18 de Octubre de 2018

Entretenimiento

Lista completa de ganadores de premios Ariel

La gran triunfadora de la noche fue 'El Premio', ópera prima de la cineasta argentina Paula Markovith.

Paula Markovitch (d) durante un reconocimiento en Guadalajara. (agoragdl.wordpress.com/Archivo)
Paula Markovitch (d) durante un reconocimiento en Guadalajara. (agoragdl.wordpress.com/Archivo)
Compartir en Facebook Lista completa de ganadores de premios ArielCompartir en Twiiter Lista completa de ganadores de premios Ariel

Agencias
MÉXICO, D.F.- A continuación la lista de ganadores de los premios Ariel del cine mexicano, que en su 55ª edición se realizó este martes por la noche en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, informa The Associated Press.

La gran ganadora de la noche fue la película "El premio", que se llevó cuatro de las diez estatuillas a las que aspiraba: mejor película, mejor ópera prima y mejores guión y edición.

Este filme, primero que realiza la cineasta argentina Paula Markovitch, ganó en 2011 el Oso de Playa al mérito artístico en la Berlinale, que es la entrega de premios en Alemania a lo mejor del cine mundial.

A continuación la lista completa de ganadores:

  • Película: "El premio".
  • Director: Rodrigo Plá, "La demora".
  • Actriz: Úrsula Pruneda, "El sueño de Lú".
  • Actor: Roberto Sosa, "El fantástico mundo de Juan Orol".
  • Coactuación femenina: Angelina Peláez, "La vida precoz y breve de Sabina Rivas".
  • Coactuación masculina: Daniel Giménez Cacho, "Colosio el asesinato".
  • Guion original: Paula Markovitch, "El premio".
  • Guion adaptado: Laura Santullo, "La demora".
  • Fotografía: "El fantástico mundo de Juan Orol".
  • Edición: "El premio".
  • Sonido: "Cuates de Australia".
  • Música original: "Carriere 250 metros".
  • Diseño de arte: "La vida precoz y breve de Sabina Rivas".
  • Vestuario: "El fantástico mundo de Juan Orol".
  • Maquillaje: "Colosio, el asesinato".
  • Efectos visuales: "Depositarios".
  • Efectos especiales: "La vida precoz y breve de Sabina Rivas".
  • Ópera prima: "El premio" de Paula Markovitch.
  • Largometraje documental: "Cuates de Australia" de Everardo González.
  • Cortometraje de ficción: "La tricia o cómo curar la tristeza" de Ángeles Cruz.
  • Cortometraje documental: "La herida se mantiene abierta" de Alberto Cortés.
  • Cortometraje de animación: "La noria" de Karla Castañeda.
  • Película iberoamericana: "Blancanieves" de Pablo Berger (España).

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios