25 de Abril de 2018

Deportes

Proyecciones de medallas para todos los deportes en Río 2016

Los máximos favoritos son el velocista jamaiquino Usain Bolt, los nadadores Michael Phelps y Katie Ledecky, y el equipo de basquetbol de EU.

Equipo alemán de ciclismo durante un entrenamiento en el Velódromo de  Río de Janeiro, previo al inicio de los Juegos Olímpicos. (AP)
Equipo alemán de ciclismo durante un entrenamiento en el Velódromo de Río de Janeiro, previo al inicio de los Juegos Olímpicos. (AP)
Compartir en Facebook Proyecciones de medallas para todos los deportes en Río 2016Compartir en Twiiter Proyecciones de medallas para todos los deportes en Río 2016

Agencias
ESTADOS UNIDOS.- El equipo de economistas de la prestigiosa agencia de noticias Associated Press ha realizado una proyección completa de todas las medallas en juego a partir del 5 de agosto en los Juegos Olímpicos de Rio 2016. 

Más acertada o menos, sirve para hacerse una idea de hacia dónde pueden ir los tiros en todas las disciplinas olímpicas y la posición de cada país en el medallero, publica The Associated Press.

Medallero por países

Estados Unidos liderará el medallero de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, que arrancan este viernes 5 de agosto, mientras que España ocupará la posición 21ª, la misma que en Londres 2012, con 18 medallas, según la previsión del informe ‘The Olympics and Economics 2016’ elaborado por Goldman Sachs.

La proyección de medallas realizada por los economistas de la institución otorga a España un metal más que los conseguidos en la última cita olímpica, con el mismo número de oros (3), y los mismos que en la cita olímpica de Pekín 2008.

Según estos datos, Estados Unidos seguirá en la primera posición del medallero con una proyección de 106 medallas, dos más de las que consiguió en Londres 2012, y 45 de ellas de oro, una menos que en la capital británica.

El ‘top-3’ sería similar al de esta última cita olímpica, con China ocupando la segunda posición -89 metales y 36 oros- y Gran Bretaña en el tercer puesto -59 preseas y 23 oros-, pese a que perdería un 10% de los metales conseguidos en su cita local.

El país anfitrión en esta nueva cita, Brasil, ocuparía el 16º puesto del medallero con 22 metales, en la que supondría su mejor cifra de la historia en unos Juegos Olímpicos de verano. Asimismo, la previsión de Goldman Sachs le otorga 5 medallas de oro, las mismas que en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004.

La cuarta posición del medallero seguiría correspondiendo a Rusia, con 59 medallas y 14 oros, pese a que en el informe se muestren cautos porque la “controversia en curso de su participación” haya provocado que sea “especialmente difícil” proyectar los datos.

El informe señala que en el momento de la impresión del mismo era “poco probable” que Rusia pudiera participar en las modalidades de atletismo y “solo parcialmente” en otros deportes olímpicos.

”Restamos el porcentaje de medallas que ganó Rusia en Londres 2012 desde su predicción de 2016 y redistribuimos esas medallas al resto de los países de acuerdo con sus logros en atletismo durante la cita olímpica de Londres”, reza el informe.

”Reconocemos la crudeza de este enfoque, que es probable que afecte a la exactitud de las predicciones de medallas finales, pero es la más sencilla para ajustarla en las actuales circunstancias”, añade.

Medallero por cada prueba

Aquí la proyección completa, disciplina a disciplina, deporte a deporte.

1.- ATLETISMO

Hombres

100 metros

  • Oro: Usain Bolt, Jamaica
  • Plata: Justin Gatlin, EEUU
  • Bronce: Trayvon Bromell, EEUU

200

  • Oro: Usain Bolt, Jamaica
  • Plata: LaShawn Merritt, EEUU
  • Bronce: Justin Gatlin, EEUU

400

  • Oro: LaShawn Merritt, EEUU
  • Plata: Wayde van Niekerk, Sudáfrica
  • Bronce: Kirani James, Granada

800

  • Oro: David Rudisha, Kenia
  • Plata: Alfred Kipketer, Kenia
  • Bronce: Boris Berian, EEUU

1.500

  • Oro: Asbel Kiprop, Kenia
  • Plata: Ronald Kwemoi, Kenia
  • Bronce: Elijah Motonei Manangoi, Kenia

5.000

  • Oro: Mo Farah, Gran Bretaña
  • Plata: Dejen Gebremeskel, Etiopía
  • Bronce: Muktar Edris, Etiopía

10.000

  • Oro: Mo Farah, Gran Bretaña
  • Plata: Yigrem Demelash, Etiopía
  • Bronce: William Malel Sitonik, Etiopía

Maratón

  • Oro: Eliud Kipchoge, Kenia
  • Plata: Ghirmay Ghebreslassie, Eritrea
  • Bronce: Stanley Biwott, Kenia

110 vallas

  • Oro: Omar McLeod, Jamaica
  • Plata: Hansle Parchment, Jamaica
  • Bronce: Devon Allen, EEUU

400 vallas

  • Oro: Kerron Clement, EEUU
  • Plata: Michael Tinsley, EEUU
  • Bronce: Yasmani Copello, Turquía

3.000 con obstáculos

  • Oro: Conseslus Kipruto, Kenia
  • Plata: Ezekiel Kemboi, Kenia
  • Bronce: Brimin Kipruto, Kenia

20k marcha

  • Oro: Eiki Takahashi, Japón
  • Plata: Wang Zhen, China
  • Bronce: Miguel Angel López, España

50k marcha

  • Oro: Jared Tallent, Australia
  • Plata: Yohann Diniz, Francia
  • Bronce: Takayuki Tanii, Japón

Decatlón

  • Oro: Ashton Eaton, EEUU
  • Plata: Damian Warner, Canadá
  • Bronce: Arthur Abele, Alemania

Salto largo

  • Oro: Greg Rutherford, Gran Bretaña
  • Plata: Jarrion Lawson, EEUU
  • Bronce: Fabrice Lapierre, Australia

Salto triple

  • Oro: Christian Taylor, EEUU
  • Plata: Will Claye, EEUU
  • Bronce: Dong Bin, China

Salto alto

  • Oro: Mutaz Essa Barshim, Catar
  • Plata: Derek Drouin, Canadá
  • Bronce: Erik Kynard, EEUU

Pértiga (Garrocha)

  • Oro: Renaud Lavillenie, Francia
  • Plata: Shawn Barber, Canadá
  • Bronce: Sam Kendricks, EEUU

Jabalina

  • Oro: Thomas Rohler, Alemania
  • Plata: Zigismunds Sirmais, Letonia
  • Bronce: Julius Yego, Kenia

Disco

  • Oro: Piotr Malachowski, Polonia
  • Plata: Philip Milanov, Bélgica
  • Bronce: Christoph Harting, Alemania

Bala

  • Oro: Joe Kovacs, EEUU
  • Plata: David Storl, Alemania
  • Bronce: Ryan Crouser, EEUU

Martillo

  • Oro: Pawel Fajdek, Polonia
  • Plata: Ivan Tsikhan, Bielorrusia
  • Bronce: Dilshod Nazarov, Tayikistán

4x100 relevo

  • Oro: Jamaica
  • Plata: EEUU
  • Bronce: Canadá

4x400 relevo

  • Oro: EEUU
  • Plata: Gran Bretaña
  • Bronce: Trinidad y Tobago

Mujeres

100 metros

  • Oro: Tori Bowie, EEUU
  • Plata: Dafne Schippers, Holanda
  • Bronce: English Gardner, EEUU

200

  • Oro: Dafne Schippers, Holanda
  • Plata: Tori Bowie, EEUU
  • Bronce: Elaine Thompson, Jamaica

400

  • Oro: Allyson Felix, EEUU
  • Plata: Shaunae Miller, Bahamas
  • Bronce: Phyllis Francis, EEUU

800

  • Oro: Caster Semenya, Sudáfrica
  • Plata: Francine Niyonsaba, Burundi
  • Bronce: Eunice Sum, Kenia

1.500

  • Oro: Genzebe Dibaba, Etiopía
  • Plata: Faith Chepngetich Kipyegon, Kenia
  • Bronce: Laura Muir, Gran Bretaña

5.000

  • Oro: Almaz Ayana, Etiopía
  • Plata: Hellen Obiri, Kenia
  • Bronce: Mercy Cherono, Kenia

10.000

  • Oro: Almaz Ayana, Etiopía
  • Plata: Alice Aprot Nawowuna, Kenia
  • Bronce: Gelete Burka, Etiopía

Maratón

  • Oro: Jemima Sumgong, Kenia
  • Plata: Helah Kiprop, Kenia
  • Bronce: Mare Dibaba, Etiopía

100 vallas

  • Oro: Brianna Rollins, EEUU
  • Plata: Kristi Castlin, EEUU
  • Bronce: Cindy Roleder, Alemania

400 vallas

  • Oro: Dalilah Muhammad, EEUU
  • Plata: Janieve Russell, Jamaica
  • Bronce: Sydney McLaughlin, EEUU

3.000 Obstáculos

  • Oro: Ruth Jebet, Bahrain
  • Plata: Emma Coburn, EEUU
  • Bronce: Hyvin Kiyeng Jepkemoi, Kenia

20k marcha

  • Oro: Liu Hong, China
  • Plata: Lu Xiuzhi, China
  • Bronce: María Guadalupe González, México

Heptatlón

  • Oro: Brianne Theisen-Eaton, Canadá
  • Plata: Jessica Ennis-Hill, Gran Bretaña
  • Bronce: Laura Ikauniece-Admidina, Letonia

Salto largo

  • Oro: Brittney Reese, EEUU
  • Plata: Tianna Bartoletta, EEUU
  • Bronce: Brooke Stratton, Australia

Salto triple

  • Oro: Caterine Ibargüen, Colombia
  • Plata: Yulimar Rojas, Venezuela
  • Bronce: Paraskevi Papachristou, Grecia

Salto alto

  • Oro: Chaunte Lowe, EEUU
  • Plata: Ruth Beitía, España
  • Bronce: Vashti Cunningham, EEUU

Pértiga

  • Oro: Jenn Suhr, EEUU
  • Plata: Fabiana Murer, Brasil
  • Bronce: Ekaterini Stefanidi, Grecia

Jabalina

  • Oro: Barbora Spotakova, República Checa
  • Plata: Christin Hussong, Alemania
  • Bronce: Tatsiana Khaladovich, Bielorrusia

Disco

  • Oro: Sandra Perkovic, Croacia
  • Plata: Yaime Pérez, Cuba
  • Bronce: Julia Fischer, Alemania

Bala

  • Oro: Valerie Adams, Nueva Zelanda
  • Plata: Michelle Carter, EEUU
  • Bronce: Gong Lijiao, China

Martillo

  • Oro: Anita Wlodarczyk, Polonia
  • Plata: Betty Heidler, Alemania
  • Bronce: Gwen Berry, EEUU

4x100 relevo

  • Oro: EEUU
  • Plata: Jamaica
  • Bronce: Holanda

4x400 relevo

  • Oro: EEUU
  • Plata: Jamaica
  • Bronce: Gran Bretaña

 

2.- BADMINTON

Hombres sencillos

  • Oro: Chen Long, China
  • Plata: Lee Chong Wei, Malasia
  • Bronce: Lin Dan, China; Viktor Axelsen, Dinamarca

Mujeres sencillos

  • Oro: Carolina Marín, España
  • Plata: Wang Yihan, China
  • Bronce: Li Xuerui, China; Ratchanok Intanon, Tailandia

Hombres dobles

  • Oro: Lee Yong-dae y Yoo Yeon-seong, Corea del Sur
  • Plata: Mohammad Ahsan y Hendra Setiawan, Indonesia
  • Bronce: Kim Gi-jung y Kim Sa-rang, Corea del Sur; Fu Haifeng y Zhang Nan, China

Mujeres dobles

  • Oro: Misaki Matsutomo y Ayaka Takahashi, Japón
  • Plata: Tang Yuanting y Yu Yang, China
  • Bronce: Greysia Polii y Nitya Krishinda Maheswari, Indonesia; Jung Kyung-eun y Shin Seung-chan, Corea del Sur

Dobles mixtos

  • Oro: Ko Sung-hyun y Kim Ha-na, Corea del Sur
  • Plata: Zhang Nan y Zhao Yunlei, China
  • Bronce: Joachim Fischer Nielsen y Christinna Pedersen, Dinamarca; Tontowi Ahmad y Liliyana Natsir, Indonesia


3.- BALONMANO

Hombres

  • Oro: Francia
  • Plata: Alemania
  • Bronce: Catar

Mujeres

  • Oro: Noruega
  • Plata: Brasil
  • Bronce: Holanda


4.- BASQUETBOL

Hombres

  • Oro: EEUU
  • Plata: Francia
  • Bronce: España

Mujeres

  • Oro: EEUU
  • Plata: Australia
  • Bronce: Francia


5.- BOXEO

Hombres

Mosca ligero (49 kg)

  • Oro: Vasily Egorov, Rusia
  • Plata: Paddy Barnes, Irlanda
  • Bronce: Joahnys Argilagos, Cuba; Birzhan Zhakypov, Kazajistán

Mosca (52 kg)

  • Oro: Yosvany Veitia, Cuba
  • Plata: Elvin Mamishzada, Azerbaiyán
  • Bronce: Jeyvier Cintrón, Puerto Rico; Muhammad Ali, Gran Bretaña

Gallo (56 kg)

  • Oro: Robeisy Ramírez, Cuba
  • Plata: Shakur Stevenson, EEUU
  • Bronce: Michael Conlan, Irlanda; Vladimir Nikitin, Rusia

Ligero (60 kg)

  • Oro: Lázaro Alvarez, Cuba
  • Plata: Albert Selimov, Azerbaiyán
  • Bronce: Robson Conceicao, Brasil; Amnat Ruenroeng, Tailandia

Welter ligero (64 kg)

  • Oro: Yasniel Toledo, Cuba
  • Plata: Lorenzo Sotomayor, Azerbaiyán
  • Bronce: Vitaly Dunaytsev, Rusia; Pat McCormack, Gran Bretaña

Welter (69 kg)

  • Oro: Daniyar Yeleussinov, Kazajistán
  • Plata: Mohammed Rabii, Marruecos
  • Bronce: Parviz Baghirov, Azerbaiyán; Vincenzo Mangiacapre, Italia

Mediano (75 kg)

  • Oro: Bektemir Melikuziev, Uzbekistán
  • Plata: Arlen López, Cuba
  • Bronce: Anthony Fowler, Gran Bretaña; Hosam Abdin, Egipto

Semipesado (81 kg)

  • Oro: Julio César La Cruz, Cuba
  • Plata: Teymur Mammadov, Azerbaiyán
  • Bronce: Hassan N'Dam, Camerún; Joe Ward, Irlanda

Pesado (91 kg)

  • Oro: Evgeny Tishchenko, Rusia
  • Plata: Erislandy Savón, Cuba
  • Bronce: Clemente Russo, Italia; Vasiliy Levit, Kazajistán

Súper Pesado (91+ kg)

  • Oro: Tony Yoka, Francia
  • Plata: Ivan Dychko, Kazajistán
  • Bronce: Joe Joyce, Gran Bretaña; Erik Pfeifer, Alemania

Mujeres

Mosca (51 kg)

  • Oro: Nicola Adams, Gran Bretaña
  • Plata: Mandy Bujold, Canadá
  • Bronce: Sarah Ourahmoune, Francia; Zhaina Shekerbekova, Kazajistán

Ligero (60 kg)

  • Oro: Katie Taylor, Irlanda
  • Plata: Yana Alekseevna, Azerbaiyán
  • Bronce: Anastasia Belyakova, Rusia; Estelle Mossely, Francia

Mediano (75 kg)

  • Oro: Claressa Shields, EEUU
  • Plata: Chen Nien-Chin, Taiwán
  • Bronce: Nouchka Fontijn, Holanda; Savannah Marshall, Gran Bretaña


6.- CANOTAJE

Velocidad

Hombres

C1 200m

  • Oro: Isaquias Queiroz, Brasil
  • Plata: Li Qiang, China
  • Bronce: Helder Silva, Portugal

C1 1.000m

  • Oro: Sebastian Brendel, Alemania
  • Plata: Serghei Tarnovschi, Moldavia
  • Bronce: Martin Fuksa, República Checa

C2 1.000m

  • Oro: Isaquias Queiroz y Erlon de Souza, Brasil
  • Plata: Robert Mike y Henrik Vasbanyai, Hungría
  • Bronce: Mateusz Kaminski y Michal Kudla, Polonia

K1 200m

  • Oro: Mark de Jonge, Canadá
  • Plata: Petter Menning, Suecia
  • Bronce: Maxime Beaumont, Francia

K1 1.000m

  • Oro: Josef Dostal, República Checa
  • Plata: Fernando Pimenta, Portugal
  • Bronce: Rene Holten Poulsen, Dinamarca

K2 200m

  • Oro: Milenko Zoric y Nebojsa Grujic, Serbia
  • Plata: Tom Liebscher y Ronny Rauhe, Alemania
  • Bronce: Bence Horvath y Mate Szomolanyi, Hungría

K2 1.000m

  • Oro: Marcus Gross y Max Rendschmidt, Alemania
  • Plata: Lachlan Tame y Ken Wallace, Australia
  • Bronce: Marko Tomicevic y Milenko Zoric, Serbia

K4 1.000m

  • Oro: Eslovaquia
  • Plata: República Checa
  • Bronce: Australia

Mujeres

K1 200m

  • Oro: Lisa Carrington, Nueva Zelanda
  • Plata: Marta Walczykiewicz, Polonia
  • Bronce: Inna Osipenko-Rodomska, Azerbaiyán

K1 500m

  • Oro: Lisa Carrington, Nueva Zelanda
  • Plata: Danuta Kozak, Hungría
  • Bronce: Zhou Yu, China

K2 500m

  • Oro: Danuta Kozak y Gabriella Szabo, Hungría
  • Plata: Tina Dietze y Franziska Weber, Alemania
  • Bronce: Nikolina Moldavian y Milica Starovic, Serbia

K4 500m

  • Oro: Hungría
  • Plata: Polonia
  • Bronce: Ucrania


7.- CICLISMO

Ruta

Hombres ruta

  • Oro: Alejandro Valverde, España
  • Plata: Rui Costa, Portugal
  • Bronce: Romain Bardet, Francia

Mujeres ruta

  • Oro: Megan Guarnier, EEUU
  • Plata: Anna Van Der Breggen, Holanda
  • Bronce: Marianne Vos, Holanda

Contrarreloj

Hombres contrarreloj

  • Oro: Chris Froome, Gran Bretaña
  • Plata: Tom Dumoulin, Holanda
  • Bronce: Vasil Kiryienka, Bielorrusia

Mujeres contrarreloj

  • Oro: Anna Van Der Breggen, Holanda
  • Plata: Linda Villumsen, Nueva Zelanda
  • Bronce: Lisa Brennauer, Alemania

Montaña

Hombres campo traviesa

  • Oro: Nino Schurter, Suiza
  • Plata: Julien Absalon, Francia
  • Bronce: Jaroslav Kulhavy, República Checa

Mujeres campo traviesa

  • Oro: Annika Langvad, Dinamarca
  • Plata: Maja Wloszczowska, Polonia
  • Bronce: Jolanda Neff, Suiza

BMX (ciclismo acrobático)

Hombres individual

  • Oro: Sam Willoughby, Australia
  • Plata: Joris Daudet, Francia
  • Bronce: Connor Fields, EEUU

Mujeres individual

  • Oro: Caroline Buchanan, Australia
  • Plata: Mariana Pajón, Colombia
  • Bronce: Alise Post, EEUU

Pista

Hombres velocidad

  • Oro: Jason Kenny, Gran Bretaña
  • Plata: Matt Glaetzer, Australia
  • Bronce: Jeffrey Hoogland, Holanda

Mujeres velocidad

  • Oro: Zhong Tianshi, China
  • Plata: Kristina Vogel, Alemania
  • Bronce: Elis Ligtlee, Holanda

Hombres keirin

  • Oro: Joachim Eilers, Alemania
  • Plata: Eddie Dawkins, Nueva Zelanda
  • Bronce: Jason Kenny, Gran Bretaña

Mujeres keirin

  • Oro: Becky James, Gran Bretaña
  • Plata: Kristina Vogel, Alemania
  • Bronce: Anna Meares, Australia

Hombres Omnium

  • Oro: Fernando Gaviria, Colombia
  • Plata: Mark Cavendish, Gran Bretaña
  • Bronce: Elia Viviani, Italia

Mujeres Omnium

  • Oro: Laura Trott, Gran Bretaña
  • Plata: Sarah Hammer, EEUU
  • Bronce: Laurie Berthon, Francia

Hombres persecución equipos

  • Oro: Gran Bretaña
  • Plata: Australia
  • Bronce: Suiza

Mujeres persecución equipos

  • Oro: EEUU
  • Plata: Gran Bretaña
  • Bronce: Canadá

Hombres equipos velocidad

  • Oro: Nueva Zelanda
  • Plata: Holanda
  • Bronce: Alemania

Mujeres equipos velocidad

  • Oro: China
  • Plata: Alemania
  • Bronce: Australia


8.- CLAVADOS

Hombres

3-metros sincronizado

  • Oro: China
  • Plata: Alemania
  • Bronce: Rusia

10-metros sincronizado

  • Oro: China
  • Plata: Gran Bretaña
  • Bronce: EEUU

3-metros individual

  • Oro: He Chao, China
  • Plata: Ilya Zakharov, Rusia
  • Bronce: Cao Yuan, China

10-metros individual

  • Oro: Qiu Bo, China
  • Plata: David Boudia, EEUU
  • Bronce: Tom Daley, Gran Bretaña

Mujeres

3-metros sincronizado

  • Oro: China
  • Plata: Canadá
  • Bronce: Italia

10-metros sincronizado

  • Oro: China
  • Plata: Corea del Norte
  • Bronce: Canadá

3-metros individual

  • Oro: Shi Tingmao, China
  • Plata: He Zi, China
  • Bronce: Tania Cagnotto, Italia

10-metros individual

  • Oro: Pandelela Rinong, Malasia
  • Plata: Kim Kuk-hyang, Corea del Norte
  • Bronce: Ren Qian, China


9.- EQUITACION

Equipos adiestramiento

  • Oro: Gran Bretaña
  • Plata: Alemania
  • Bronce: Holanda

Individual adiestramiento

  • Oro: Charlotte Dujardin, Gran Bretaña, con Valegro
  • Plata: Isabell Werth, Alemania, con Weihegold
  • Bronce: Steffen Peters, EEUU, con Legolas

Equipos saltos

  • Oro: EEUU
  • Plata: Francia
  • Bronce: Alemania

Individual saltos

  • Oro: Steve Guerdat, Suiza, con Nino des Buissonnets
  • Plata: Christian Ahlmann, Alemania, con Taloubet Z
  • Bronce: Marcus Ehning, Alemania, con Cornado NRW

Equipos

  • Oro: Alemania
  • Plata: Gran Bretaña
  • Bronce: Nueva Zelanda

Individual

  • Oro: Michael Chung, Alemania, con La Biosthetique-Sam FBW
  • Plata: Sandra Auffarth, Alemania, con Opgun Louvo
  • Bronce: William Fox-Pitt, Gran Bretaña, con Chilli Morning


10.- ESGRIMA

Hombres

Espada

  • Oro: Gauthier Grumier, Estonia
  • Plata: Enrico Garozzo, Italia
  • Bronce: Bogdan Nikishin, Ucrania

Florete

  • Oro: Alexander Massialas, EEUU
  • Plata: Yuki Ota, Japón
  • Bronce: James-Andrew Davis, Gran Bretaña

Sable

  • Oro: Alexey Yakimenko, Rusia
  • Plata: Aron Szilagyi, Hungría
  • Bronce: Vincent Anstett, Francia

Espada equipos

  • Oro: Francia
  • Plata: Italia
  • Bronce: Corea

Florete equipos

  • Oro: EEUU
  • Plata: Italia
  • Bronce: Francia

Mujeres

Espada

  • Oro: Anqi Xu, China
  • Plata: Rossella Fiamingo, Italia
  • Bronce: Emese Szasz, Hungría

Florete

  • Oro: Arianna Errigo, Italia
  • Plata: Inna Deriglazova, Rusia
  • Bronce: Elisa Di Francisca, Italia

Sable

  • Oro: Sofya Velikaya, Rusia
  • Plata: Olga Kharlan, Ucrania
  • Bronce: Anna Marto, Hungría

Espada equipos

  • Oro: China
  • Plata: Rusia
  • Bronce: Francia

Sable equipos

  • Oro: Rusia
  • Plata: EEUU
  • Bronce: Francia

 

11.- GOLF

Hombres

  • Oro: Sergio García, España
  • Plata: Henrik Stenson, Suecia
  • Bronce: Matt Kuchar, EEUU

Mujeres

  • Oro: Stacy Lewis, EEUU
  • Plata: Lydia Ko, Nueva Zelanda
  • Bronce: Ariya Jutanugarn, Tailandia


12.- GIMNASIA

Hombres

Equipos

  • Oro: Japón
  • Plata: China
  • Bronce: Rusia

Concurso completo

  • Oro: Kohei Uchimura, Japón
  • Plata: Oleg Verniaiev, Ucrania
  • Bronce: Deng Shudi, China

Barras paralelas

  • Oro: You Hao, China
  • Plata: Oleg Verniaiev, Ucrania
  • Bronce: Oleg Stepko, Azerbaiyán

Barra horizontal

  • Oro: Kohei Uchimura, Japón
  • Plata: Manrique Larduet, Cuba
  • Bronce: Nile Wilson, Gran Bretaña

Salto de potro

  • Oro: Se Gwang Ri, Corea del Norte
  • Plata: Marian Dragulescu, Rumania
  • Bronce: Kristian Thomas, Gran Bretaña

Caballo con arzones

  • Oro: Max Whitlock, Gran Bretaña
  • Plata: Louis Smith, Gran Bretaña
  • Bronce: Harutyun Merdinyan, Armenia

Piso

  • Oro: Kenzo Shirai, Japón
  • Plata: Nikita Nargonny, Rusia
  • Bronce: Manrique Larduet, Cuba

Anillos

  • Oro: Elftherios Petrounias, Grecia
  • Plata: You Hao, China
  • Bronce: Denis Abliazin, Rusia

Mujeres

Equipos

  • Oro: EEUU
  • Plata: China
  • Bronce: Rusia

Concurso completo

  • Oro: Simone Biles, EEUU
  • Plata: Laurie Hernández, EEUU
  • Bronce: Shang Chunsong, China

Piso

  • Oro: Simone Biles, EEUU
  • Plata: Aly Raisman, EEUU
  • Bronce: Giulia Steingruber, Suiza

Barras asimétricas

  • Oro: Fan Yilin, China
  • Plata: Madison Kocian, EEUU
  • Bronce: Rebecca Downie, Gran Bretaña

Viga de equilibrio

  • Oro: Laurie Hernández, EEUU
  • Plata: Aliya Mustafina, Rusia
  • Bronce: Simone Biles, EEUU

Salto de potro

  • Oro: Simone Biles, EEUU
  • Plata: Jong Un Hong, Corea del Norte
  • Bronce: Giulia Steingruber, Suiza


13.- GIMNASIA RITMICA

Equipos

  • Oro: Rusia
  • Plata: Bielorrusia
  • Bronce: Ucrania

Combinado

  • Oro: Yana Kudryavtseva, Rusia
  • Plata: Margarita Mamun, Rusia
  • Bronce: Ganaa Rizatdinova, Ucrania


14.- HOCKEY SOBRE CESPED

Hombres

  • Oro: Australia
  • Plata: Holanda
  • Bronce: Alemania

Mujeres

  • Oro: Holanda
  • Plata: Argentina
  • Bronce: EEUU


15.- JUDO

Hombres

60 kg

  • Oro: Boldbaatar Ganbat, Mongolia
  • Plata: Won Jin Kim, Corea del Sur
  • Bronce: Amartuvshin Dashdavaa, Mongolia y Yeldos Smetov, Kazajistán

66 kg

  • Oro: Tumurkhuleg Davaadorj, Mongolia
  • Plata: Masashi Ebinuma, Japón
  • Bronce: Baul An, Corea del Sur y Altansukh Dovdon, Mongolia

73 kg

  • Oro: Rustam Orujov, Azerbaiyán
  • Plata: Changrim An, Corea del Sur
  • Bronce: Shohei Ono, Japón y Sagi Muki, Israel

81 kg

  • Oro: Takanori Nagase, Japón
  • Plata: Avtandili Tchrikishvili, Georgia
  • Bronce: Antoine Valois-Fortier, Canadá y Travis Stevens, EEUU

90 kg

  • Oro: Donghan Gwak, Corea del Sur
  • Plata: Krisztian Toth, Hungría
  • Bronce: Marcus Nyman, Suecia y Varlam Liparteliani, Georgia

100 kg

  • Oro: Cyrille Maret, Francia
  • Plata: Martin Pacek, Suecia
  • Bronce: Ryunosuke Haga, Japón y Lukas Krpalek, República Checa

Sobre 100 kg

  • Oro: Teddy Riner, Francia
  • Plata: Hisayoshi Harasawa, Japón
  • Bronce: Rafael Silva, Brasil y Ryu Shichinohe, Japón

Mujeres

48 kg

  • Oro: Sarah Menezes, Brasil
  • Plata: Ami Kondo, Japón
  • Bronce: Urantsetseg, Munkhbat, Mongolia y Julia Figueroa, España

52 kg

  • Oro: Majlinda Kelmendi, Kosovo
  • Plata: Erika Miranda, Brasil
  • Bronce: Misato Nakamura, Japón y Yingnan Ma, China

57 kg

  • Oro: Sumiya Dorjsuren, Mongolia
  • Plata: Rafaela Silva, Brasil
  • Bronce: Marti Malloy, EEUU y Pavia Automne, Francia

63 kg

  • Oro: Miku Tashiro, Japón
  • Plata: Tina Trstenjak, Eslovenia
  • Bronce: Anicka Van Emden, Holanda y Munkhzaya Tsedevsuren, Mongolia

70 kg

  • Oro: Gevrise Emane, Francia
  • Plata: Kim Polling, Holanda
  • Bronce: Maria Portela, Brasil y Seongyeon Kim, Corea del Sur

78 kg

  • Oro: Mayra Aguiar, Brasil
  • Plata: Kayla Harrison, EEUU
  • Bronce: Audrey Tcheumeo, Francia y Guusje Steenhuis, Holanda

Sobre 78 kg

  • Oro: Idalys Ortiz, Cuba
  • Plata: Sisi Ma, China
  • Bronce: Song Yu, China y Megumi Tachimoto, Japón


16.- LEVANTAMIENTO DE PESAS

Hombres

56 kg

  • Oro: Om Yun-Chol, Corea del Norte
  • Plata: Long Qingquan, China
  • Bronce: Le Quoc Toan Tran, Vietnam

62 kg

  • Oro: Lijun Chen, China
  • Plata: Oscar Figueroa, Colombia
  • Bronce: Yosuke Nakayama, Japón

69 kg

  • Oro: Chien-Hung Pan, Taiwán
  • Plata: Doston Yokubov, Uzbekistán
  • Bronce: Myong Hyok Kim, Corea del Norte

77 kg

  • Oro: Lu Xiaojun, China
  • Plata: Jon Wi Choe, Corea del Norte
  • Bronce: Nico Mueller, Alemania

85 kg

  • Oro: Tao Tian, China
  • Plata: Gabriel Sincraian, Rumania
  • Bronce: Arakel Mirzoyan, Armenia

94 kg

  • Oro: Dmytro Chumak, Ucrania
  • Plata: Adrian Zielinski, Polonia
  • Bronce: Kevin Bouly, Francia

105 kg

  • Oro: Ruslan Nurudinov, Uzbekistán
  • Plata: Zhe Yang, China
  • Bronce: Iván Efremov, Uzbekistán

105+ kg

  • Oro: Peter Nagy, Hungría
  • Plata: Almir Velagic, Alemania
  • Bronce: Rustam Djangabaev, Uzbekistán

Mujeres

48 kg

  • Oro: Hiromi Miyake, Japón
  • Plata: Zhihui Hou, China
  • Bronce: Morghan King, EEUU

53 kg

  • Oro: Hsu Shu-ching, Taiwán
  • Plata: Kanae Yagi, Japón
  • Bronce: Sofía Rito, Uruguay

58 kg

  • Oro: Mikiko Andoh, Japón
  • Plata: Sukanya Srisurat, Tailandia
  • Bronce: Angelica Roos, Suecia

63 kg

  • Oro: Karina Goricheva, Kazajistán
  • Plata: Wei Deng, China
  • Bronce: Hyo Sim Choe, Corea del Norte

69 kg

  • Oro: Yanmei Xiang, China
  • Plata: Apolonia Vaivai, Fiji
  • Bronce: Sara Ahmed, Egipto

75 kg

  • Oro: Darya Naumava, Bielorrusia
  • Plata: Jenny Arthur, EEUU
  • Bronce: Iryna Dekha, Ucrania

75 + kg

  • Oro: Kuk Hyang Kim, Corea del Norte
  • Plata: Sarah Robles, EEUU
  • Bronce: Andreea Aanei, Rumania


17.- LUCHA

Hombres grecorromana

59 kg

  • Oro: Rovshan Bayramov, Azerbaiyán
  • Plata: Ismael Borrero, Cuba
  • Bronce: Almat Kebispayev, Kazajistán; Soslan Daurov, Bielorrusia

66 kg

  • Oro: Frank Staebler, Alemania
  • Plata: Islambek Albiev, Rusia
  • Bronce: Hansu Ryu, Corea del Sur; Tamas Lorincz, Hungría

75 kg

  • Oro: Roman Vlasov, Rusia
  • Plata: Doszhan Kartikov, Kazajistán
  • Bronce: Andy Bisek, EEUU; Selcuk Cebi, Turquía

85 kg

  • Oro: Zhan Beleniuk, Ucrania
  • Plata: Rustam Assakalov, Uzbekistán
  • Bronce: Saman Tahmasebi, Azerbaiyán; Habibollah Akhlaghi, Irán

98 kg

  • Oro: Artur Aleksanyan, Armenia
  • Plata: Ghasem Rezaei, Irán
  • Bronce: Di Xiao, China; Aleksander Hrabovik, Bielorrusia

130 kg

  • Oro: Mijaín López, Cuba
  • Plata: Riza Kayaalp, Turquía
  • Bronce: Aleksander Chernetski, Ucrania; Nurmakhan Tinaliev, Kazajistán

Hombres libre

57 kg

  • Oro: Hassan Rahimi, Irán
  • Plata: Vladimer Khinchegahsvili, Georgia.
  • Bronce: Haji Aliev, Azerbaiyán; Yowlys Bonne Rodríguez, Cuba

65 kg

  • Oro: Frank Chamizo, Italia
  • Plata: Franklin Gómez, Puerto Rico
  • Bronce: Soslan Ramonov, Rusia; Adam Batirov, Bahréin

74 kg

  • Oro: Jordan Burroughs, EEUU
  • Plata: Aniuar Geduev, Rusia
  • Bronce: Livan López, Cuba; Hassan Yazdani, Irán

86 kg

  • Oro: Abdulrashid Sadulaev, Rusia
  • Plata: Reineris Salas, Cuba
  • Bronce: Selim Yasar, Turquía; J'Den Cox, EEUU

97 kg

  • Oro: Kyle Snyder, EEUU
  • Plata: Anzor Boltukaev, Rusia
  • Bronce: Elizbar Odikadze, Georgia; Reza Yazdani, Irán

125 kg

  • Oro: Bilyal Makhov, Rusia
  • Plata: Geno Petriashvili, Georgia
  • Bronce: Taha Akgul, Turquía; Komeil Ghasemi, Irán


18.- PENTATLÓN MODERNO

Hombres

  • Oro: Jamie Cooke, Gran Bretaña
  • Plata: Aleksander Lesun, Rusia
  • Bronce: Valentín Belaud, Francia

Mujeres

  • Oro: Laura Asadauskaite, Lituania
  • Plata: Lena Schoneborn, Alemania
  • Bronce: Yane Marques, Brasil


19.- REMO

Hombres

Individuales

  • Oro: Mahe Drysdale, Nueva Zelanda
  • Plata: Ondrej Synek, República Checa
  • Bronce: Alan Campbell, Gran Bretaña

Pares

  • Oro: Hamish Bond y Eric Murray, Nueva Zelanda
  • Plata: Alan Sinclair y Stewart Innes, Gran Bretaña
  • Bronce: Roel Braas y Mitchel Steeenman, Holanda

Doble espadilla

  • Oro: Valent Sinkovic y Martin Sinkovic, Croacia
  • Plata: Christopher Harris y Robert Manson, Nueva Zelanda
  • Bronce: Mindaugas Griskonis y Saulius Ritter, Lituania.

Ligero doble espadilla

  • Oro: Jeremie Azou y Pierre Houin, Francia
  • Plata: Kristoffer Brun y Are Strandli, Noruega
  • Bronce: James Thompson y John Smith, Sudáfrica

Cuatro

  • Oro: Gran Bretaña
  • Plata: Italia
  • Bronce: Australia

Ligero cuatros

  • Oro: Suiza
  • Plata: Dinamarca
  • Bronce: Nueva Zelanda

Cuádruple espadilla

  • Oro: Australia
  • Plata: Alemania
  • Bronce: Gran Bretaña

Ocho

  • Oro: Alemania
  • Plata: Gran Bretaña
  • Bronce: Holanda

Mujeres

Individual

  • Oro: Kimberley Brennan, Australia
  • Plata: Genevra Stone, EEUU
  • Bronce: Emma Twigg, Nueva Zelanda

Pares

  • Oro: Heather Stanning y Helen Glover, Gran Bretaña
  • Plata: Felice Mueller y Grace Luczak, EEUU
  • Bronce: Rebecca Scown y Genevieve Behrent, Nueva Zelanda

Doble espadilla

  • Oro: Eve MacFarlane y Zoe Stevenson, Nueva Zelanda
  • Plata: Magdalena Fularczyk y Natalia Madaj, Polonia
  • Bronce: Donata Vistartaite y Milda Valciukaite, Lituania

Ligero doble espadilla

  • Oro: Julia Edward y Sophie MacKenzie, Nueva Zelanda
  • Plata: Maaike Head y Ilse Paulis, Holanda
  • Bronce: Anne Lolk Thomsen y Juliane Rasmussen, Dinamarca

Cuádruple espadilla

  • Oro: Alemania
  • Plata: Polonia
  • Bronce: EEUU

Ocho

  • Oro: EEUU
  • Plata: Gran Bretaña
  • Bronce: Nueva Zelanda


20.- RUGBY

Hombres

  • Oro: Fiji
  • Plata: Nueva Zelanda
  • Bronce: Sudáfrica

Mujeres

  • Oro: Nueva Zelanda
  • Plata: Australia
  • Bronce: Canadá


21.- NADO SINCRONIZADO

Duetos

  • Oro: Rusia
  • Plata: China
  • Bronce: Japón

Equipos

  • Oro: Rusia
  • Plata: China
  • Bronce: Japón


22.- NATACION

Hombres

50 libre

  • Oro: Florent Manaudou, Francia
  • Plata: Cameron McEvoy, Australia
  • Bronce: Anthony Ervin, EEUU

100 libre

  • Oro: Nathan Adrian, EEUU
  • Plata: Cameron McEvoy, Australia
  • Bronce: Ning Zetao, China

200 libre

  • Oro: James Guy, Gran Bretaña
  • Siver: Paul Biedermann, Alemania
  • Bronce: Kosuke Hagino, Japón

400 libre

  • Oro: Sun Yang, China
  • Plata: Mack Horton, Australia
  • Bronce: Connor Jaeger, EEUU

1.500 libre

  • Oro: Gregorio Paltrinieri, Italia
  • Plata: Sun Yang, China
  • Bronce: Connor Jaeger, EEUU

100 espalda

  • Oro: Ryan Murphy, EEUU
  • Plata: Mitch Larkin, Australia
  • Bronce: David Plummer, EEUU

200 espalda

  • Oro: Mitch Larkin, Australia
  • Plata: Ryan Murphy, EEUU
  • Bronce: Ryosuke Irie, Japón

100 pecho

  • Oro: Adam Peaty, Gran Bretaña
  • Plata: Kevin Cordes, EEUU
  • Bronce: Joao Gomes, Brasil

200 pecho

  • Oro: Marco Koch, Alemania
  • Plata: Kevin Cordes, EEUU
  • Bronce: Josh Prenot, EEUU

100 mariposa

  • Oro: Michael Phelps, EEUU
  • Plata: Laszlo Cseh, Hungría
  • Bronce: Tom Shields, EEUU

200 mariposa

  • Oro: Michael Phelps, EEUU
  • Plata: Chad Le Clos, Sudáfrica
  • Bronce: Laszlo Cseh, Hungría

200 combinado individual

  • Oro: Michael Phelps, EEUU
  • Plata: Kosuke Hagino, Japón
  • Bronce: Thiago Pereira, Brasil

400 combinado individual

  • Oro: Kosuke Hagino, Japón
  • Plata: Chase Kalisz, EEUU
  • Bronce: Daiya Seto, Japón

4x100 libre

  • Oro: Francia
  • Plata: EEUU
  • Bronce: Brasil

4x200 libre

  • Oro: EEUU
  • Plata: Gran Bretaña
  • Bronce: Australia

4x100 combinado

  • Oro: EEUU
  • Plata: Australia
  • Bronce: Gran Bretaña

Mujeres

50 libre

  • Oro: Ranomi Kromowidjojo, Holanda
  • Plata: Cate Campbell, Australia
  • Bronce: Sarah Sjostrom, Suecia

100 libre

  • Oro: Cate Campbell, Australia
  • Plata: Bronte Campbell, Australia
  • Bronce: Sarah Sjostrom, Suecia

200 libre

  • Oro: Katie Ledecky, EEUU
  • Plata: Federica Pellegrini, Italia
  • Bronce: Emma McKeon, Australia

400 libre

  • Oro: Katie Ledecky, EEUU
  • Plata: Leah Smith, EEUU
  • Bronce: Coralie Balmy, Francia

800 libre

  • Oro: Katie Ledecky, EEUU
  • Plata: Jessica Ashwood, Australia
  • Bronce: Leah Smith, EEUU

100 espalda

  • Oro: Emily Seebohm, Australia
  • Plata: Mie Nielsen, Dinamarca
  • Bronce: Katinka Hosszu, Hungría

200 espalda

  • Oro: Emily Seebohm, Australia
  • Plata: Katinka Hosszu, Hungría
  • Bronce: Belinda Hocking, Australia

100 pecho

  • Oro: Yulia Efimova, Rusia
  • Plata: Ruta Meilutyte, Lituania
  • Bronce: Lilly King, EEUU

200 pecho

  • Oro: Yulia Efimova, Rusia
  • Plata: Rie Kaneto, Japón
  • Bronce: Rikke Pedersen, Dinamarca

100 mariposa

  • Oro: Sarah Sjostrom, Suecia
  • Plata: Jeanette Ottesen, Dinamarca
  • Bronce: Kelsi Worrell, EEUU

200 mariposa

  • Oro: Natsumi Noshi, Japón
  • Plata: Madeline Groves, Australia
  • Bronce: Franziska Hentke, Alemania

200 combinado individual

  • Oro: Katinka Hosszu, Hungría
  • Plata: Siobhan-Marie O'Connor, Gran Bretaña
  • Bronce: Maya DiRado, EEUU

400 combinado individual

  • Oro: Katinka Hosszu, Hungría
  • Plata: Hannah Miley, Gran Bretaña
  • Bronce: Maya DiRado, EEUU

4x100 libre

  • Oro: Australia
  • Plata: EEUU
  • Bronce: Holanda

4x200 libre

  • Oro: EEUU
  • Plata: Italia
  • Bronce: China

4x100 combinado

  • Oro: Australia
  • Plata: EEUU
  • Bronce: China


AGUAS ABIERTAS

Hombres

10K

  • Oro: Spyridon Gianniotis, Grecia
  • Plata: Jordan Wilimovsky, EEUU
  • Bronce: Christian Reichert, Alemania

Mujeres

10K

  • Oro: Ana Marcela Cunha, Brasil
  • Plata: Aurelie Muller, Francia
  • Bronce: Haley Anderson, EEUU


23.- TAEKWONDO

Hombres

58 kg

  • Oro: Farzan Ashorazadeh Fallah, Irán
  • Plata: Levent Tuncat, Alemania
  • Bronce: Tae-Hun Kim, Corea del Sur y Rui Braganca, Portugal

68 kg

  • Oro: Servet Tazegul, Turquía
  • Plata: Dae-Hoon Lee, Corea del Sur
  • Bronce: Jaouad Achab, Bélgica y Alexey Denisenko, Rusia

80 kg

  • Oro: Mahdi Khodabakshi, Irán
  • Plata: Aaron Cook, Moldavia
  • Bronce: Steven López, EEUU y Tahir Guelec, Alemania

Over 80 kg

  • Oro: Sajjad Mardani, Irán
  • Plata: Anthony Obame, Gabón
  • Bronce: Dmitriy Shokin, Uzbekistán y Radik Isaev, Azerbaiyán

Mujeres

49 kg

  • Oro: Jingyu Wu, China
  • Plata: Lucija Zaninovic, Croacia
  • Bronce: Yasmina Aziez, Francia y Panipak Wongpattanakit, Tailandia

57 kg

  • Oro: Jade Jones, Gran Bretaña
  • Plata: Eva Calvo Gómez, España
  • Bronce: Hedaya Malak, Egipto y Mayu Hamada, Japón

67 kg

  • Oro: Elin Johansson, Suecia
  • Plata: Haby Niare, Francia
  • Bronce: Chia Chia Chuang, Taiwán y Nur Tatar, Turquía

Over 67 kg

  • Oro: Bianca Walkden, Gran Bretaña
  • Plata: Shuyin Zheng, China
  • Bronce: Maria Espinoza, México y Milica Mandic, Serbia


24.- TENIS

Hombres

Sencillos

  • Oro: Novak Djokovic, Serbia
  • Plata: Andy Murray, Gran Bretaña
  • Bronce: Gael Monfils, Francia

Dobles

  • Oro: Marcelo Melo y Bruno Soares, Brasil
  • Plata: Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut, Francia
  • Bronce: Andy Murray y Jamie Murray, Gran Bretaña

Mujeres

Sencillos

  • Oro: Serena Williams, EEUU
  • Plata: Samantha Stosur, Australia
  • Bronce: Angelique Kerber, Alemania

Dobles

  • Oro: Serena Williams y Venus Williams, EEUU
  • Plata: Sara Errani y Roberta Vinci, Italia
  • Bronce: Caroline García y Kristina Mladenovic, Francia

Dobles mixtos

  • Oro: Rafael Nadal y Garbiñe Muguruza, España
  • Plata: Joanna Konta y Jamie Murray, Gran Bretaña
  • Bronce: Sania Mirza y Rohan Bopanna, India


25.- TENIS DE MESA

Hombres sencillos

  • Oro: Ma Long, China
  • Plata: Dimitrij Ovtcharov, Alemania
  • Bronce: Jun Mizutani; Zhang Jike, China

Mujeres sencillos

  • Oro: Ding Ning, China
  • Plata: Feng Tianwei, Singapur
  • Bronce: Li Xiaoxia, China; Kasumi Ishikawa, Japón

Hombres equipos

  • Oro: China
  • Plata: Alemania
  • Bronce: Corea del Sur; Japón

Mujeres equipos

  • Oro: China
  • Plata: Japón
  • Bronce: Corea del Sur, Hong Kong


26.- TIRO

Hombres

Carabina 50m tendido

  • Oro: Torben Grimmel, Dinamarca
  • Plata: Henri Junghaenel, Alemania
  • Bronce: Warren Potent, Australia

Carabina 50m 3 posiciones

  • Oro: Matt Emmons, EEUU
  • Plata: Zichen Hui, China
  • Bronce: Petar Gorsa, Croacia

Carabina de aire 10m

  • Oro: Yifei Cao, China
  • Plata: Filip Nepejchal, República Checa
  • Bronce: Haoran Yang, China

Pistola libre 50m

  • Oro: Jin Jong-oh, Corea del Sur
  • Plata: Jitu Rai, India
  • Bronce: Oleh Omelchuk, Ucrania

Pistola velocidad 25m

  • Oro: Fusheng Zhang, China
  • Plata: Keith Sanderson, EEUU
  • Bronce: Christian Reitz, Alemania

Pistola aire 10m

  • Oro: Felipe Almeida Wu, Brasil
  • Plata: Pablo Carrera, España
  • Bronce: Oleh Omelchuk, Ucrania

Fosa

  • Oro: Alberto Fernández, España
  • Plata: Erik Varga, Eslovaquia
  • Bronce: Alexey Alipov, Rusia

Doble fosa

  • Oro: James Willett, Australia
  • Plata: Alessandro Chianese, Italia
  • Bronce: Joshua Richmond, EEUU

Skeet

  • Oro: Vincent Hancock, EEUU
  • Plata: Gabriele Rossetti, Italia
  • Bronce: Azmy Mehelba Egipto

Mujeres

Carabina 50m 3 posiciones

  • Oro: Snjezana Pejcic, Croacia
  • Plata: Petra Zublasing, Italia
  • Bronce: Ginny Thrasher, EEUU

Carabina de aire 10m

  • Oro: Siling Yi, China
  • Plata: Li Du, China
  • Bronce: Andrea Arsovic, Serbia

Pistola velocidad 25m

  • Oro: Jingjing Zhang, China
  • Plata: Antoaneta Boneva, Bulgaria
  • Bronce: Anna Korakaki, Grecia

Pistola aire 10m

  • Oro: Olena Kostevych, Ucrania
  • Plata: Wenjun Guo, China
  • Bronce: Bobana Velickovic, Serbia

Fosa

  • Oro: Ray Bassil, Líbano
  • Plata: Corey Cogdell-Unrein, EEUU
  • Bronce: Fatima Galvez, España

Skeet

  • Oro: Morgan Craft, EEUU
  • Plata: Sutiya Jiewchaloemmit, Tailandia
  • Bronce: Kimberly Rhode, EEUU


27.- TIRO CON ARCO

Hombres

Individual

  • Oro: Kim Woojin, Corea del Sur
  • Plata: Marcus D'Almeida, Brasil
  • Bronce: Brady Ellison, EEUU

Equipos

  • Oro: Corea del Sur
  • Plata: EEUU
  • Bronce: Brasil

Mujeres

Individual

  • Oro: Choi Misun, Corea del Sur
  • Plata: Ki Bo Bae, Corea del Sur
  • Bronce: Mackenzie Brown, EEUU

Equipos

  • Oro: Corea del Sur
  • Plata: Taiwán
  • Bronce: China


28.- TRAMPOLIN

Hombres

  • Oro: Gao Lei, China
  • Plata: Dong Dong, China
  • Bronce: Andrey Yudin, Rusia

Mujeres

  • Oro: Li Dan, China
  • Plata: Liu Lingling, China
  • Bronce: Rosie MacLennan, Canadá


29.- TRIATLON

Hombres

  • Oro: Mario Mola, España
  • Plata: Jonathan Brownlee, Gran Bretaña
  • Bronce: Fernando Alarza, España

Mujeres

  • Oro: Gwen Jorgensen, EEUU
  • Plata: Flora Duffy, Bermuda
  • Bronce: Katie Zaferes, EEUU


30.- VELA

Hombres

Windsurfing

  • Oro: Dorian Van Rijsselberge, Holanda
  • Plata: Nick Dempsey, Gran Bretaña
  • Bronce: Aichen Wang, China

Laser

  • Oro: Nick Thompson, Gran Bretaña
  • Plata: Tom Burton, Australia
  • Bronce: Robert Scheidt, Brasil

470

  • Oro: Mathew Belcher-William Ryan, Australia
  • Plata: Sime Fantela-Igor Marenic, Croacia
  • Bronce: Stu McNay-Dave Hughes, EEUU

Finn

  • Oro: Giles Scott, Gran Bretaña
  • Plata: Jonathan Lobert, Francia
  • Bronce: Josh Junior, Nueva Zelanda

49er

  • Oro: Peter Burling-Blair Tuke, Nueva Zelanda
  • Plata: Nathan Outteridge-Iain Jensen, Australia
  • Bronce: Nico Delle-Karth-Nikolaus Resch, Austria

470

  • Oro: Mathew Belcher-William Ryan, Australia
  • Plata: Sime Fantela-Igor Marenic, Croacia
  • Bronce: Stu McNay-Dave Hughes, EEUU

Mujeres

Windsurfing

  • Oro: Bryony Shaw, Gran Bretaña
  • Plata: Malgorzata Bialecka, Polonia
  • Bronce: Marina Alabau Neira

Laser Radial

  • Oro: Marit Bouwmeester, Holanda
  • Plata: Evi Van Acker, Bélgica
  • Bronce: Paige Railey, EEUU

49er FX

  • Oro: Martine Soffiatti Grael-Kahena Kunze, Brasil
  • Plata: Jena Mai Hansen-Katja Salskov-Iversen, Dinamarca
  • Bronce: Alexandra Maloney-Molly Meech, Nueva Zelanda

470

  • Oro: Jo Aleh-Polly Powrie, Nueva Zelanda
  • Plata: Camille Lecointre-Helene Defrance, Francia
  • Bronce: Hannah Mills-Saskia Clark, Gran Bretaña

Mixtos

Nacra 17

  • Oro: Billy Besson-Marie Riou, Francia
  • Plata: Jason Waterhouse-Lisa Darmanin, Australia
  • Bronce: Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri, Italia


31.- VOLEIBOL

Hombres

  • Oro: Brasil
  • Plata: Polonia
  • Bronce: Rusia

Mujeres

  • Oro: EEUU
  • Plata: Brasil
  • Bronce: China


32.- VOLEIBOL DE PLAYA

Hombres

  • Oro: Alison/Bruno, Brasil
  • Plata: Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen, Holanda
  • Bronce: Aleksandrs Samoilovs/Janis Smedins, Letonia

Mujeres

  • Oro: Kerri Walsh Jennings/April Ross, EEUU
  • Plata: Larissa/Talita, Brasil
  • Bronce: Agatha/Barbara, Brasil


33.- WATER POLO

Hombres

  • Oro: Serbia
  • Plata: Montenegro
  • Bronce: Croacia

Mujeres

  • Oro: EEUU
  • Plata: Australia
  • Bronce: España

(Con información de EFE)

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios