14 de Noviembre de 2018

Entretenimiento

La Comisión de Cultura queda a cargo de... ¡Sergio Mayer!

El diputado reconoció como 'un logro de la comunidad'.

En su cuenta de Twitter, Mayer reconoció como “un logro de la comunidad cultural y artística”. (Instagram)
En su cuenta de Twitter, Mayer reconoció como “un logro de la comunidad cultural y artística”. (Instagram)
Compartir en Facebook La Comisión de Cultura queda a cargo de... ¡Sergio Mayer!Compartir en Twiiter La Comisión de Cultura queda a cargo de... ¡Sergio Mayer!

Agencia
MÉXICO.- La mayoría parlamentaria de Morena en la Cámara de Diputados aprobó durante las primeras horas de este jueves la lista completa de presidentes de las 22 comisiones ordinarias que le corresponde encabezar durante la 64 Legislatura.

Luego de una fuerte protesta contra el Partido Encuentro Social, la Cámara de Diputados le retiró las comisiones de Salud y Cultura y Cinematografía, pasando esta última a ser presidida por el actor Sergio Mayer.

En su cuenta de Twitter, Mayer reconoció como “un logro de la comunidad cultural y artística” el cambio de comisiones.

También te puede interesar: Andrea Legarreta 'presume' película de su hija en redes

Las fracciones del PAN, PRI, Encuentro Social, PT, Movimiento Ciudadano, PRD y PVEM definirán en el transcurso de esta mañana los nombres de quienes dirigirán las otras 23 comisiones para votar la integración de los 45 grupos de trabajo en la sesión ordinaria de hoy.

A continuación, la lista avalada por los diputados federales de Morena en reunión plenaria:

1. Bienestar Social: Miguel Prado

2. Ciencia y Tecnología: María Solís

3. Cultura: Sergio Mayer

4. Derechos de la niñez y la adolescencia: Rosalba Valencia

5. Derechos Humanos: Hugo Ruiz Lustre

6. Desarrollo Agrario: Eraclio Rodríguez

7. Educación: Adela Piña

8. Energía: Manuel Rodríguez

9. Frontera Sur: Ciro Sales Ruiz

10. Gobernación: Rocío Barrera

11. Igualdad: Wendy Briseño

12. Infraestructura: Ricardo Exsome

13. Juventud y Diversidad: Celeste Ascencio

14. Migración: Julieta Vences

15. Pesca: Maximiliano Ruiz

16. Presupuesto: Alfonso Ramírez Cuéllar

17. Pueblos Indígenas: Irma Juan Carlos 

18. Puntos Constitucionales: Miroslava Carrillo

19. Recursos Hidráulicos: Feliciano Flores

20. Salud: Miroslava Sánchez

21. Seguridad: Juana Guerra

22. Turismo: Luis Alegre

​Con información del portal de noticias Milenio.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios