17 de Noviembre de 2018

Deportes

Jesús Beltrán y Alondra Peraza brillan en esgrima

A partir de hoy iniciará el abierto internacional con la participación de los seleccionados nacionales.

Las competencias infantiles y cadetes llegaron a su fin. (Raúl Caballero/SIPSE)
Las competencias infantiles y cadetes llegaron a su fin. (Raúl Caballero/SIPSE)
Compartir en Facebook Jesús Beltrán y Alondra Peraza brillan en esgrimaCompartir en Twiiter Jesús Beltrán y Alondra Peraza brillan en esgrima

Raúl Caballero/SIPSE
CANCÚN, Q. Roo.- Jesús Beltrán, de Nayarit, y Alondra Peraza, de Yucatán, suben a lo más alto del podium en florete, en lo que fue el último día de actividades de las categorías menores del Campeonato Nacional e Internacional Infantil y Cadetes Cancún 2013.

A partir de hoy comenzará el abierto internacional, en el que participan los seleccionados de cada país y los mejores exponentes que verán acción en los mundiales y campeonatos Panamericanos.

En el florete varonil, Jesús Beltrán se impone 15-7 a Daniel Urban, del Distrito Federal, para llevarse el primer sitio, dejando en el tercer puesto a Raúl Jiménez, de Jalisco, y Guillermo Narváez, del Estado de México.

Mientras que en el sable femenil, Paola Pliego, de Querétaro, le gana 15-10 a la jalisciense Itzel Valadez en la gran final, en el tercer puesto terminaron la yucateca Alexandra Echeverría y Julieta Toledo, de Baja California.

Alondra Peraza, de Yucatán, se lleva los máximos honores en  florete de la categoría 10 años, luego de vencer 8-1 a Karen González, de Tabasco; en el tercer puesto finalizó Silvana González.

José Briceño, de Venezuela, derrotó 8-6 a Emilio Argüelles, para adjudicarse el primer lugar, dejando en el tercer puesto a Juan Cheang, del Distrio Federal, y Emiliano Parra, de Morelia.

En el sable varonil, Adrián Acuña, de Baja California, fue el que se apuntó el primer sitio, luego de vencer 15-11 a Eduardo Lara, de Querétaro; Luis Cervantes, de Querétaro, y Javier Hernández, de Nuevo León, fueron terceros.

Aldee Hernández, de Jalisco, fue la máxima ganadora en el florete femenil, al imponer condiciones 15-8 ante Melissa Rebolledo, del Distrito Federal; Malissa Corona, de Baja California, y Celia García, de Yucatán.

En la modalidad de espada varonil, Mauricio Lara, de Nuevo León, se llevó el primer sitio, luego de vencer apuradamente 15-14 a Jofny Morales, de Yucatán; Jordy Cambranis, de Yucatán, y Darío Ibarra, de Nayarit, fueron terceros.

Finalmente, Guadalupe Cruz , de Jalisco se impone 15-13 a Jessica Méndez, de Yucatán, para apuntarse el primer lugar; Gloria Pérez y Leticia Rebolledo, de Yucatán fueron terceras.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios