21 de Agosto de 2018

Deportes

México cierra con oro y cuarto sitio en Copa Cuba de Ciclismo

En la competencia realizada en la isla, el ciclista Edibaldo Maldonado se adjudica la presea áurea.

En la carrera por puntos, Edibaldo Maldonado sumó 43 unidades para quedarse con la medalla de oro. (Facebook oficial)
En la carrera por puntos, Edibaldo Maldonado sumó 43 unidades para quedarse con la medalla de oro. (Facebook oficial)
Compartir en Facebook México cierra con oro y cuarto sitio en Copa Cuba de CiclismoCompartir en Twiiter México cierra con oro y cuarto sitio en Copa Cuba de Ciclismo

Agencias
LA HABANA, Cuba.- Los ciclistas mexicanos cerraron con una medalla de oro, de Edibaldo Maldonado, y un cuarto sitio, de Sofía Arreola, su asistencia en la Copa Cuba de Ciclismo, la cual fue punteable para el serial de la Copa del Mundo de 2014, publica Notimex.

En la carrera por puntos, Maldonado sumó 43 unidades para quedarse con la medalla de oro, al igual que el venezolano Isack Yaguaro, quien fue penalizado por infringir en el reglamento. El bronce fue a parar a las manos del guatemalteco Manuel Rodas, con 35 puntos.

Mientras que en el Omnium, la doble monarca mundial en Bielorrusia 2013, la mexicana Sofía Arreola se quedó en el cuarto sitio de la prueba en el Velódromo Reynaldo Paseiro, en donde la ganadora fue la local Marlies Mejías, con 14 puntos.

En tanto, la plata fue para la venezolana Yenifer César con el mismo número de unidades, y los jueces determinaron que el desempate se diera por tiempos y los mejores fueron para la cubana.

Por otro lado, el bronce en esta competencia quedó en poder de la también cubana Yudelmis Domínguez, con 22 unidades.

De esta manera, al final de la contienda cubana, el país anfitrión sumó 15 medallas (7-2-6), seguida de Venezuela (3-4-2), México (2-7-4), Trinidad y Tobago (2-1-0), Guatemala (1-0-2) y Ecuador (0-0-1).

Medallas de ciclistas mexicanos:

Persecución por equipos varonil

  1. Venezuela (Víctor Moreno, Manuel Briceño, Carlos Linares, Richard Ochoa) 4:33.260
  2. México (Ramón Aguirre, Alfredo Aguirre, Diego Yepez, Edibaldo Maldonado) 4:34.138
  3. Guatemala (Manuel Rodas, Dorian Monterroso, Cristian Quicibal, Romeo Quicibal) 4:34.710

Velocidad por equipos femenil

  1. Cuba (Lisandra Guerra- Laura Arias) 48.910 seg.
  2. México (Daniela Gaxiola- Franny Fong) 49.134
  3. Cuba-B (Dariuska Quintas-Idarys Cervantes) 54.989

Velocidad por equipos varonil

  1. México (Óscar López, Bernardo Mejías e Ismael Verdugo) 1:04:522 min.
  2. Trinidad y Tobago (Codrington Jude, Alexander Quincy, McLean Haseem) 1:04.660
  3. Ecuador (Christopher Samaniego, Ricky Gordillo, Jose Bonne) 1:04.959

Scratch varonil

  1. Máximo Rojas (Venezuela)
  2. Alberto Covarrubia (México)
  3. Clever Martínez (Venezuela)

500 metros contra reloj femenil

  1. Lisandra Guerra (Cuba) 36.216 seg
  2. Dianela Gaxiola (México) 37.472
  3. Franny Fong (México) 38.098

Velocidad individual femenil

  1. Lisandra Guerra (Cuba)
  2. Daniela Gaxiola (México)
  3. Laura Arias (Cuba)

Velocidad individual varonil

  1. Alexander Quincy (Trinidad y Tobago)
  2. Bernardo Mejías (México)
  3. Ismael Verdugo (México)

Carrera por puntos varonil

  1. Edibaldo Maldonado (México) 46 pts
  2. Isack Yaguaro (Venezuela) 43
  3. Manuel Rodas (Guatemala) 35

Keirin varonil

  1. Alexander Quincy (Trinidad y Tobago)
  2. Alejandro Mainat (Cuba)
  3. Ismael Verdugo (México)

Keirin femenil

  1. Lisandra Guerra (Cuba)
  2. Franny Fong (México)
  3. Daniela Gaxiola (México)

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios