18 de Diciembre de 2018

Entretenimiento

Lista de ganadores de los Premios Goya

Los galardones fueron entregados este domingo en Madrid, España.

La actriz Maribel Verdú agradece el Premio Goya que le fue entregado como Mejor Actriz. (Agencias)
La actriz Maribel Verdú agradece el Premio Goya que le fue entregado como Mejor Actriz. (Agencias)
Compartir en Facebook Lista de ganadores de los Premios GoyaCompartir en Twiiter Lista de ganadores de los Premios Goya

Agencias
MADRID, España.- A continuación la lista completa de ganadores de los Premios Goya del cine español, que se entregaron el domingo en Madrid, de acuerdo con información de la agencia AP.

-Mejor película: "Blancanieves".

-Mejor dirección: Juan Antonio Bayona, "The Impossible".

-Mejor dirección novel: Enrique Gato, "Las aventuras de Tadeo Jones".

-Mejor actriz protagonista: Maribel Verdú, "Blancanieves".

-Mejor actor protagonista: José Sacristán, "El muerto y ser feliz".

-Mejor guion original: "Blancanieves".

-Mejor guion adaptado: "Las aventuras de Tadeo Jones".

-Mejor actor de reparto: Juan Vilagrán, "Grupo 7".

-Mejor actriz de reparto: Candela Peña, "Una pistola en cada mano".

-Mejor actriz revelación: Macarena García, "Blancanieves".

-Mejor actor revelación: Joaquín Núñez, "Grupo 7".

-Mejor música original: Alfonso de Vilallonga, "Blancanieves".

-Mejor canción original: "No te puedo encontrar", de "Blancanieves".

-Mejor documental: "Hijos de las nubes, la última colonia".

-Mejor dirección de producción: Sandra Hermida, "The Impossible".

-Mejor dirección de fotografía: Kiko de la Rica, "Blancanieves".

-Mejor dirección artística: Alain Bainée, "Blancanieves".

-Mejor montaje: Bernat Vilaplana y Elena Ruiz, "The Impossible".

-Mejor diseño de vestuario: Paco Delgado, "Blancanieves".

-Mejor sonido: "The Impossible".

-Mejor película de animación: "Las aventuras de Tadeo Jones".

-Mejor película iberoamericana: "Juan de los muertos", Alejandro Brugués (Cuba).

-Mejor película europea: "Intocable", Eric Toledano y Olivier Nakache.

-Mejor cortometraje documental: "A story for the Modlins", Sergio Oksman.

-Mejor cortometraje de ficción español: "Aquel no era yo", Esteban Crespo García.

-Mejor cortometraje de animación español: "El vendedor de humo", Jaime Maestro.

-Mejor maquillaje o peluquería: "Blancanieves".

-Mejores efectos especiales: "The Impossible".

-Goya de honor: Concha Velasco.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios