22 de Septiembre de 2018

Deportes

Pumas enfrenta grupo accesible en 'la Libertadores'

Los Diablos estarán en el grupo seis, UNAM en el siete mientras que La Franja enfrentará al Racing argentino en la fase de repechaje.

Los Diablos Rojos del Toluca estarán en el grupo seis de la Copa Libertadores junto a San Lorenzo (ARG), Gremio (BRA) y LDU Quito (ECU). (Archivo Mexsport)
Los Diablos Rojos del Toluca estarán en el grupo seis de la Copa Libertadores junto a San Lorenzo (ARG), Gremio (BRA) y LDU Quito (ECU). (Archivo Mexsport)
Compartir en Facebook Pumas enfrenta grupo accesible en 'la Libertadores'Compartir en Twiiter Pumas enfrenta grupo accesible en 'la Libertadores'

Agencias
LUQUE, Paraguay.- Los equipos mexicanos Toluca y Pumas de la UNAM quedaron ubicados en los Grupos 6 y 7 de la Copa Libertadores de América 2016, torneo en el que Puebla se verá las caras con Racing de Argentina en la ronda previa.

Diablos Rojos regresa a esta justa continental con ánimo de revancha, para lo cual deben superar la primera fase, en la que tendrá duelos complicados ante el argentino San Lorenzo, el brasileño Gremio de Porto Alegre y el ecuatoriano Liga Deportiva de Quito.

El actual subcampeón del futbol mexicano, Pumas, tiene un grupo accesible en el que se verán las caras con Olimpia de Paraguay, Emelec de Ecuador y Táchira de Venezuela.

Como representante tres del futbol mexicano, la escuadra de la “Angelópolis” buscará superar la primera ronda ante el cuadro de Avellaneda, que cerrará en casa esta serie.

Mientras el campeón vigente, River Plate de Argentina, defenderá su título en la primera ronda con The Strongest de Bolivia y Trujillanos de Venezuela y esperan el ganador de la Llave 6 entre César Vallejo de Perú y el brasileño Sao Paulo.

Ronda de 'repechaje'

-G1 Oriente Petrolero (BOL)-Independiente de Santa Fe (COL)
-G2 Huracán (ARG)-Caracas (VEN)
-G3 Puebla (MEX)-Racing (ARG)
-G4 River Plate (URU)-Universidad de Chile (CHI)-
-G5 Independiente del Valle (ECU)-Guaraní (PAR)
-G6 César Vallejo (PER)-Sao Paulo (BRA)

Grupo 1

River Plate (ARG)
The Strongest (BOL)
Trujillanos (VEN)
G6 César Vallejo-Sao Paulo

Grupo 2

Nacional (URU)
Palmeiras (BRA)
Rosario Central (ARG)
G4 River Plate (URU)-Universidad de Chile (CHI)

Grupo 3

Boca Juniors (ARG)
Bolivar (Bol)
Deportivo cali (COL)
G3 Puebla (MEX)-Racing (ARG)

Grupo 4

Peñarol (URU)
Atlético Nacional (COL)
Sporting Cristal (PER)
G2 Huracán (ARG)-Caracas (VEN)

Grupo 5

Atlético Mineiro (BRA)
Colo Colo (CHI)
Melgar (PER)
G5 Independiente del Valle (ECU)-Guaraní (PAR)

Grupo 6

San Lorenzo (ARG)
Gremio (BRA)
LDU Quito (ECU)
Toluca (MEX)

Grupo 7

Olimpia (PAR)
Emelec (ECU)
Tachira (VEN)
Pumas UNAM (MEX)

Grupo 8

Corinthians (BRA)
Cerro Porteño (PAR)
Cobresal (CHI)
G1 Oriente Petrolero (BOL)-Independiente de Santa Fe (COL)

(Información de Notimex)

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios