20 de Septiembre de 2018

Entretenimiento

¿Te perdiste los 'Latin Grammys 2017'? Conoce a los ganadores

La más premiada de la noche fue 'Despacito' que le otorgó cuatro gramófonos a sus creadores.

La gran ganadora de la noche fue 'Despacito' que le otorgó cuatro gramófonos a sus creadores. (Contexto)
La gran ganadora de la noche fue 'Despacito' que le otorgó cuatro gramófonos a sus creadores. (Contexto)
Compartir en Facebook ¿Te perdiste los  'Latin Grammys 2017'? Conoce a los ganadoresCompartir en Twiiter ¿Te perdiste los  'Latin Grammys 2017'? Conoce a los ganadores

Agencia
ESTADOS UNIDOS.- La Academia Latina de la Grabación (LARAS) reconoció a los ganadores de la décima octava  edición de Latin Grammys 2017 en Las Vegas y que está siendo transmitida en livestreaming por Univision.

La gran ganadora de la noche fue 'Despacito' que le otorgó cuatro gramófonos a sus creadores. La gran sorpresa de la noche fue Vicente García con tres gramófonos y uno para su productor Eduardo Cabra. Por su parte, tanto René Pérez 'Residente' como Natalia Lafourcade, Juanes y Ruben Blades se retiraron con dos preseas, informó el portal Univisión.

También te puede interesar:  ¡Gal Gadot lo logró! Productor acusado de acoso deja Wonder Woman

Aquí la lista completa de ganadores en cada categoría:

Álbum del año

  • 'Salsa Big Band' — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta - Ganador
  • Obras son amores - Antonio Carmona
  • A la mar - Vicente García
  • Fénix - Nicky Jam 
  • Mis palnes son amarte - Juanes 
  • La trenza - Mon Laferte
  • Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, vol. 1) - Natalia Lafourcade
  • Residente - Residente
  • El Dorado - Shakira 
  • Palabras manuales - Danay Suarez

Grabación del año

  • La flor de la canela - Rubén Blades
  • El surco - Jorge Drexler
  • Quiero que vuelvas - Alejandro Fernández 
  • Despacito - Luis Fonsi con Daddy Yankee - Ganador
  • El ratico - Juanes Featuring Kali Uchis
  • Amárrame - Mon Laferte Featuring Juanes
  • Felices los 4 - Maluma 
  • Vente pa'ca - Ricky Martin Featuring Maluma 
  • Guerra - Residente
  • Chantaje - Shakira Featuring Maluma 

Canción del año

  • Amárrame - Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
  • Chantaje - Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters ( Shakira Featuring Maluma)
  • Desde que estamos juntos - Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)
  • Despacito — Daddy Yankee, Erika Ender y Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi con Daddy Yankee) - Ganador
  • Ella - Ricardo Arjona, songwriter ( Ricardo Arjona)
  • Felices los 4 - Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan
  • Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)
  • Guerra - Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)
  • La fortuna - Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
  • Tú sí sabes quererme - Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
  • Vente pa'ca - Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl
  • Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)

Mejor artista nuevo

  • Paula Arenas
  • CNCO 
  • Vicente García - Ganador
  • Martina La Peligrosa 
  • Mau y Ricky
  • Rawayana
  • Sofía Reyes 
  • Rosalía
  • Danay Suárez 
  • Sebastián Yatra

Otras categorías:

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

  • Hijos del mar - David Bisbal (Universal Music Spain S.L.)
  • Rompiendo fronteras - Alejandro Fernández (Universal Music Latino)
  • Flora y fauna - Camila Luna (Cinq Music)
  • El Dorado - Shakira (Sony Music Latin) - Ganador
  • Extended play yatra - Sebastián Yatra (Universal Music Latino)

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • Libre - Franco De Vita [Sony Music Latin)
  • Salón, lágrimas y deseo - Lila Downs (Sony Music Entertainment México) - Ganador
  • Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes - Juan Gabriel (Fonovisa/Universal Music Group)
  • Una vida - Ednita Nazario (Sony Music Latin) El tren de los regresos - Yordano (Sony Music Latin)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • Si tu novio te deja sola - J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]
  • Despacito (Remix) - Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber (Universal Music Latin Entertainment) -Ganador
  • El amante - Nicky Jam Track from: Fénix (Sony Music Latin)
  • Dagombas en tamale - Residente Track from: Residente (Sony Music Latin)
  • Chantaje - Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado(Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.)

Mejor Álbum de Música Urbana

  • Big Yauran - J Álvarez (On Top Of The World Music)
  • El círculo - Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo)
  • Rap komunion - Arianna Puello (Millenium)
  • Coisas do meu imaginário - Rael (Laboratório Fantasma)
  • Residente - Residente (Sony Music Latin) - Ganador

Mejor Canción Urbana

  • A chapa é quente! - Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) (Sony Music Entertainment Brasil)
  • Coqueta - Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) (Ghetto Kids)
  • El amante - Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix (Sony Music Latin)
  • Hey ma (Spanish Version) - J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina "Soaky Siren" Russell, Jamie Sanderson & Tinashe "T-Collar" Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 - The Album [Atlantic Records/Warner Music Group)
  • Papa - Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos (Sony Music Latin)
  • Somos anormales - Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente (Sony Music Latin) - Ganador

 Mejor Álbum de Rock

  • Mutante - Daniel Cadena
  • II - De La Tierra
  • La gran oscilación - Diamante Eléctrico - Ganador
  • Barro y fauna - Eruca Sativa
  • Todos nuestros átomos - Utopians

 Mejor Álbum Pop/Rock

  • El hombre sin sombra - Mikel Erentxun [Warner Music Spain]
  • 50 palos - Jarabe de Palo [Tronco Records]
  • Mis planes son amarte - Juanes [Universal Music Latino] - Ganador
  • Fuerte - Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
  • Lo niego todo - Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]

Mejor Canción de Rock

EMPATE 

  • Armas gemelas - Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
  • Déjala rodar - Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music] - GANADOR
  • Días contados - Rafael Bonilla & Jorge Holguín "Pyngwi", songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los
  • Que Sobran [GuitarLabs Records]
  • La noche - Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain] Para cuando me muera -
  • Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos] - GANADOR
  • Que no - Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]

 Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Jei Beibi - Café Tacvba [Cafe Tacvba] - GANADOR
  • Apocalipsis zombi - El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
  • La trenza - Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]
  • La promesa de Thamar - Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]
  • Palabras manuales - Danay Suárez [Universal Music Group Latino]

 Mejor Canción Alternativa

  • Amárrame - Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente] - GANADORA
  • Antonia - Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music]
  • Apocalipsis zombi - Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
  • Apocalíptico - Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
  • Integridad - Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]

 

Mejor Álbum de Salsa

  • Tributo a la salsa colombiana - 7 Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]
  • Salsa Big Band - Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions] - GANADOR
  • Fase Dos - Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]
  • ADN - Alain Pérez [Egrem]
  • Isidro Infante Presenta Cuba y Puerto Rico 'Un Abrazo Musical Salsero' (Varios Artistas) Isidro Infante, álbum producer [Bis Music/Visión Musical VYT]

 Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Ni un paso atrás - Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente] - GANADOR
  • Gente valiente - Silvestre Dangond [Sony Music Latin]
  • Sin límites - El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]
  • Cumbia del río Magdalena - Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]
  • Patrimonio cultural - Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]

 Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • Teatro - Lucas Arnau [Arnau Music]
  • La parranda de Gaitanes - Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]
  • Bidimensional - Guaco [Producciones Guaqueros C.A.] - GANADOR
  • Devuélveme mi libertad - Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]
  • Five - Prince Royce [Sony Music Latin]

 Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Albita - Albita [Innercat Music Group]
  • Cuba sobre cuerdas - Babalú Quinteto [Merlín Producciones]
  • Raíz - El Septeto Santiaguero [Egrem]
  • El añejo jardín - La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]
  • To Beny Moré With Love - Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic] - GANADOR

 Mejor Álbum de Fusión Tropical

  • Coletera - Colectro [Tambora Records]
  • Contra Corriente - Gabriel [The United Talent Factory]
  • Porrock - Adriana Lucía [Sony Music]
  • Salsangroove - Salsangroove [Independiente]
  • Olga Tañón y Punto - Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin] - GANADOR

 Mejor Canción Tropical

  • Bachata En Kingston - Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music] - GANADOR
  • Cuando beso tu boca - Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]
  • Deja vu - Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce WithShakira) Track from: Five [Sony Music Latin]
  • Deje de Amar - Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC] HIJOS
  • DEL CAÑAVERAL Hijos del Cañaveral - Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Cantautor

  • Erika Ender
  • A la Mar - Vicente García - GANADOR

 Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • Las caras lindas - Flor De Toloache [Chulo Records] - GANADOR
  • Pero no llorando - Nocturna - Majida Issa [Independiente]
  • Nuestra herencia - Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]
  • Aún estoy de pie - Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]
  • 36 aniversario Mariachi Oro de América - Mariachi Oro De América [Elith Records]

 Mejor Álbum de Música Banda

  • Ayer y hoy - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal] - GANADOR
  • Mis decretos - El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]
  • Besos Callejeros - Maribel Guardia [Tico Sounds]
  • El mayor de mis antojos - La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]
  • Un millón de primaveras - Lalo Mora [Mora Music]

 Mejor Álbum de Música Tejana

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

 Mejor Álbum de Música Norteña

  • Gallo Fino - Leonardo Aguilar [Machín Records]
  • Alma Bohemia - Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]
  • No. 50 - Los invasores de Nuevo León [Remex Music]
  • Piénsalo - Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records] - GANADOR
  • Los Tercos - Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]

 Mejor Canción Regional Mexicana

  • Compromiso descartado - Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar) [Machín Records]
  • Ganas de volverte a amar - Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia) [Fonovisa]
  • Sentimiento emborrachado - Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records]
  • Siempre es así - Juan Treviño, compositor (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music] - GANADOR
  • Vale la pena - Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]

 Mejor Álbum Instrumental

  • Joined - Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produções Ltda]
  • Spain forever - Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.] - GANADOR
  • Conversations with Vladimir Stowe - Gustavo Casenave [Fula Records]
  • Origen - Daniel Minimalia [Zouma Records]
  • El tren - Luis Salinas [Luis Salinas]

 Mejor Álbum Folclórico

  • Piango, Piango - Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL]
  • El orisha de la Rosa - Magín Díaz [Noname]
  • Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, Vol. 1) - Natalia Lafourcade [Sony
  • Music Entertainment México, S.A. De C.V.] - GANADOR
  • Pa' qué más (Música andina colombiana) - Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings]
  • El Tuyero Ilustrado - Edward Ramírez y Rafa Pino [Independiente]

 Mejor Álbum de Tango

  • Bucles - Patricia Malanca [Epsa Music]
  • 13 - Rodolfo Mederos [BN]
  • Mixturas - Orquesta de tango de la una [Epsa Music]
  • 20 Años - En vivo en café vinilo - Orquesta El Arranque [Vinilo Discos]
  • Solo Buenos Aires - Fernando Otero [Rycy Productions, Inc.] - GANADOR

 Mejor Álbum de Flamenco

  • Memoria de los sentidos - Vicente Amigo [Legacy Recordings /Sony Music Entertainment] - GANADOR
  • Vengo Caminando - Diego Guerrero [Diego Guerrero Music]
  • Vente conmigo - Las Migas [Concert Music Entertainment]
  • Se Llama Flamenco - José Mijita [El Flamenco Vive S.L.]
  • Directo en el círculo flamenco de Madrid - Tomasa La Macanita y Manuel Valencia [El Flamenco Vive S.L.]

 Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • Hybrido / From Rio to Wayne Shorter - Antonio Adolfo [AAM Music]
  • Bajo mundo - Oskar Cartaya [Bajo Mundo Music]
  • Dance of Time - Eliane Elias [Concord Jazz] - GANADOR
  • Mr. EP - A tribute to Eddie Palmieri - Charlie Sepúlveda & The Turnaround [Highnote Records]
  • Típico - Miguel Zenón [Miel Music]

 Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  • Generación radical - Barak [Mar de Cristal Music & Ministerio Barak]
  • Momentos - Alex Campos [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.] - GANADOR
  • Tu Amor - Gabriela Cartulano [Gabriela Cartulano]
  • Sol, detente - Álvaro López & ResQBand [Independiente]
  • Confío - Jaci Velasquez [Integrity Music]

 Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

  • Acenda a sua luz - Aline Barros [MK Music] - GANADOR
  • Piano e Voz.... Amigos e Pertences 2 - Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues [Musile Records]
  • Ao vivo em Israel - Fernanda Brum [MK Music]
  • Clareou - Padre Fábio De Melo [Sony Music Entertainment Brasil]
  • Incomparável - Bruna Karla [MK Music] Memórias - Eli Soares [Universal Music]

 Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • Anavitória - AnaVitória [Universal Music]
  • Boogie Naipe - Mano Brown [Radar Records]
  • Troco Likes Ao Vivo: Um filme de Tiago Iorc - Tiago Iorc [Som Livre] - GANADOR
  • Tudo Nosso - Jamz [Som Livre]
  • A danada sou eu - Ludmilla [Warner Music]

 Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • Brutown - The Baggios [Toca Discos]
  • Aventuras II - Blitz [Deck]
  • Boca - Curumin [Natura Musical]
  • MM3 Metá Metá [Jazz Village]
  • Jardim-Pomar - Nando Reis [Relicario] - GANADOR

 Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • + Misturado - Mart'nália [Biscoito Fino] - GANADOR
  • Na Luz do Samba - Luciana Mello [Radar Records]
  • Alma brasileira - Diogo Nogueira [EMI Records Brasil]
  • Delírio no Circo - Roberta Sá [MP,B Discos/Bis/Som Livre]
  • Samba book: Jorge Aragão (Varios Artistas) Alfonso Carvalho, album producer [Musickeria]

 Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • Dos navegantes - (Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise) [Biscoito Fino] - GANADOR 
  • DNA Musical - Alexandre Pires [Som Livre]
  • Silva Canta Marisa - Silva [Slap Música Brasil]
  • Até Pensei Que Fosse Minha - António Zambujo [MP,B Discos/Universal Music Portugal]
  • Zanna - Zanna [Zanna Agencia De Som Ltda - Me]

 Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • Daniel - Daniel [Universal Music] - GANADOR
  • (...) Day & Lara [Sony MusicEntertainment Brasil]
  • 1977 Luan Santana [Som Livre]
  • Realidade - Ao vivo em manaus - Marília Mendonça [Som Livre]
  • Live - Simone & Simaria [Universal Music]

 Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas

  • Batom Bacaba - Patricia Bastos [Tratore]
  • No embalo do samba - Pinduca [Na Music]
  • Canta o Nordeste - Trio Nordestino [Biscoito Fino]
  • Ascensão (Varios Artistas) - Serena Assumpção, Dipa & Dipo Pegoraro, album producers [Selo Sesc]
  • Ao Vivo - Melodias do Sertão - Bruna Viola [Universal Music] - GANADOR
  • Chamamé - Yangos [Independente]

 Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • Noturna (Nada de novo na noite) Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, songwriters (Silva com Marisa Monte) Track from: Silva Canta Marisa [Som Livre]
  • Pé na aréia - Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite, songwriters (Diogo Nogueira) Track from: Alma Brasileira [Universal Music]
  • Só posso dizer - Nando Reis, songwriter (Nando Reis) Track from: Jardim - Pomar [Relicario]
  • Trevo (Tu) - Ana Caetano & Tiago Iorc, songwriters (AnaVitória Featuring Tiago Iorc) Track from: AnaVitória [Universal Music] - GANADOR
  • Triste, louca ou má - Francisco, El Hombre, songwriter (Francisco, El Hombre) Track from: Soltasbruxa [Francisco, El Hombre]

 Mejor Álbum de Música Para Niños

  • ¡Churo! - Mariana Baraj [S-Music S.A.]
  • ¡Viva mi planeta 2! - Cantajuego [Sony Music Entertainment España S.L.]
  • Gracias Cepillín [Alternativa Representa, S.A. de C.V.]
  • Queridos (en vivo) - Luis Pescetti [LMP]
  • Aprendendo ritmos da América - Sophia [Nb Music]
  • Marc Anthony for babies - (Varios Artistas) Marc Anthony, Carlos Escalona Cruz & Miguel Ignacio Mendoza, producers [Magnus Music, LLC] - GANADOR

 Mejor Álbum de Música Clásica

  • Alta Gracia - Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer [Rechord Sounds]
  • Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel - Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer [Alia Vox]
  • Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann - Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer [Bridge Records, Inc.]
  • Música de compositores costarricenses vol. 2 - Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa
  • Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer [Independiente] - GANADOR
  • Textures from the North of South In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer [Interactive Line Producciones Y Media]

 Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • Ave Maria - Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas) Track from: Alta Gracia [Rechord Sound] Azucena - Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki) Track from: Cuatro Corridos: A Chamber Opera [Bridge Records, Inc.]
  • Nene - Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio) Track from: Sibelius Piano Trio [Yarlung Records] Recordatio - Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum) [RYCY Productions, Inc.]
  • Sonata del Decamerón Negro - Leo Brouwer, composer (Mabel Millán) Track from: Gran Recital [ADLib MusicMx] - GANADOR
  • Sonata for viola and piano - Flavio Chamis & André Mehmari, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis) [Estúdio Monteverdi]

 Mejor Diseño de Empaque

  • El orisha de la rosa - Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli (Magín Díaz) [Chaco World Music / Noname] - GANADOR
  • Na medida do impossível - Ao vivo no Inhotim - André Coelho & Mariana Hardy, art directors (Fernanda Takai) [Deck]
  • Pirombeira - Lia Cunha, art director (Pirombeira) [Independente]
  • Sol - Barão Di Sarno & Ciça Góes, art directors (Gustavo Galo) [Independente]
  • Três no Samba - Fabio Prata, art director (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo) [Sesc]

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  • Alas canciones - Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, (Los Cafres) [Popart Discos]
  • Dance of time - Rodrigo De Castro Lopes, Pete Karam, Paul Blakemore, (Eliane Elias) [Concord Jazz]
  • Ilusión - Craig Parker Adams & Gabe Roth, Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, JJ Golden, (Gaby Moreno) [Metamorfosis]
  • Mis planes son amarte - Josh Gudwin, Tom Coyne, (Juanes) [Universal Music Latino] -GANADOR
  • ZANNA Moogie Canazio, Moogie Canazio, Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, (Zanna) [Zanna Agencia De Som Ltda - Me]

 Productor del Año

Eduardo Bergallo

  • Al Este (Balboa) (T)
  • El Tesoro (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
  • Halo (Juana Molina) (A)
  • La Promesa De Thamar (Sig Ragga) (A)
  • Madre (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
  • Mona Lisa (Balboa) (T)
  • Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
  • Tanguedia (Gabriela Bergallo) (A)
  • Yo Soy (Balboa) (T)

Eduardo Cabra - GANADOR

  • A La Mar (Vicente García) (A) 
  • La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres) (S)
  • La Lucha (La Vida Bohème) (A) 
  • Sofá (Silvina Moreno) (A) 
  • Somos (Swing Original Monks) (A)

Moogie Canazio

  • Zanna (Zanna) (A)

Hamilton de Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago

  • Casa De Bituca (Hamilton De Holanda Quinteto) (A)

Armando Manzanero

  • Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí (Alvera) (A)

Mejor Video Musical Versión Corta

  • Soy Yo Bomba Estéreo Torben Kjelstrup (director); The Woerks (productor) [Sony Music Latin]
  • Despacito (Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee) Carlos R. Perez (director); Carlos R. Perez (productor) [Universal Music Latino] - GANADOR
  • Sincericido Leiva Zipi (director); Blur Films (productor) [Ariola/Sony Music Entertainment]
  • Los charcos Dani Martín Daniel Etura (director); Wonder (productor) [Sony Music Entertainment]
  • Desencuentro Residente featuring Soko Residente (director); Adiela Marie (productor) [Sony Music Latin]

Mejor Video Musical Versión Larga

  • MTV Unplugged Miguel Bosé Miguel Roldán, video director; Luis Roberto López, video producer [Warner Music Spain]
  • Primera Fila Bronco Diego Álvarez, video director; Gastón Etchechoury & Miguel Tafich, video producers [Sony
  • Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
  • Semblanza Guaco Alberto Arvelo, video director; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez & Juan Carlos Salas, video producers [Producciones Guaqueros C.A.]
  • Mis Planes son Amarte Juanes Kacho Lopez, video director; María Tristana Robles, video producer [Universal Music Latino/National Own]
  • Musas, El Documental Natalia Lafourcade Bruno Bancalari, video director; Juan Pablo López Fonseca, video producer [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.] - GANADOR

 Previamente, LARAS entregó a Alejandro Sanz el reconocimiento como Persona del año 2017 y elPremio a la Excelencia Musical reconocerá la trayectoria y aportación de artistas como Guadalupe Pineda, Lucecita Benítez, João Bosco, Los del Río, Ilan Chestar, Victor Heredia y Cuco Valoy.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios