24 de Febrero de 2018

Deportes

 / Liga MX

Estos son los movimientos del Draft 2016 del futbol mexicano

Estas son las altas y bajas realizadas hasta el momento en el Régimen de Transferencias previo al torneo Apertura 2016.

El Régimen de Transferencias del Torneo Apertura 2016 se realiza en Cancún, Quintana Roo. (Facebook/ Liga MX)
El Régimen de Transferencias del Torneo Apertura 2016 se realiza en Cancún, Quintana Roo. (Facebook/ Liga MX)
Compartir en Facebook Estos son los movimientos del Draft 2016 del futbol mexicanoCompartir en Twiiter Estos son los movimientos del Draft 2016 del futbol mexicano

Milenio Digital
CIUDAD DE MÉXICO.- El Régimen de Transferencias del Torneo Apertura 2016, de los 18 equipos que conforman la Liga MX, renovaron sus plantillas con jugadores prometedores, además de dar salida a los elementos que ya no requieren.

El Draft en Cancún, sobre la hora, lanzó un par de bombazos, jornada que ocupó dos días (inició el miércoles ocho y finalizó el jueves nueve de junio pasadas las 0:30 horas). 

Movimientos

AMÉRICA
ALTAS: Bruno Valdez (Cerro Porteño), Silvio Romero (Chiapas), Ricardo Cruz (Chiapas) 
BAJAS: Darío Benedetto (Boca Juniors), Andrés 'Rifle' Andrade (León); Brian Lozano (Chiapas FC), Martín Zúñiga (Chiapas FC), Francisco Rivera (Veracruz)

ATLAS
ALTAS: José Guadalupe Cruz (Entrenador), Leiton Jiménez (Xolos), Javier Salas, Cándido Ramírez (Rayados) 
BAJAS: Alfonso González (Rayados)

CRUZ AZUL
ALTAS: Jorge Benítez (Compra definitiva), Adrián Aldrete (Santos), Jesús García (Dorados) 
BAJAS: Gerardo Torrado (Indy Eleven), Alejandro Castro (Pumas).

CHIVAS
ALTAS: Marco Bueno (León), José Juan Vázquez (León); Daniel González Vega (Chiapas FC); Néstor Calderón (Santos)
BAJAS: Raúl López (Pachuca), Víctor Guzmán (Pachuca)

QUERÉTARO
ALTAS: Armando Zamorano (Morelia), Neri Cardozo (Monterrey), Andrés Rentería (Santos)
BAJAS: Antonio Naelson ‘Sinha’ (Toluca), Yasser Corona (Xolos)

LEÓN
ALTAS: Alexander Mejía (Rayados), Andrés 'Rifle' Andrade (América), Carlos Guzmán (León); Christian Valdez (Monarcas) 
BAJAS: Marco Bueno (Chivas), José Juan Vázquez (Chivas), Wanderley de Jesús (Veracruz)

JAGUARES
ALTAS: José Cardozo (Entrenador), Mathías Vidangossy (Pumas), Javier Orozco (Santos), Luis Ángel Mendoza (Santos), Egidio Arévalo (Tigres), Brian Lozano (América), Martín Zúñiga (América), Jesús Escoboza (Xolos)
BAJAS: Ricardo La Volpe (Entrenador), Daniel González Vega (Chivas), Silvio Romero (América), Emiliano Armenteros (Santos), David Andrade (Santos); Ricardo Cruz (América), Avilés Hurtado (Xolos), David Andrade (Santos), Pedro Canelo (Puebla)

MONARCAS
ALTAS: Hugo Rodríguez (Tuzos), Cristian Anderson Penilla, David Cabrera (Pumas), Yair Urbina, Diego Mejía (Dorados) 
BAJAS: Armando Zamorano (Gallos), Erick Aguirre (Tuzos), Carlos Guzmán (Monarcas); Christian Valdez (León)

PACHUCA
ALTAS: Raúl López (Chivas), Wilson Morelo (Rayados), Víctor Guzmán (Chivas); Erick Aguirre (Monarcas)
BAJAS: Dieter Villalpando (Chiapas FC), Hugo Rodríguez (Tuzos), Miguel Herrera Equihua (Tigres)

PUEBLA
ALTAS: Ricardo Valiño (Entrenador), Juan de Dios Ibarra (Rayados)
BAJAS: Ninguno

PUMAS
ALTAS: Francisco Palencia (Entrenador), Pablo Barrera (Monterrey), Alejandro Castro (Cruz Azul), Pedro Canelo (Chiapas)
BAJAS: Guillermo Vázquez (Entrenador), Mathías Vidangossy (Chiapas); Francisco Meza (Tigres); David Cabrera (Monarcas); Ismael Sosa (Tigres), Luis Quiñones (Tigres)

MONTERREY
ALTAS: Yimmi Chará, Celso Ortiz, Alfonso González (Atlas)  
BAJAS: Pablo Barrera (Pumas), Alexander Mejía (León), Wilson Morelo (Pachuca); Juan de Dios Ibarra (Puebla), Neri Cardozo (Gallos), Cándido Ramírez (Atlas)

SANTOS
ALTAS: Andrés Murillo (Club Equidad), Fredy Hinestroza (Real Zaragoza), Emiliano Armenteros (Chiapas FC), David Andrade (Chiapas)
BAJAS: Adrián Aldrete (Cruz Azul), Javier Orozco (Chiapas FC); Néstor Calderón (Chivas), Luis Ángel Mendoza (Chiapas FC), Andrés Rentería (Gallos)

TIGRES
ALTAS: Francisco Meza (Pumas), Ismael Sosa (Pumas); Miguel Herrera Equihua (Tuzos), Luis 'Chaka' Rodríguez (Chiapas FC), Julian Quiñones, Alberto Acosta, Luis Quiñones (Pumas)
BAJAS: Egidio Arévalo (Chiapas FC), Antonio Briseño (Juárez), Enrique Esqueda (Juárez FC); Gerardo Lugo (Juárez FC)

TOLUCA
ALTAS: Hernán Cristante (Entrenador), Antonio Naelson ‘Sinha’ (Querétaro)
BAJAS: José Cardozo (Entrenador)

VERACRUZ
ALTAS: Pablo Marini (Entrenador), Francisco Rivera (América), Wanderley de Jesús (León)
BAJAS: Carlos Reinoso (Entrenador)

XOLOS
ALTAS: Milton Caraglio (Dorados), Avilés Hurtado (Chiapas FC), Yasser Corona (Gallos)
BAJAS: Jesús Escoboza (Chiapas FC), Leiton Jiménez (Atlas) 

NECAXA
ALTAS: Manuel Iturra (Rayo Vallecano), Edson Puch (LDU de Quito), Severo Meza (Dorados), Jesús Chávez (Dorados), Marcelo Barovero (River Plate) 
BAJAS: Ninguno

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios