15 de Octubre de 2018

Entretenimiento

'Heli' y 'La jaula de oro' acaparan nominaciones del Ariel

Las cintas tienen 14 postulaciones a los premios a lo mejor del cine, que se entregarán el 27 de mayo.

El filme 'Heli' retrata la violencia de la lucha contra el narcotráfico en México. (sdpnoticias.com)
El filme 'Heli' retrata la violencia de la lucha contra el narcotráfico en México. (sdpnoticias.com)
Compartir en Facebook 'Heli' y 'La jaula de oro' acaparan nominaciones del ArielCompartir en Twiiter 'Heli' y 'La jaula de oro' acaparan nominaciones del Ariel

Agencias
MÉXICO, D.F.- La jaula de oro y Heli encabezan la lista de nominados a los premios Ariel del cine mexicano, con 14 postulaciones cada una que incluyen mejor película, dirección y guion original, anunciaron el lunes los organizadores.

De acuerdo con The Associated Press, la multipremiada Heli, que le valió a Amat Escalante el premio al mejor director en el Festival de Cine de Cannes, también recibió una candidatura para su protagonista, Armando Espitia, y otra para Linda González en la categoría de coactuación femenina. 

El filme retrata la violencia de la lucha contra el narcotráfico en México.

También consiguió una candidatura Brandon López, un actor amateur que protagoniza La jaula de oro

La película muestra la odisea que pasan los migrantes centroamericanos en su intento por llegar a Estados Unidos a través del territorio mexicano.

La exitosa y taquillera cinta de comedia Nosotros los Nobles sólo obtuvo dos postulaciones: una para su protagonista Luis Gerardo Méndez como mejor actor y otra a mejor guion adaptado.

Los premios Ariel se entregarán el 27 de mayo en una ceremonia en el Palacio de Bellas Artes de la capital mexicana.

Lista de nominados 

Mejor película

  • La jaula de oro
  • Heli
  • Los insólitos peces gato
  • Club Sándwich
  • No quiero dormir sola

Dirección

  • Amat Escalante Wool, Heli
  • Diego Quemada-Diez, La jaula de oro
  • Fernando Eimbcke, Club Sándwich
  • Francisco Franco, Tercera llamada
  • Claudia Sainte-Luce, Los insólitos peces gato

Actriz

  • Adriana Roel, No quiero dormir sola
  • Dolores Heredia, Huérfanos
  • María Renée Prudencio, Club Sándwich
  • Ximena Ayala, Los insólitos peces gato
  • Arcelia Ramírez, Potosí

Actor

  • Brandon López, La jaula de oro
  • Armando Espitia, Heli 
  • Luis Gerardo Méndez, Nosotros los nobles 
  • Harold Torres, La cebra
  • Jesús Padilla Rodríguez, Workers

Coactuación masculina

  • Rodolfo Domínguez, La jaula de oro
  • Ricardo Blume, Tercera llamada
  • Gerardo Taracena, Potosí
  • Juan Eduardo Palacios, Heli
  • Dagoberto Gama, Nómadas

Coactuación femenina

  • Lisa Owen, Los insólitos peces gato
  • Mariana Gajá, No quiero dormir sola
  • Sonia Couoh, Potosí
  • Rebecca Jones, Tercera llamada
  • Linda González, Heli

Guion original

  • Amat Escalante Wool y Gabriel Reyes, Heli
  • Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras, La jaula de oro
  • Claudia Sainte-Luce, Los insólitos peces gato
  • Gabriela Vidal y Natalia Beristain, No quiero dormir sola
  • José Luis Valle, Workers

Guion adaptado

  • María Renée Prudencio y Francisco Franco, Tercera llamada
  • Gary Alazraki, Patricio Saiz y Adrián Zurita, Nosotros los nobles
  • Miguel Núñez, Levantamuertos

Fotografía

  • María José Secco, La jaula de oro
  • Lorenzo Haggerman, Heli
  • Martin Boege Paré, Ciudadano Buelna
  • César Gutiérrez, Workers
  • Diego García, Fogo

Edición

  • Paloma López Carrillo y Felipe Gómez, La jaula de oro
  • Natalia López, Heli
  • Mariana Rodríguez, Tercera Llamada
  • Óscar Figueroa Jara, Workers
  • Octavio Iturbe, Miradas múltiples (La máquina loca)

Sonido

  • Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht, La jaula de oro
  • Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi, Heli
  • Samuel Larson, Gabriel Coll y Miguel Ángel Molina, Ciudadano Buelna
  • Matías Barberis, Pablo Tamez y Jaime Baksht, Tercera llamada
  • Raúl Locatelli, Halley

Música original

  • Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman, La jaula de oro
  • Jesús Echevarría, Huérfanos
  • José Miguel Enríquez, Workers
  • Gustavo Mauricio Hernández Dávila, Halley
  • Daniel Hidalgo Valdés, El alcalde

Diseño de arte

  • Daniela Schneider, Heli
  • Lorenza Manrique Mansour, Ciudadano Buelna
  • Gabriela Santos del Olmo, Workers
  • Bárbara Enríquez, Los insólitos peces gato
  • Carlos Jacques, La jaula de oro

Vestuario

  • Mayra Gabriela Juárez Vanegas, Ciudadano Buelna
  • Nohemí González, La jaula de oro
  • Adela Cortázar y Jerildy Bosch, Tercera llamada
  • Daniela Schneider, Heli
  • Alejandra Dorantes, Huérfanos

Maquillaje

  • Adam Zoller, Halley
  • Iñaki Legaspi, La jaula de oro
  • Roberto Ortiz, Ciudadano Buelna
  • Jorge Fuentes, Heli
  • Iñaki Legaspi, Tercera llamada

Efectos especiales

  • Alex Vázquez, José Luis Pérez y Carlos Ochoa, Heli
  • Alejandro Vázquez, Cinco de mayo: La Batalla
  • Jorge C. Farfán Barros, Ciudadano Buelna

Efectos visuales

  • Gustavo Bellón, Halley
  • Charly Iturriaga, Cinco de mayo: La Batalla
  • María José Santa Rita, La jaula de oro
  • Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez Ríos, Eduardo Villadoms y Rodrigo Echevarría, Heli

Ópera prima

  • La jaula de oro, Diego Quemada-Diez
  • Los insólitos peces gato, Claudia Sainte-Luce
  • No quiero dormir sola Natalia Beristain
  • Halley, Sebastián Hofmann
  • Quebranto, Roberto Fiesco

Largometraje documental

  • El alcalde, Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Osorno
  • Lejanía, Pablo Tamez Sierra 
  • Miradas múltiples (La máquina loca), Emilio Maillé
  • La huella del Dr. Ernesto Guevara, Jorge Denti
  • Quebranto, Roberto Fiesco

Largometraje animación

  • Desierta

Cortometraje ficción: 

  • Estatuas, Roberto Fiesco
  • Música para después de dormir, Nicolás Rojas
  • Inframundo, Ana Mary Ramos

Cortometraje documental

  • Un salto de vida, Eugenio Polgovosky
  • Conversaciones de un matrimonio, Gilberto González Penilla
  • Al fin del desierto, Sheila Altamirano
  • B-Boy, Abraham Escobedo Salas
  • La música silenciada, Andrea Oliva

Cortometraje animación

  • Lluvia en los ojos, Rita Basulto
  • La casa triste, Sofía Carrillo
  • Electrodoméstico, Erik de Luna
  • Un día en familia, Pedro González
  • ¿Qué es la guerra?, Luis Beltrán

Iberoamericana

  • Gloria (Chile-España), Sebastián Lelio
  • Wakolda (Argentina), Lucía Puenzo
  • 15 años y un día (España), Gracia Querejeta
  • Anina (Uruguay), Alfredo Soderguit
  • Melaza (Cuba), Carlos Lechuga

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios