22 de Septiembre de 2018

Deportes

Llevan a cabo la IV Carrera del IDEY

Ángel Cadena Romero (34 minutos, 49 segundos) y Arminda Partida Citalán (40 minutos, 3 segundos) fueron los ganadores del evento.

La  IV Carrera del IDEY que se corrió este domingo en el Estadio Salvador Alvarado tuvo cerca de mil 700 participantes. (Milenio Novedades)
La IV Carrera del IDEY que se corrió este domingo en el Estadio Salvador Alvarado tuvo cerca de mil 700 participantes. (Milenio Novedades)
Compartir en Facebook Llevan a cabo la IV Carrera del IDEYCompartir en Twiiter Llevan a cabo la IV Carrera del IDEY

Marco Moreno/ Milenio Novedades
MÉRIDA, Yucatán.- Ángel Cadena Romero y Arminda Partida Citalán con tiempos de 34 minutos, 49 segundos y 40 minutos, 3 segundos, de manera respectiva fueron los campeones absolutos de la IV Carrera del IDEY que contó con la participación de más de mil 700 competidores.

Incluso, el Gobernador del Estado, Rolando Zapata Bello, participó en esta cuarta edición de la Carrera y Caminata de 10 y tres kilómetros, respectivamente, organizada por el Instituto del Deporte del Estado.

Acompañado del titular de dicha dependencia, Juan Sosa Puerto, el mandatario realizó el disparo de salida para los competidores de sillas sobre ruedas y demás participantes en las instalaciones del estadio “General Salvador Alvarado", para posteriormente sumarse al contingente.

El triunfo en el recorrido de los 10 kilómetros se lo adjudicó el atleta Ángel Cadena Domínguez, con tiempo señalado.

En esta ocasión, participaron mil 100 personas en la carrera, 600 en la Caminata y 12 en sillas sobre ruedas. De manera paralela se realizó una macro clase de activación física, una Feria de la Salud y competencias para niños menores de 12 años con distancias de 50, 100 y 200 metros.

Los primeros lugares

En libre varonil, Maximiliano Domínguez fue el primer lugar con 35 minutos, 22 segundos; el segundo y tercer sitio fueron para Dino Castro (35’ 27”) y Fernando Saavedra (36” 57’).

César López con (35’53”), Felipe Trejo (36’.45”) y Rafael Pech (37’.13”), fueron los ganadores de la categoría submaster varonil; mientras que en la categoría master, Cadena fue el líder absoluto y el segundo y tercer sitio se lo adjudicaron Gabriel Martínez (37’.17”) y Héctor Ayala (38’).

En veteranos otro Cadena, Pedro, fue el ganador al terminar con un tiempo de (38’.52”), Roberto Alamilla (40’.02”) y Tomás Rodríguez (40’.06”) se quedaron con el segundo y tercer lugar de manera respectiva.

Mientras que en veteranos plus, Artemio Navarro (39’.21”) fue primero, seguido de Vicente Candelario (41’.32”) y Ramiro Gómez (43’.14”).

En libre la femenil, la ex tiradora de arco, Partida Citalán fue la ganadora absoluta. Ivette Marín (42’.38”) y Jéssíca López (44’.55”), ocuparon el segundo y tercer puesto, respectivamente.

Santa LlanezTuz (43’.06”), Alondra Cupul (43’.26”) y Seydi Estrella Castillo (43’.57”) se adjudicaron los tres primeros lugares de la categoría submaster femenil.

Mientras que en la master, Maribel Martínez se quedó con el primer sitio al parar los cronómetros en (41’.39”), le siguieron Claudia Cardona (45’.49”) y Herminia López (46’.02”).

María Gómez Fernández fue la mejor en veteranas femenil al concluir con un tiempo de (47’.52”), Rocío Euán fue segunda con (51’.10”) y Odette González tercera con (52’.16”).

Inés Manzano en veteranos plus se quedó en la primera posición con un tiempo de una hora y 56 segundos, Hamada Fuentes ocupó la segunda posición con una hora, cinco minutos y 33 segundos y el tercer sitio fue para Ligia Argáez con una hora, seis minutos y dos segundos.

En silla sobre ruedas, Rogelio Martínez Segura se quedó con el primer sitio al concluir los 10 kilómetros en 28 minutos y 18 segundos, le siguió José Morales Zacarías (34’.15”) y Juan Adonay Poot (34’.36”).

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios