16 de Noviembre de 2018

Deportes

Rompe otro récord Vettel... en subasta

Rematan en 86,500 euros un casco firmado por el piloto alemán de Fórmula Uno, con lo que se convierte en el casco mejor vendido de esta manera.

Casco firmado por el tetracampeón mundial Sebastian Vettel, que rompió en Londres un récord mundial en subastas. (EFE)
Compartir en Facebook Rompe otro récord Vettel... en subastaCompartir en Twiiter Rompe otro récord Vettel... en subasta

EFE
LONDRES, Inglaterra.- Un casco firmado del alemán Sebastian Vettel, cuatro veces campeón mundial de Fórmula Uno, se convirtió hoy en el casco vendido por más dinero en una subasta, al adjudicarse por 72.100 libras (86.500 euros) en una puja benéfica en Londres.

La casa Bonhams sacó a la venta el casco "Home Run 2013" dentro de una subasta del sector automovilístico, cuya recaudación se destinó a Wings for Life, una fundación que estudia las discapacidades provocadas por lesiones medulares.

Se trata de un diseño de la firma japonesa Arai, decorado con los colores nacionales alemanes (negro, rojo y dorado) y con publicidad de Red Bull, que Vettel llevó en el Gran Premio de Nürburgring este julio, donde el alemán ganó por primera vez una carrera en su país.

El piloto luce un casco distinto cada vez que se enfrenta a una carrera y éste, que atrajo pujas de todo el mundo y finalmente se adjudicó a un comprador extranjero, es uno de sus favoritos porque fue especialmente diseñado para que el piloto corriera en el autódromo alemán.

Entre los lotes a subasta, destacó también un casco del piloto y comentarista automovilístico británico James Hunt (1947-1993), campeón de Fórmula Uno en 1976, que se remató por 37,500 libras (45,000 euros).

Otro casco del australiano Mark Webber, firmado por él, se vendió por 17,500 libras (21,000 euros).

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name
Comentarios
Responder a  Name
Responder a  Name
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios