19 de Septiembre de 2018

Yucatán

Estudiantes yucatecos sobresalen en torneo nacional en Saltillo

Alumnos del Cumbres y Godwin ocuparon los 10 primeros lugares con resultados sobresalientes en razonamiento matemático y verbal.

Alumnos de primaria que integraron la delegación que viajó a Saltillo, Coahuila, donde tuvieron una destacada participación. (Luis Pérez/SIPSE)
Alumnos de primaria que integraron la delegación que viajó a Saltillo, Coahuila, donde tuvieron una destacada participación. (Luis Pérez/SIPSE)
Compartir en Facebook Estudiantes yucatecos sobresalen en torneo nacional en SaltilloCompartir en Twiiter Estudiantes yucatecos sobresalen en torneo nacional en Saltillo

Cecilia Ricárdez/SIPSE
MÉRIDA, Yuc.- Estudiantes de primaria y secundaria del Instituto Cumbres y Godwin de Mérida destacaron en el VI Torneo Académico Intercolegial (TAI), que tuvo lugar en días pasados en Saltillo, Coahuila, donde ocuparon los 10 primeros lugares.

Los paticipantes obtuvieron resultados sobresalientes en concursos de razonamiento matemático y verbal, entre dos mil 500 participantes de todo el país de la Red de Colegios Semper Altius.

Un total de 70 alumnos fueron seleccionados para la competencia, donde se midieron con los mejores en cada materia superando nervios y retos propios de las pruebas en las que demostraron un nivel elevado y satisfactorio. 

Cuarenta de ellos figuraron en el Top Ten,  20 destacaron a nivel individual y sumando puntos dos de ellos obtuvieron el título de excelencia académica.

De acuerdo con la maestra Glendy Vera Durán, prefecta general de secundaria y bachillerato, el concurso tuvo lugar del 6 al 10 de febrero en Saltillo, Coahuila, con la participación de los 58 colegios de la red.

Los concursos y modalidades que comprende el TAI son individuales en Español, Cálculo Mental Primaria y “Mate contra reloj” nivel secundaria, Oratoria, Declamación; Individuales en inglés: English in Action (inglés en acción) y Oratory (Oratoria); por equipos en Español, Razonamiento Matemático e Inglés con la modalidad “Modern Scientists” (Científicos modernos).

Un total de 70 alumnos fueron seleccionados para la competencia, donde se midieron con los mejores en cada materia

El director del Instituto Cumbres  y Godwin de Mérida, Edgar Carrillo Cepeda, reconoció la labor de los alumnos, quienes pusieron en alto el nombre de la escuela y el Estado.

Señaló que este tipo de encuentros son formativos para los estudiantes porque ayudan a demostrar sus habilidades y vivir una experiencia fraternal con sus iguales de otros estados.

Acompañando el proceso en el concurso en el TAI, participaron el director Carrillo Cepeda, las maestras Heydi Berzunza, María Guadalupe Nuñez, Teresa Almeida, Blanca Ramos  y Glendy Vera, estas últimas prefectas de nivel primaria y de educación media, respectivamente. También formaron parte de la delegación las señoritas consagradas, Rebeca Baarba, directora de Formación, Stephanie Pangtay y el sacerdote Legionario de Cristo, Alexander Pavicevic.

De acuerdo con los datos proporcionados por las profesoras, los estudiantes sobresalientes en la lista de Top Ten de primaria son: Pablo Loret de Mola de Yturbe, Andrés Garza Villarreal, Juan Pablo Rosado Aiza, Gabriel Aguayo Díaz, Emiliano Baeza Lara, Alejandro Ferrer Pacheco, Diego Walker Laviada,  Alejandra Ricalde Palma, Chafic Abraham Chapur, Gerardo Torres Domenzain, José Eduardo Alvarado Ramos, Eduardo Peniche Molina, Gerardo Viana Torre, Gabriel Rosado Sarzo, Armando Chapur Lavalle, Pablo Gamboa Nieto, Rolando Mendoza Patrón y Mauricio Guerrero Martínez.

De este mismo grupo destacaron Renata Medina Rahme, Alejandrina Sarzo Wabi, Alexa Villareal Hernandez, Pamela Patterson Sansores, Daniela Álvaro Matú, Lucía Uribe Perdomo; María Fernanda Herrera Rivas, Marina Correa Pavón, Lucía Gual Hasbun, Isabella Gómez Ruiz, Sofía González Maldonado, María Chapur Lavalle, Marissa Dib Castillo y Paty Cámara Gómez. 

Del grado de secundaria, los jóvenes que obtuvieron su lugar dentro de los 10 primeros lugares son: Francisco Cervera Medina, Fernando Reyes Aspe, Álvaro Rosado García, Jorge Cortés Durán, Santiago Rojo López, Ricardo Torre Moreno, Jorge Néchar Falcón, Alejandro Auais Aguiar, Luis López Escalante, Víctor Gómez Ruiz, Luis Balmori Calderón, Andrés Cervera Semerena, Alan Torruco González, Andrés Loret de Mola Gastélum, Pablo Garza Villareal, Rami Daher Gamboa y José Emiliano Cervera Medina.

También ocuparon un sitio en los 10 peldaños Ana Paulina Rodríguez, Isabel Sarzo Wabi, Sarah Flores Peniche, Isabel Méndez Magaña, Paura Recio Riesco, Isabela Pino Granja, Mireya Rosado Sarzo, Daniela Rodríguez Casares, María José Gómez Roca, Andrea Ruiz Sabido, Lourdes Karam Gasque, Rosa Aguilar Domínguez, Sara Ramírez Olivier, Claudia León de la Vega, Maya Jervis Sánchez, Diana Escalante Campos y Regina Rivero Bojórquez. 

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios