21 de Septiembre de 2018

Yucatán

Conoce a los Obispos y Arzobispos de Yucatán

Manuel Castro Ruiz fue anfitrión del Papa Juan Pablo II en 1993; se firmó esa ocasión la reanudación de relaciones entre México y el Vaticano.

Imagen de Fernando Ruiz Solórzano (I) y su sucesor Manuel Castro Ruiz en 1969. (Milenio Novedades)
Imagen de Fernando Ruiz Solórzano (I) y su sucesor Manuel Castro Ruiz en 1969. (Milenio Novedades)
Compartir en Facebook Conoce a los Obispos y Arzobispos de YucatánCompartir en Twiiter Conoce a los Obispos y Arzobispos de Yucatán

Martiniano Alcocer/SIPSE
MÉRIDA, Yucatán.- Desde el lejano 1906 a la fecha, la Arquidiócesis de Yucatán ha estado gobernada por un prelado poblano, dos michoacanos y un aguascalentense. Desde el 29 de julio se sumará a ellos un neoleonés. 

El primero con el título de arzobispo fue Martín Tritschler y Córdova, desde 1900 obispo de Yucatán. Era hijo de un relojero alemán radicado en Chalchicomula, y duró 42 años el frente de la Iglesia local hasta 1942.

Le siguió Fernando Ruiz Solórzano, nacido en Pátzcuaro, y titular de la Arquidócesis del 14 de abril de 1944 al 15 de mayo de 1969, cuando falleció en el mar durante un viaje a Roma.

Lo sucedió su paisano Manuel Castro Ruiz, quien llegó como obispo auxiliar y desde el 20 de septiembre de 1969 fue designado titular por Paulo VI, a la muerte de Ruiz Solórzano. Castro Ruiz fue anfitrión del Papa Juan Pablo II los días 11 y 12 de agosto de 1993, visita durante la cual se firmó en Mérida la reanudación de relaciones entre México y el Vaticano.

A la renuncia de Castro Ruiz, fue designado titular de la Arquidiócesis el 15 de marzo de 1995 Emilio Carlos Berlie Belaunzarán, quien deja el cargo el 1 de junio de 2015.

Ese día, el Vaticano anunció que el V arzobispo de Yucatán es el neoleonés Gustavo Rodríguez Vega, hasta entonces obispo de Nuevo Laredo, Tamaulipas. Debe tomar posesión de la Arquidiócesis el miércoles 29 de julio.

Decisiva gestión
  • Mons. Manuel Castro Ruiz tuvo importante participación en las gestiones para que México y el Vaticano reanuden relaciones, cuyo acto protocolario tuvo lugar en el Palacio de Gobierno el 11 de agosto de 1993.
  • Suscribieron el acta el presidente Carlos Salinas de Gortari y el papa Juan Pablo II. Era gobernadora de Yucatán Dulce María Sauri Riancho.

En cinco siglos: 33 Obispos y 5 Arzobispos

De 1561, año en que oficialmente queda constituida la Diócesis de Yucatán, con sede en Mérida, a 2015, han gobernado a la Iglesia Católica de Yucatán 33 obispos y cuatro arzobispos. Mons. Gustavo Rodríguez Vega, quien viene de Nuevo Laredo, será el V Arzobispo. Aquí la lista:

Obispos:
  • Francisco Toral, OFM: del 19 de noviembre de 1561 al 20 de abril de 1571
  • Diego de Landa, OFM: del 17 de octubre de 1572 al 29 de abril de 1579
  • Gregorio de Montalvo, OP: del 15 de diciembre de 1580 al 16 de noviembre de 1587
  • Juan Izquierdo, OFM: del 13 de junio de 1590 al 17 de noviembre de 1602
  • Diego Vázquez del  Mercado: del 5 de noviembre de 1603 al 28 de marzo de 1608
  • Gonzalo de Salazar, OSA: del 2 de junio de 1608 al 3 de agosto de 1636
  • Juan Alonso y Ocón: del 14 de junio de 1638 al 31 de agosto de 1643
  • Andrés Fernández de Ipenza: del  5 de octubre de 1643 al 24 de octubre de 1643
  • Marcos de Torres y Rueda: del 12 de mayo de 1644 al 22 de abril de 1649
  • Domingo de Villaescusa Ramírez de Arellano, OSA: del 2 de diciembre de 1651 al 2 de julio de 1652
  • Luis de Cifuentes y Sotomayor, OP: del 11 de noviembre de 1657 al 18 de mayo de 1676
  • Juan de Escalante Turcios de Mendoza: del 20 de marzo de 1677 al 3 de mayo de 1681
  • Juan Cano de Sandoval: del 17 de julio de 1682 al 20 de febrero de 1695
  • Antonio de Arriaga y Agüero, OSA: del 18 de abril de 1696 al 24 de noviembre de 1698
  • Pedro de los Reyes Ríos de la Madrid, OSB: del 1 de marzo de 1700 al 6 de enero de 1714
  • Juan Leandro Gómez de Parada Valdez: del 7 de diciembre de 1715 al 14 de diciembre de 1728
  • Juan Ignacio de Castorena y Ursúa Goyeneche: del 6 de julio de 1729 al 13 de julio de  de 1733
  • Francisco Pablo Matos Coronado: de 1734 a enero de 1741
  • Mateo de Zamora y Penagos, OFM: del 6 de marzo de 1741 al 9 de agosto de 1744
  • Francisco de San Buenaventura Martínez de Tejada y Díez de Velasco, OFM:  del 23 de agosto de 1745 al 20 de diciembre de 1751
  • Juan José de Eguiara y Eguren: designado en 1752, pero no fue consagrado ni tomó posesión
  • Ignacio Padilla y Estrada, OSA: del 28 de mayo de 1753 al 20 de julio de 1760
  • Antonio Alcalde y Barriga, OP: del 25 de enero de 1762 al 19 de agosto de 1771
  • Diego Bernardo de Peredo y Navarrete: del 22 de junio de 1772 al 21 de marzo de 1774
  • Antonio Caballero y Góngora: del 11 de septiembre de 1775 al 14 de diciembre de 1778
  • Luis Tomás Esteban de Piña y Mazo, OSB: del 12 de julio de 1779 al 22 de noviembre de 1797
  • Pedro Agustín Estévez y Ugarte: del 24 de julio de 1797 al 8 de mayo de 1832
  • José María Guerra y Rodríguez Correa: del 17 de diciembre de 1832 al 3 de febrero de 1863
  • Leandro Rodríguez de la Gala y Enríquez: del 22 de junio de 1868 al 15 de febrero de 1887
  • Crescencio Carrillo y Ancona (primer obispo yucateco, de Izamal ): del 15 de febrero  de 1887 al 19 de marzo de 1897
  • José Guadalupe de Jesús Alva y Franco, OFM: del 28 de noviembre de 1898 al 14 de diciembre de 1899
  • Martín Tritschler y Córdova (último obispo): del 28 de julio de 1900 a 1906
 Arzobispos
  • Martín Tritschler y Córdova: de 1906 al 21 de junio de 1941
  • Fernando Ruiz Solórzano: del 22 de enero de 1944 al 15 de mayo de 1969
  • Manuel Castro Ruiz: del  20 de noviembre de 1969 al 15 de marzo de 1995
  • Emilio Carlos Berlie Belaunzarán: del 15 de marzo de 1995 al 1 de junio de 2015
  • Gustavo Rodríguez Vega: del 29 de julio de 2015 a…   

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios