16 de Julio de 2018

Deportes

Abre Tigres octavos de Libertadores

El único equipo mexicano clasificado jugará el primer partido de esa ronda en casa del club boliviano Universitario de Sucre el 28 de abril.

Tigres de la UANL jugará el primer partido de octavos de final de Copa Libertadores. De avanzar sería el primero de los ocho clasificados. (Notimex)
Tigres de la UANL jugará el primer partido de octavos de final de Copa Libertadores. De avanzar sería el primero de los ocho clasificados. (Notimex)
Compartir en Facebook Abre Tigres octavos de LibertadoresCompartir en Twiiter Abre Tigres octavos de Libertadores

Agencias
LUQUE, Paraguay.- La Confederación Sudamericana de Futbol (Conmebol) dio a conocer el calendario para los octavos de final de Copa Libertadores, Tigres de la UANL abrirá la ronda en casa del club boliviano Universitario de Sucre el 28 de abril.

La escuadra “felina” es la última esperanza para el futbol mexicano en este certamen y dejó un grato sabor de boca tras finalizar la etapa de grupos como líder del sector seis, con 14 puntos, pero de nueva cuenta batallará con la altura de Bolivia, informa Notimex.

Las instancias eliminatorias arrancarán el próximo martes en el estadio Olímpico Patria a las 19:30, tiempo del centro de México, donde los pupilos de Ricardo Ferretti tratarán de sacar buena renta para cerrar con tranquilidad en el “Volcán”.

Para el 5 de mayo definirán ante los “rojos” quién se queda con el boleto a “cuartos” en el estadio Olímpico, en San Nicolás de los Garza, a las 21:00 horas; el vencedor de la llave será el primer clasificado a la siguiente fase.

En otros frentes, el clásico entre River Plate y Boca Juniors será objeto de todos los reflectores, el Monumental abrirá sus puertas el 7 de mayo y el segundo capítulo de esta batalla 100 por ciento argentina será en la Bombonera el 14 de mayo.

Series para los octavos de final en Copa Libertadores:

Universitario de Sucre (BOL) – Tigres* (MEX): Ida 28 de abril y vuelta 5 de mayo

River Plate (ARG) - Boca Juniors* (ARG): Ida 7 de mayo y vuelta 14 de mayo

Emelec (ECU) - Atlético Nacional* (COL): Ida 7 de mayo y vuelta 14 de mayo

Wanderers (URU) – Racing* (ARG): Ida 7 de mayo y vuelta 14 de mayo

Sao Paulo (BRA) – Cruzeiro* (BRA): Ida 6 de mayo y vuelta 13 de mayo

Atlético Mineiro (BRA) – Internacional* (BRA): Ida 6 de mayo y vuelta 13 de mayo

Guaraní (PAR) – Corinthians* (BRA): Ida 6 de mayo y vuelta 13 de mayo

Estudiantes La Plata (ARG) - Independiente Santa Fe* (COL): Ida 5 de mayo y vuelta 12 de mayo

*Cierran eliminatoria en casa

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios