24 de Febrero de 2018

Entretenimiento

Subastan uno de los primeros 'tesoros' de The Beatles

Se trata de un documento firmado por los cinco miembros originales de la mítica banda. ¿Precio de salida? Unos 150 mil dólares.

La casa Heritage Auctions pondrá en subasta un contrato firmado por todos los miembros de The Beatles en 1961. (EFE/Archivo)
Compartir en Facebook Subastan uno de los primeros 'tesoros' de The BeatlesCompartir en Twiiter Subastan uno de los primeros 'tesoros' de The Beatles

EFE
NUEVA YORK, E.U.- El primer contrato de grabación que firmaron los miembros originales de la banda británica The Beatles en 1961, valorado en unos 150 mil dólares, será subastado en Nueva York en septiembre, según anunció la casa Heritage Auctions.

El contrato fue firmado en Hamburgo (Alemania) en junio de 1961 por Paul McCartney, John Lennon, George Harrison y Pete Best, miembro de la banda hasta su sustitución en 1962 por Ringo Starr, el baterista con el que se hizo famoso el cuarteto de Liverpool.

Según el documento, que consta de seis páginas y está en perfecto estado de conservación, cada uno recibió casi 20 dólares por grabar "The Bonnie", una canción que se aprendía en las escuelas alemanas y que el productor Bert Kaempfert quería convertir en un "hit".

El tema tuvo un éxito modesto en las radios alemanas pero después de volver a Liverpool los seguidores de la banda supieron de su existencia y empezaron a ir a las tiendas a pedir el disco, incluido el local de Brian Epstein.

Fue entonces cuando Epstein decidió ir por primera vez al emblemático Cavern Club para ver tocar en directo a los Beatles y poco tiempo después terminó convirtiéndose en su representante, según recuerda la casa de subastas.

"El resto ya es historia. Este extraordinario documento es uno de los más importantes que se van a subastar nunca y quizá el de mayor importancia histórica, al ser el single que llevó a unos entonces desconocidos Beatles hasta Epstein", añadió Heritage Auctions.

Durante la subasta, que se celebrará del 19 al 20 de septiembre en Nueva York, también se venderán al mejor postor otros tesoros de la "beatlemanía" como un autógrafo de John Lennon y una postal enviada por Ringo Starr a su abuela.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name
Comentarios
Responder a  Name
Responder a  Name
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios