14 de Noviembre de 2018

Entretenimiento

Jurados eligen a los ganadores del concurso de dibujo

Resaltan la necesidad de modificar los hábitos de producción por medio del desarrollo sustentable.

La categoría "E" fue descarta por los jurados calificadores. (Redacción/SIPSE)
La categoría "E" fue descarta por los jurados calificadores. (Redacción/SIPSE)
Compartir en Facebook Jurados eligen a los ganadores del concurso de dibujoCompartir en Twiiter Jurados eligen a los ganadores del concurso de dibujo

Redacción/SIPSE
CHETUMAL, Q. Roo.- La Dirección de Programas de Población en coordinación con el Fondo de Población de las Naciones Unidas (Unpha) y el Consejo Nacional de Población (Conapo) realizaron la selección de los dibujos ganadores en la fase Estatal del vigésimo Concurso Nacional Infantil y Juvenil  “Cuidemos Nuestro Planeta, Desarrollo Sustentable”.

Según el boletín emitido, buscan resaltar en el desarrollo sustentable la necesidad de modificar los hábitos de producción y de consumo, garantizando la supervivencia de los ecosistemas y la biodiversidad, con estrategias productivas equilibradas acordes con la capacidad del medio ambiente que procuren la satisfacción de las necesidades presentes y las de próximas generaciones.

Los jurados calificadores fueron María Teresa Jiménez Almaraz, de la Delegación Federal de Semarnat en Quintana Roo; Juan Carlos Durán Suárez, Diseñador y Artista Plástico; Chegue Felipe Domínguez Te, Coordinador del Sistema de Normas Gestión integral  del Instituto Tecnológico de Chetumal y Daniel Valadez Hernández,  Artista Plástico.

En la categoría “A” de 6 a 9 años son: primer lugar Ángel Daniel Celis Ruíz, del municipio de Benito Juárez; segundo lugar Rose Naomi Morales Quintal, de  Lázaro Cárdenas y el tercer lugar  Mariceli  Puc May, de Benito Juárez; en la categoría “B” resultaron ganadores Nadia Guadalupe Ramírez García, de Lázaro Cárdenas; segundo lugar Karina Vanesa Celis Ruíz, de Benito Juárez; tercer lugar Deyri Florencia  Baas Nogueda, de Lázaro Cárdenas y una mención honorífica a Isla Gesury Cahum Ucam, de Lázaro Cárdenas; en la categoría “C” Nelsy Can Pacheco, de Felipe Carrillo Puerto; segundo lugar Narcisa Vargues Chan, de José María Morelos y tercer lugar Ericka Berenice Adriano Puc, de Othón P. Blanco; categoría “D”  Ronaldo Avilés  Ozuna, de Benito Juárez; segundo lugar  Shannen García Hernández, de Benito Juárez y tercer lugar a Julieta Lazcano Orozco, de Benito Juárez.

La categoría “E” fue descartada por los jurados  calificadores, debido a que no existían  suficientes dibujos para ser seleccionados; los ganadores recibirán pases dobles a Dolphin Discovery y al parque Xcaret; los dibujos de los primeros lugares  de las cinco categorías se enviarán a la Ciudad de México para que participen en la segunda fase a nivel nacional que de resultar ganadores, sus autores viajarán junto con un acompañante con todos los gastos pagados en el mes de noviembre para recibir sus premios.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios