22 de Septiembre de 2018

Yucatán

Lista de precandidatos del PRI a las alcaldías de Yucatán

El partido tricolor considera realizar alianzas en algunas demarcaciones. Varios aspirantes, con experiencia en administraciones municipales.

Imagen de Nerio Torres Arcila después de inscribirse como precandidato del PRI a la alcaldía de Mérida. (Milenio Novedades)
Imagen de Nerio Torres Arcila después de inscribirse como precandidato del PRI a la alcaldía de Mérida. (Milenio Novedades)
Compartir en Facebook Lista de precandidatos del PRI a las alcaldías de YucatánCompartir en Twiiter Lista de precandidatos del PRI a las alcaldías de Yucatán

Ana Hernández/SIPSE
MÉRIDA, Yucatán.- Al dar a conocer la lista de sus candidatos a las 106 alcaldías de la entidad, el dirigente estatal del Partido Revolucionario Institucional (PRI), Carlos Pavón Flores, afirmó que el tricolor va con la consigna de competir con candidatos de unidad, incluso en los distritos y municipios que vayan en alianza con el Partido Verde Ecologista de México.

Entre los precandidatos a alcaldes inscritos ayer resaltan varios que han ocupado con anterioridad ese encargo, como son Olivia Guadalupe Ku Crespo, por el municipio de Temax; José Javier Castillo Ruz, por Umán; Mario Peniche Cárdenas, por Valladolid; Liliana Araujo Lara, por Tekantó; Juan Martín Briceño, por Oxkutzcab, y Leonel Rosado Mena, por Celestún.

Explicó que el proceso para precandidatos a alcaldes se realizó ayer y, para diputaciones federales y estatales el plazo vence el día 22.

“La convocatoria dictada por el Comité Ejecutivo Nacional para precandidaturas a diputaciones federales marca el 12 de enero y tienen 10 días más para completar la inscripción”, explicó.

La elección de precandidatos a diputados estatales va por el método de convención de delegados, continuó, y el mismo proceso se realizará el próximo día 12, para que en 10 días se inscriban los de la Comisión para la Postulación de Candidatos.

Confirmó que en el IV Distrito Federal se competirá con el Partido Verde Ecologista de México, aunque el precandidato podría ser priista, e incluso se menciona para esa demarcación a Francisco Torres Rivas. En los municipios, continuó, trabajan para ir en alianza en algunos, aunque en todos buscarán la unidad.

Explicó que el CEN aprobó dos métodos de selección: el de convención de delegados, cuya elección vence el 17 de febrero y la de Comisión para la Postulación de Candidatos.

“En el caso de los municipios la convención para designaciones será el 15 de febrero y para el resto de diputados federales el 18 de febrero”, dijo.

En los distritos estatales, hoy empezarán las inscripciones. En la sede del tricolor se menciona a Daniel Granja Ricalde en el I, Marisol Sotelo Rejón en el II, Verónica Camino Farjat en el III, Antonio Homá Serrano en el IV, y Celia Rivas Rodríguez en el VII, aún se mantiene sin precandidatos virtuales el V y VI. 

Aspirantes tricolores a las 106 Alcaldías

        Municipio    Nombre
1.-    Abalá.- Azael Ayala Sosa
2.-    Acanceh.- Felipe de Jesús Medina Chi
3.-    Akil .- Shanty Elizabeth Muñoz Manzanilla
4.-    Baca.- Joaquín Humberto Xuffi Cárdenas
5.-    Bokobá.- Lizbeth Noemí Sosa Marrufo
6.-    Buctzotz.- Julio César Lizama Cepeda
7.-    Cacalchén.- Pastor Agustín Canul Zárate
8.-    Calotmul.- Luis Ferneli Polanco Tun
9.-    Cansahcab.- Víctor Manuel Poot Ayala
10.-  Cantamayec.- Norma Yolanda Ek Cherrez
11.-  Celestún.- Leonel Rosado Mena
12.-  Cenotillo.- Domingo Narváez Medina
13.-  Conkal.- Eugenia Gabriela Medina Cetina
14.-  Cuncunul.- Eusebio Alberto Vázquez Salazar
15.-  Cuzamá.- José Carlos Aké Ku
16.-  Chacsinkín.- José Antonio Sánchez Angulo
17.-  Chankom.- Roger Cimé Mis
18.-  Chapab.- Ruth Micaela Cauich Couoh
19.-  Chemax.- Alfredo Tec Estrella
20.-  Chicxulub Pueblo.- Lupita Canto Ale
21.-  Chichimilá.- Francisco Medina Martín
22.-  Chikindzonot.- Luis Kauil Cahum
23.-  Chocholá.- Erwin Obet Martín Alcocer 
24.-  Chumayel.- Virgilio Román Briceño Chan
25.-  Dzan.- José Manuel Jesús Chan Ku
26.-  Dzemul.- Angel Humberto Pacheco Ku
27.-  Dzidzantún.- Edgardo Lizama
28.-  Dzilam de Bravo.- Julio Abraham Villanueva Rivero
29.-  Dzilam González.- José Concepción Martín Heredia
30.-  Dzitás.- Manuel de Jesús Canul Polanco
31.-  Dzoncauich.- Eduardo Aarón Díaz Santos
32.-  Espita.- Marcelino Canul Canul
33.-  Halachó.- Ernesto Chim Mut
34.-  Hocabá.- Marcos Antonio Cauich Yah
35.-  Hoctún.- Miguel Octavio Arjona Sánchez
36.-  Homún.- Enrique Echeverría Chan
37.-  Huhí.- Luis Alberto Echeverría Montero
38.-  Hunucmá.- Rosendo Alberto Novelo Romero
39.-  Ixil.-  Anastacio Córdova Chan
40.-  Izamal.- Warnel May Escobar
41.-  Kanasín.- Carlos Manuel Moreno Magaña
42.-  Kantunil.- Luis Angel Gamboa Contreras
43.-  Kaua.- Nicolás Pastor Koyoc
44.-  Kinchil.- Irving de la Cruz Pisté Canul
45.-  Kopomá.- Nicacio Chan Koh
46.-  Mama.- Sergio Arturo González Poot
47.-  Maní.- Blanca Patricia Pérez Bautista
48.-  Maxcanú.- Camilo Ferdinand May Catzín
49.-  Mayapán.- Enrry Kantún Chan
50.-  Mérida.- Nerio Torres Arcila
51.-  Mocochá.- Alejandro Silva Dzul
52.-  Motul.- Ave María Falla Gomez
53.-  Muna.- Rubén Carrillo Sosa
54.-  Muxupip.- David Fernando Pech Martín
55.-  Opichén.- Samuel Canul Moo
56.-  Oxkutzcab.- Juan Martín Briceño
57.-  Panabá.- Jorge Carlos Trejo Mena
58.-  Peto.- Edgar Román Calderón Sosa
59.-  Progreso.- Jéssica Saidén Quiroz
60.-  Quintana Roo.- Luis Aguilar May
61.-  Río Lagartos.- Juan Martín Contreras Celis
62.-  Sacalum.- César Rodríguez
63.-  Samahil.- Isaías Salomón García Aguayo
64.-  Sanahcat.- José Javier Moo Ek
65.-  San Felipe.- Gabriel Enrique Marrufo Marfil
66.-  Santa Elena.- Eduardo Huchim Kauil
67.-  Seyé.- Pedro Pablo Paredes Pereira
68.-  Sinanché.- María Lilia Romana Mena Ramírez
69.-  Sotuta.- Andrés Ismael Santana Fraga
70.-  Sucilá.- Diego Lugo Interián
71.-  Sudzal.- Teófilo Cocom Cauich
72.-  Suma de Hidalgo.- Gudelio Pacheco Pool
73.-  Tahdziú.- Pedro Yah Sabido
74.-  Tahmek.- Alfredo Puerto Manzanero
75.-  Teabo.- Daniel Fabián Puc Naal
76.-  Tecoh.- Joel Achach Díaz
77.-  Tekal de Venegas.- Aaron Chi Borges
78.-  Tekantó.- Liliana Araujo Lara
79.-  Tekax.- Josué Couoh Tzec
80.-  Tekit.- Eustaquio Suárez
81.-  Tekom.- Armín Armando Cumul Cocom
82.-  Telchac Pueblo.- Carlos Humberto Cabrera Rivero
83.-  Telchac Puerto.- Geanine Guadalupe Cetina Luna
84.-  Temax.- Olivia Guadalupe Ku Crespo
85.-  Temozón.- Rosalba Fernández Aguilar
86.-  Tepakán.- Felipe Chi Lugo
87.-  Tetiz.- Juan Koyoc Poot
88.-  Teya.- Porfirio Arceo Coral
89.-  Ticul.- Camilo Salomón López
90.-  Timucuy.- Juan Couoh Sulub
91.-  Tinum.- Felipe de Jesús Chan Yam 
92.-  Tixcacalcupul.- Mateo Cahun 
93.-  Tixkokob.- Lidio Isaías Juárez Gómez
94.-  Tixméhuac.- Gaspar Pantí Sel
95.-  Tixpéhual.- Gerardo Alberto Concha Navarrete
96.-  Tizimín.- Jorge Vales Traconis
97.-  Tunkás.- Juan Sulub Cabrera
98.-  Tzucacab.- Danny Onam Balam Balam
99.-  Uayma.- Eladio Ek Tax
100.- Ucú.- Mario Alberto Chan García
101.- Umán.- José Javier Castillo Ruz
102.- Valladolid.- Mario Peniche Cárdenas
103.- Xocchel.- Amada Justina Iuit Dzul
104.- Yaxcabá.- Sansón Israel Palma Santos
105.- Yaxkukul.- Abelardo García Puch
106.- Yobaín.- Wilmer Amín Avilés Sierra

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios