22 de Septiembre de 2018

Entretenimiento

Lista de los filmes que compiten en Venecia

La 71 edición de la 'Mostra' de cine fue inaugurada por Birdman, del mexicano Alejandro González Iñárritu.

Miembros del jurado de las diferentes secciones del Festival de Venecia durante la apertura del evento. (Foto: AP)
Miembros del jurado de las diferentes secciones del Festival de Venecia durante la apertura del evento. (Foto: AP)
Compartir en Facebook Lista de los filmes que compiten en VeneciaCompartir en Twiiter Lista de los filmes que compiten en Venecia

Agencias
MÉXICO, D.F.- Un total de 20 filmes compiten en la 71 edición del Festival de Cine de Venecia en el concurso oficial.

Esta es la lista de los filmes seleccionados, entre las que destaca Birdman, filme dirigido por el mexicano Alejandro González Iñárritu, quien pone su toque latino al encuentro cinematográfico.

En la Muestra de cine no figuran cintas producidas ni en América Latina ni en España.

  • 1.- Birdman, de Alejandro González Iñárritu (Estados Unidos)
  • 2.- The cut, de Fatih Akin (Alemania, Francia, Italia, Rusia, Canadá, Polonia, Turquía)
  • 3.- En Duva satt pa en gren och funderade pa (Un pájaro sentado en una rama que piensa en la existencia), de Roy Andersson (Suecia, Alemania, Noruega, Francia)
  • 4.- 99 Homes, de Ramin Bahrani (EU)
  • 5.- Tales, de Rakhshan Bani Etemad (Irán)
  • 6.- La rançon de la gloire (El precio de la gloria), de Xavier Beauvois (Francia, Bélgica, Suiza)
  • 7.- (Corazones hambrientos), de Saverio Costanzo (Italia)
  • 8.- e dernier coup de marteau (El último golpe de martillo) de Alix Delaporte (Francia)
  • 9.- Pasolini, de Abel Ferrara (Francia, Bélgica, Italia)
  • 10.- Manglehorn, de David Gordon Green (Estados Unidos)
  • 11.- 3 coeurs (3 corazones), de Benoit Jacquot (Francia)
  • 12.- Belye Nochi Pochtalona Alekseya Tryapitsyna (Las noches blancas del cartero), de Andrei Konchalovsky (Rusia)
  • 13.- Il giovane favoloso (El joven fabuloso), de Mario Martone (Italia)
  • 14.- Sivas, de Kaan Mujdeci (Turquía)
  • 15.- Anime nere (Almas negras), de Francesco Munzi (Italia)
  • 16.- Good Kill (Muerte correcta), de Andrew Niccol (Estados Unidos)
  • 17.- Loin des hommes (Lejos de los hombres), de David Oelhoffen (Francia)
  • 18.- The Look of silence (La mirada del silencio) de Joshua Oppenheimer (Dinamarca, Finlandia, Indonesia, Noruega, Gran Bretaña)
  • 19.- Fires on the plain (Fuegos en la llanura), de Shinya Tsukamoto (Japón)
  • 20.- Red amnesia (Amnesia roja), de Xiaoshuai Wang (China).

Los ganadores de la edición pasada fueron:

  • León de Oro: “Sacro GRA”.
  • León de Plata al Mejor Director: Alexandros Avranas (Miss Violence)
  • Gran Premio del Jurado: “Stray Dogs”
  • Premio Especial del Jurado: “The Police Officer`s Wife” (Philip Gröning)
  • Copa Volpi al Mejor Actor: Themis Panou (Miss Violence)
  • Copa Volpi a la Mejor Actriz:  Elena Cotta (A Street in Palermo)
  • Osella de Oro al Mejor Guión: “Philomena”
  • Premio Marcello  Mastroianni al Mejor Actor o Actriz Joven: Tye Sheridan (Joe)
  • Premio Luigi de Laurentiis a la Mejor Película Debut: Noaz Desche (White Shadow).

(Con información de Milenio Hey! y Afp)

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios