24 de Abril de 2018

Deportes

Kenia se lleva el Maratón de Mérida

El africano Festus Kioko Kikumu realiza una carrera inteligente y cronometra un tiempo de dos horas, 25 minutos y 58 segundos.

Kenia volvió a dominar el Maratón de la Fundación de Mérida. (Christian Ayala/SIPSE)
Kenia volvió a dominar el Maratón de la Fundación de Mérida. (Christian Ayala/SIPSE)
Compartir en Facebook Kenia se lleva el Maratón de MéridaCompartir en Twiiter Kenia se lleva el Maratón de Mérida

Agencias
MÉRIDA, Yuc.- El keniata Festus Kioko Kikumu realizó una carrera inteligente que le permitió mantenerse en un sitio discreto, pero no alejado del pelotón principal, para venir de atrás, sorprender a los punteros y llevarse el primer lugar del Maratón Internacional del 471 Aniversario de la Ciudad de Mérida.

Kikumu cronometró un tiempo de dos horas, 25 minutos y 58 segundos para llevarse el triunfo y un auto compacto último modelo como reconocimiento a su logro.

El africano siempre se mantuvo atrás, a la expectativa de su compatriota Alen Amere Reta, quien en gran parte de la carrera estuvo en el primer lugar, pero en los últimos seis kilómetros no sólo perdió el liderato, sino que descendió hasta el tercero, con 2:32:43 horas.

Festus se mantuvo siempre detrás de Alen Amere, incluso a casi dos cuadras de distancia, pero de repente comenzó a acortar tramos, hasta que en el paso a desnivel alcanzó y rebasó al líder, para así enfilarse a la meta y ser el ganador.

En el segundo lugar general llegó el veracruzano Angel de Jesús Cadena, con 2:28:45 horas. Kenia también se llevó el sitio de honor en la rama femenil por conducto de Mary Akor, con 2:44:40. Luego llegó la también keniana Kimayo Ogla Jerono, con 2:44:46.

Los otros ganadores fueron:

En libre varonil, René Braga fue el mejor con 3:02:29, seguido de Edgar Uc con 3:17:32 y Gustavo Canul, con 3:45:43.

En submáster, el primer sitio fue Angel de Jesús Cadena, con 2:28:45, escoltado por Reta Alen Amere con 2:32:43 y Jorge Joel González con 2:51:57.

En máster, el triunfo fue para Ranulfo Sánchez con 2:33:44, seguido por Remigio Carrera con 2:38:20 e Ignacio Gómez con 2:40:31.

En veteranos ganó el keniano Reuben Chesang, con 2:47:38, seguido de Mario Márquez con 2:48:14 y José Hernández con 3:00:47.

En veteranos plus, el triunfador fue Luis Olvera con 2:54:58, seguido por Antonio Rosas con 3:22:07 y José Luis Bonilla con 3:35:41.

En silla de ruedas ganó José Fidel Cortez con 2:35:48, seguido de José Luis González Cámara con 3:15:42.

En la libre femenil, la triunfadora fue la keniana Kimayo Ogla Jerono con 2:44:46, seguida de Claudia Aguilar con 3:16:41 y Herminia López con 3:40:34.

En submáster femenil, el primer lugar fue para Liliana Cruz con 3:16:32, seguida por Ana Gabriela Quijano con 3:26:28 y Angélica Flores con 4:00:38.

En máster femenil, Cándida Gachuz fue la mejor con 3:19:45, escoltada por Blanca de la Rosa con 3:49:13 y Leticia Francisco Núñez con 3:49:13.

En veteranas, la ganadora fue Reina Casas con 3:49:13, seguida por Nuria Matú con 4:02:12 y María de León con 4:18:05.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios