24 de Septiembre de 2018

Deportes

Yucatecos con paso firme rumbo a los mundiales de velerismo

Mateo Salles Ize y Cristóbal Hagerman Haro lograron pasar su primer filtro para representar a México en Nueva Zelanda y Torbole, Italia.

El velerista yucateco Mateo Salles Ize pasó su primer filtro para representar a México en el mundial de la clase RSX en Nueva Zelanda. (Facebook MEX81 Mateo Salles Ize)
El velerista yucateco Mateo Salles Ize pasó su primer filtro para representar a México en el mundial de la clase RSX en Nueva Zelanda. (Facebook MEX81 Mateo Salles Ize)
Compartir en Facebook Yucatecos con paso firme rumbo a los mundiales de velerismoCompartir en Twiiter Yucatecos con paso firme rumbo a los mundiales de velerismo

Marco Moreno/Milenio Novedades
MÉRIDA, Yucatán.- Los veleristas yucatecos Mateo Salles Ize y Cristóbal Hagerman Haro lograron pasar su primer filtro para representar a México en los mundiales de la clase RSX en Nueva Zelanda y en la clase Bic Techno Sub-17 en Torbole, Italia de manera respectiva, luego de su participación en la Copa “Aron Sáenz” que se realizó en Valle de Bravo, siendo éste el primer selectivo de dos.

Ambos yucatecos retaron de manera perfecta las adversidades del viento en baja intensidad de Valle de Bravo logrando Yucatán llevar la delantera ganando dos de los seis cupos disponibles, el resto de la selección se sacará en el segundo llamado clasificatorio a realizarse en esta ciudad del 17 al 19 de junio, donde el resultado de ambas competencias definirá  a los ganadores.

Patricia Álvarez Suarez, entrenadora de la selección local, dijo que el siguiente objetivo es clasificar a sus alumnas de la rama femenil en el segundo clasificatorio que se realizará en esta ciudad y donde los deportistas ya conocen las condiciones climatológicas y el viento.

Hasta el momento los resultados de las eliminatorias de la RSX son: Mateo con 11 puntos en la rama varonil y Mariana Aguilar del Estado de México con 21 puntos en la femenil.

En la clase Bic Techno Sub 17 Cristóbal tiene 6 puntos en la rama varonil y Jénifer Martínez de Quintana Roo con 31 unidades,  en la femenil, de la misma manera en la clase Bic Techno pero en la categoría Sub 15 marchan liderando Santiago Stachowiack de Jalisco con 36 puntos seguido muy de cerca por Adriel Trejo de Yucatán con 41 puntos, ambos en la rama Varonil y Johana Diego de Nuevo león con 43 puntos, domina la femenil Sub-15.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios