Revelan cartel del Vive Latino 2016
La 17ma edición del festival de música iberoamericana se realizará el 23 y 24 de abril en el Foro Sol.
Agencias
MÉXICO, D.F.-Two Door Cinema Club, Los Auténticos Decadentes, Enrique Bunbury, OF Monsters And Men, Café Tacvba y The Prodigy encabezan el cartel del Festival Vive Latino, en su edición 17, que se llevará a cabo los días 23 y 24 de abril en el Foro Sol.
Este encuentro, cuyos participantes se dieron a conocer este martes en conferencia de prensa, a diferencia de la reciente edición esta vez solamente será dos días en los cuales los grupos podrán derrochar su talento a lo largo de cinco escenarios.
Disco Ruido, No te va gustar, The Chamanas, Baroness, Savages, Cultura Profética, DLD, Clemente Castillo, Apolo, Abominables, Comisario Pantera y Los Toreros Muertos son algunos de los otros exponentes que participarán en este espectáculo.
Habrá más grupos y cantantes latinos que en otras ocasiones, puesto que participan 18 países, incluyendo México.
Festival del y para el mundo
Jordi Puig, director del festival, aseguró que se siente orgulloso de abrir la puerta a muchos exponentes de la música en un festín que ha revolucionado la forma de tocar en vivo y que es una referencia en el mundo.
“Nos sentimos más plenos y vivos que nunca, no hay crisis en la industria de la música, sólo que a veces hay que medir el mercado, la oferta y la demanda, etcétera”, declaró a los medios.
“Es desgarrador curar un festival, pues hay mucha música que escuchar, por lo que a veces optas por decirles no, hay veces que me gustaría tener más espacio y horarios, pero es parte del proceso”, añadió.
Lost Acapulco, Los Norteños Light, Eddie y los Grasosos, Julio Revueltas, Gepe, Liquits, Ojo de buey, Nach, Porter, Sekta Core, Systema Solar, The Guadaloops, Reyno, Todos tus muertos, Ibeyi, y Sabo Romo llevarán el concepto de “Rock en tu idioma” a esta cita.
Por sexto año consecutivo, el festival ambulante mostrará una selección de documentales, y Tianguis del Chopo estará presente, como cada año.
Este miércoles y jueves se realizará una venta anticipada para clientes de un banco.
Lista completa de las bandas que se presentarán:
23 de abril:
– Abominables
– Agrupación Cariño
– Apolo
– Baroness
– Big Big Love
– Black Overdrive
– Camila Moreno
– Clemente Castillo
– Comisario Pantera
– De Nalgas
– DLD
– Dorian
– Enrique Bunbury
– Gepe
– Heavy Nopal
– Indios
– Julio Revueltas
– La Real Academia del Sonido
– Las Manos de Filippi
– León Larregui
– Liquits
– Los Auténticos Decadentes
– Los Frankys
– Los Viejos
– Lost Acapulco
– Maligno
– Natalia Lafourcade
– Nunca Jamás
– Pedrina y Río
– Plastilina Mosh
– Rain Shatter
– Reyno
– Sekta Core
– Sputnik
– Todos Tus Muertos
– Totomás
– Tungas
– Two Door Cinema Club
– Vetamadre
24 de abril:
– Amppersan
– Café Tacvba
– Charlie Rodd
– Carla Morrison
– Disco Ruido
– Easy Easy
– Eddie y Los Grasosos
– Cultura Profética
– El Juguete Rabioso
– Goran Bregovic
– Gustavo Cordera
– Chetes
– Ibeyi
– Ingrid Beuyan
– Kanaku y el Tigre
– Kill Aniston
– La Chiva Gantiva
– Nach
– Los Norteños Light
– Los Toreros Muertos
– Los Yerberos
– Lospetitfellas
– Love La Femme
– MCKLopedia
– No Te Va A Gustar
– OF Monsters And Men
– Ojo de Buey
– Piluso
– Porter
– Pressive
– Pumcayo
– Rock En Tu Idioma
– Savages
– Silva de Alegría
– Surfistas del Sistema
– The Prodigy
– Sistema Solar
– The Chamans
– The Guadaloops
– Vicentico
(Información de Notimex y Mienio digital)