grupos, sólo el 3 no verá acción esta semana. Allí están Cruzeiro, Minero, Universitario de Sucre y Huracán.

Y del grupo 7 Barcelona y Estudiantes de La Plata tienen asueto.

Doce reyes del certamen buscarán ampliar su palmarés, mientras que en la otra orilla clubes de Perú, México, Bolivia y Venezuela intentarán la hazaña para darle el primer título a su país.

Por México, Atlas y Tigres buscarán poner en alto al balompié tricolor

El pistoletazo de salida para dos de los coronados arrancará este martes cuando Internacional (2006, 2010) y Racing (1967) visiten a The Strongest y Táchira, respectivamente.

El día 17 también se verán las caras Universidad de Chile ante Emelec, Wanderers contra Zamora y Atlas recibirá al Santa Fe.

Cinco campeones saltan al ruedo el día 18 y cuatro juegan entre sí: Colo Colo (1991) ante el Atlético Mineiro (2013) y Corinthians (2012) con Sao Paulo (1992, 1993, 2005).

El quinto en jugar es Boca Juniors, hexacampeón de la Copa (1977, 1978, 2000, 2001, 2003, 2007) que visita al Palestino.

Los otros dos encuentros del miércoles son Guaraní-Sporting Cristal y Tigres-Juan Áurich.

La programación de la semana culmina el jueves con la visita de tres reyes de América.

El campeón 2014, San Lorenzo, irá a Uruguay para enfrentarse al Danubio; Atlético Nacional (1989) a Paraguay a medirse con Libertad y River Plate (1986, 1996) a Bolivia en donde jugará ante San José de Oruro.

Partidos:

Martes 17

  • U de Chile (CHI)  vs Emelec (ECU)
  • Wanderers (URU) vs Deportivo Zamora (VEN)
  • The Strongest (BOL) vs Internacional (BRA)
  • Deportivo Táchira (VEN) vs Racing (ARG)
  • Atlas (MÉX) vs Independiente Santa Fe (COL)

Miércoles 18

  • Guaraní (PAR) vs Sporting Cristal (PER)
  • Palestino (CHI) vs Boca Juniors (ARG)
  • Colo Colo (CHI) vs Atlético Mineiro (BRA)
  • Corinthians (BRA) vs Sao Paulo (BRA)
  • Tigres (MÉX) vs Juan Áurich (PER)

Jueves 19

  • Libertad (PAR) vs Atlético Nacional (COL)
  • Danubio (URU) vs San Lorenzo (ARG)
  • San José (BOL) vs River Plate (ARG)

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios