18 de Septiembre de 2018

Entretenimiento

Sube Gravedad del Oscar: van mexicanos por 10 premios

El director mexicano Alfonso Cuarón va por mejor director, Sandra Bullock, por mejor actriz, y otro mexicano, Lubezki, por fotografía.

Alfonso Cuarón y su película <i>Gravity</i> están nominados a 10 premios Oscar. El cineasta 'suma' también nominaciones en 11 categorías de los premios Bafta, y ganó como mejor director en los Globos de Oro, que son considerados la antesala de los Oscar. (NTX)
Alfonso Cuarón y su película Gravity están nominados a 10 premios Oscar. El cineasta 'suma' también nominaciones en 11 categorías de los premios Bafta, y ganó como mejor director en los Globos de Oro, que son considerados la antesala de los Oscar. (NTX)
Compartir en Facebook Sube <i>Gravedad</i> del Oscar: van mexicanos por 10 premiosCompartir en Twiiter Sube <i>Gravedad</i> del Oscar: van mexicanos por 10 premios

Agencias
MÉXICO, DF.- El director mexicano Alfonso Cuarón fue nominado al premio Oscar, que entrega la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos, en la categoría de mejor director por su filme Gravity, que también contenderá como mejor película.

Además Sandra Bullock, quien interpreta a la astronauta Ryan Stone en Gravity, fue nominada en la categoría de mejor actriz.

El cineasta mexicano también ha sido nominado a 11 categorías de los premios Bafta, y ganó como mejor director en los Globos de Oro, que son considerados la antesala de los Oscar.

La trayectoria de Alfonso Cuarón inició hace tres décadas cuando el cineasta dejó las aulas en el Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) de la UNAM, lugar en donde comenzó una larga amistad con Emmanuel Lubezki, quien ha dirigido la fotografía de sus cintas:

  • Sólo con tu pareja (1991)
  • La Princesita (1995)
  • Grandes Esperanzas (1995)
  • Y tu mamá también (2001)
  • Niños del Hombre (2006)
  • Gravedad(2013)

Lista de nominados al Oscar

Gravity y American Hustle -con 10 nominaciones cada una- parten como las grandes favoritas a la 86 edición de los Óscar, anunció hoy la Academia de Hollywood. Estos son los nominados

Mejor película
  • American Hustle
  • Captain Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • 12 years a slave
  • The wolf of Wall Street
Mejor director
  • Alfonso Cuarón (Gravity)
  • Steve McQueen (12 Years a Slave)
  • Alexander Payne (Nebraska)
  • David O. Russell (American Hustle)
  • Martin Scorsese (The wolf of Wall Street)
Mejor actor protagonista
  • Christian Bale (American Hustle)
  • Bruce Dern (Nebraska)
  • Leonardo DiCaprio (The wolf of Wall Street)
  • Chiwetel Ejiofor (12 years a slave)
  • Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
Mejor actriz protagonista
  • Amy Adams (American Hustle)
  • Cate Blanchett (Blue Jasmine)
  • Sandra Bullock (Gravity)
  • Judi Dench (Philomena)
  • Meryl Streep (August: Osage County)
Mejor actor secundario
  • Barkhad Abdi (Captain Phillips)
  • Bradley Cooper (American Hustle)
  • Jonah Hill (The wolf of Wall Street)
  • Jared Leto (Dallas Buyers Club)
  • Michael Fassbender (12 years a slave)
Mejor actriz secundaria
  • Sally Hawkins (Blue Jasmine)
  • Jennifer Lawrence (American Hustle)
  • Lupita Nyong'o (12 Years a Slave)
  • Julia Roberts (August: Osage County)
  • June Squibb (Nebraska)
Mejor guión original
  • Eric Singer y David O. Russell (American Hustle)
  • Woody Allen (Blue Jasmine)
  • Craig Borten y Melisa Wallack (Dallas Buyers Club)
  • Spike Jonze (Her)
  • Bob Nelson (Nebraska)
Mejor guión adaptado
  • Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke (Before Midnight)
  • Billy Ray (Captain Phillips)
  • Steve Coogan y Jeff Pope (Philomena)
  • John Ridley (12 Years a Slave)
  • Terence Winter (The wolf of Wall Street)
Mejor película de animación
  • Despicable Me 2
  • Ernest & Celestine
  • Frozen
  • The Croods
  • The Wind Rises
Mejor película de habla no inglesa

The broken circle breakdown (Bélgica)
The missing picture (Camboya)
The Hunt (Dinamarca)
Omar (Palestina)
The great Beauty (Italia)

Mejor fotografía
  • Emmanuel Lubezki (Gravity)
  • Bruno DelBonell (Inside Llewyn Davis)
  • Phedon Papamichel (Nebraska)
  • Roger Deakins (Prisoners)

Mejor banda sonora (soundtrack)

  • John Williams (The book thief)
  • Steven Price (Gravity)
  • Arcade Fire y Owen Pallett  (Her)
  • Alexandre Desplat (Philomena)
  • Thomas Newman (Saving Mr. Banks)
Mejor montaje
  • Jay Cassidi y Crispin Struthers (American Hustle)
  • Christopher Rouse (Captain Phillips)
  • Alfonso Cuarón y Mark Sanger (Gravity)
  • Joe Walker (12 years a slave)
Mejor diseño de producción
  • Judy Becker y Heather Loeffler (American Hustle)
  • Catherine Martin y Beverly Dunn (The great Gatsby)
  • Andy Nicholson y Rosie Goodwin (Gravity)
  • K.K. Barrett y Gene Serdena (Her)
  • Adam Stochausen y Alice Baker (12 years a slave)
Mejor maquillaje
  • Bad Grandpa
  • Dallas Buyers Club
  • The Lone Ranger
Mejor película documental
  • The act of killing
  • Cute and...
  • Dirty wars
  • The Square
  • 20 feet from Stardom
Mejor canción
  • Alone yet no alone
  • Happy (Despicable Me 2)
  • Let it go (Frozen)
  • The Moon Song (Her)
  • Ordinary love (Mandela: Long walk to freedom)
Mejor diseño de vestuario
  • Michael Wilkinson (American Hustle)
  • Catherine Martin (The great Gatsby)
  • Michael O'Connor (The invisible woman)
  • Patricia Norris (12 years a slave)
Mejores efectos visuales
  • Gravity
  • The Hobbit: The desolation of Smaug
  • Iron Man 3
  • The lone ranger
  • Star Trek into Darkness
Mejor sonido
  • Captain Phillips
  • Gravity
  • The Hobbit: The desolation of Smaug
  • Inside Llewyn Davis
  • Lone survivor
Mejor montaje de sonido
  • All is lost
  • Captain Phillips
  • Gravity
  • The Hobbit: The desolation of Smaug
  • Lone survivor
Mejor cortometraje de ficción
  • Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
  • The Voorman Problem
Mejor cortometraje animado
  • Feral
  • Get a Horse!
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the Broom
Mejor cortometraje documental
  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios