22 de Septiembre de 2018

Deportes

Gran regreso de Rita Rosado en campeonato regional invernal

La lluvia propició la detención del evento en más de una ocasión y por ello se presentaran retornos importantes, como el de la atleta yucateca.

Las atletas muestran orgullosas sus medallas. (SIPSE)
Las atletas muestran orgullosas sus medallas. (SIPSE)
Compartir en Facebook Gran regreso de Rita Rosado en campeonato regional invernalCompartir en Twiiter Gran regreso de Rita Rosado en campeonato regional invernal

Milenio Novedades
MÉRIDA, YUC.- Pese a las inclemencias del tiempo, el Campeonato Regional Invernal de Atletismo continuó ayer en el estadio General Salvador Alvarado, donde el público observó el gran retorno de la yucateca Rita Rosado, quien se agenció oro en salto triple.

La lluvia propició la detención del evento en más de una ocasión y por ello se presentaran retornos importantes, como el de Rita Rosado, quien ganó oro en salto triple y fue una de las atletas que sacó la cara por Yucatán en este torneo.

También Patricia Mendoza Lugo, saltadora de garrocha, se agenció el primer lugar, con 3.50 metros.

En otros resultados, Ángel Álvarez, de Quintana Roo, se quedó con el primer sitio en salto de longitud, mientras que en salto con garrocha femenil Sub-18, el primer lugar se lo quedó Mariana Pérez y en lanzamiento de martillo Sub-16 femenil ganó Ingrid Sosa.

En lanzamiento de martillo Sub-20 femenil el primer lugar fue para Valeria Aranda de Titanes, mientras que en la misma prueba, pero en Sub-18, Fernanda Ferrera, de Titanes, ocupó el primer sitio.

Azeret Castellanos ganó en lanzamiento de martillo libre femenil y en la prueba reina, 100 metros libre varonil ganó Eliot Rosales, de Cozumel.

En la misma prueba, rama femenil, Sub-20, Pamela de la Torre, de Yucatán, consiguió el primer lugar, y en 100 metros libre femenil, Elda Caamal, de Linces de Quintana Roo, superó a la yucateca Rossana Pardenilla, del “Pardenilla team”.

En 100 metros Sub-16 varonil ganó Hernán Cervera, de Motul y en la misma prueba, pero en la categoría Sub-20 varonil triunfó Luis López, de Tabasco.

Mientras que en 4x100 libres rama femenil Linces se adjudicó el primer sitio con 55.01.

Bruno Díaz, de Cozumel, fue el campeón en los 3 mil metros Sub-18 varonil. 

Seleccionan a clavadistas

Más de 40 clavadistas locales tomaron parte en el selectivo estatal de la Olimpíada Nacional, donde se realizó ayer una medición de sus avances en la alberca olímpica del Complejo Deportivo Kukulcán.  

Las categorías infantiles y juveniles fueron las convocadas para la justa nacional y obtuvieron la mejor calificación en el trampolín de uno y tres metros, para clasificar al primer Campeonato Nacional de la especialidad a realizarse en León, Guanajuato, en marzo.

Además, sólo los 14 primeros lugares obtendrán el boleto a la Olimpiada Nacional 2016. Landy Marrufo Morales, coordinadora del área de clavados, declaró que el estatal beneficiará a todos sus alumnos, ya que servirá de simulacro para el campeonato, pues algunos todavía no tienen experiencia nacional.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios