21 de Septiembre de 2018

Entretenimiento

Presentan a las aspirantes del título Teen Universe Yucatán

El certamen de belleza será el 3 de febrero; la ganadora representará al Estado en el concurso nacional que se realizará en Baja California.

Imagen de las jóvenes que compiten en el certamen Teen Universe Yucatán. (César González/SIPSE)
Imagen de las jóvenes que compiten en el certamen Teen Universe Yucatán. (César González/SIPSE)
Compartir en Facebook Presentan a las aspirantes del título Teen Universe YucatánCompartir en Twiiter Presentan a las aspirantes del título Teen Universe Yucatán

Joel González/SIPSE
MÉRIDA, Yuc.- La tercera edición del certamen Teen Universe Yucatán presentó ayer a los medios de comunicación a las jovencitas que compiten por la corona de belleza, que le otorgará a una el derecho de representar al Estado en el concurso nacional, a realizarse en Baja California.

En rueda de prensa, se dieron a conocer los pormenores del evento, en las instalaciones del Hotel El Gobernador, el cual será sede de la final el día 3 de febrero del presente año.

Serán varias las etapas que tendrán que superar las jóvenes, de entre 15 y 17 años, como son la fase de trajes típico y vestido de noche; así como la ronda de competencia intelectual, declaró Miguel Soberanis, director estatal del certamen.

En presencia de Emmy Puerto, Miss Teen Universe Yucatán 2015,  Teresa Margarita Be Osorio, directora estatal del certamen Minibelleza Latina Yucatán, y Kenny Navarrete, patrocinador del evento, la representante de Nuestra Belleza Campeche 2013, Silvia Minerva García Cruz, explicó que las participantes estarán recibiendo capacitación la próxima semana, lo que incluye clases de maquillaje, pasarela, modelaje, dicción y danza, entre otras.

Las aspirantes son: 

  • Aranza Domínguez Aguilar, representando al municipio de Muna; de Mérida.
  • Yuly Guadalupe Pérez Rodríguez.
  • Soima Quintal Rivero.
  • Rosana Alejandra Kim Castillo.
  • Katherine Rajón Barrera.
  • Alejandra García Gómez.
  • Yessica Naomi Narváez Chi.
  • Yaridina Vega Zumaya, de Ticul.
  • Karen Guadalupe Flota Narvaez.
  • Priscila Montserrat Escobedo Trejo, de Tizimín.
  • Iruhary Moreno, de Tixkokob.

Previo a la final que tendrá lugar el próximo 3 de febrero, se llevará a cabo la eliminatoria de Trajes Típicos en el Palacio Municipal a las 16:00 horas, como una iniciativa por parte del gobierno meridano de apoyar el evento y difundir los vestidos de la entidad.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios