20 de Mayo de 2018

Yucatán

Lista de 'suspirantes' a diputados locales, federales y alcaldías

Muchos nombres se comienzan a barajan en la política, rumbo a las elecciones para los cargos locales y federales que se renovarán en 2015.

Entre los nombres que "suenan" como precandidatos al Ayuntamiento de Mérida son Nerio Torres Arcila, Mauricio Sahuí Rivero y Francisco Torres Rivas por el PRI y Raúl Paz Alonzo  y Mauricio Vila Dosal  por el PAN, entre otros. (Archivo SIPSE)
Entre los nombres que "suenan" como precandidatos al Ayuntamiento de Mérida son Nerio Torres Arcila, Mauricio Sahuí Rivero y Francisco Torres Rivas por el PRI y Raúl Paz Alonzo y Mauricio Vila Dosal por el PAN, entre otros. (Archivo SIPSE)
Compartir en Facebook Lista de 'suspirantes' a diputados locales, federales y alcaldíasCompartir en Twiiter Lista de 'suspirantes' a diputados locales, federales y alcaldías

Israel Cárdenas/SIPSE
MÉRIDA, Yucatán.- Dicen que cuando el río suena es porque agua lleva... y los liderazgos del PRI y del PAN parecen prepararse para mejorar su posición al interior de sus partidos, incluso, a nivel social, con la finalidad de obtener las candidaturas a los cargos locales y federales que se renovarán en 2015. 

Todo parece indicar que así quedarían los candidatos para las diputaciones locales, federales y alcaldías.

Diputación local. “Suspirantes”

Distrito I Mérida     
  • PRI
    • Verónica Camino Farjat (Titular de prevención del delito)
  • PAN
    • Gloria María Alonzo Tamayo (Lideresa de subcomités)
Distito II Mérida
  • PRI
    • Francisco Rivas Solís (Secretario de Gestión Social del PRI)
    • Limber Sosa Lara (Director del DIF)
  • PAN
    • Cinthya “Yuri” Valladares Couoh (Diputada federal)
    • Carmen González Martín (Exregidora)
Distrito III Mérida    
  • PRI
    • Rubén Segura Pérez (Regidor del Ayuntamiento de Mérida)
    • Paola Mujica Quiroz (Expresidenta de Alas)
  • PAN
    • Juan Barea Canul (Regidor del Ayuntamiento de Mérida)
    • Elisa Ibarra Noh (Ex comisaria de Caucel)
    • Jesús Pérez Ballote (Ex candidato por este distrito)
Distrito IV Mérida    
  • PRI
    • Fabiola Cortés Cachón (Ex diputada local)
  • PAN
    • Elías Lixa Abimerhi (Regidor del Ayuntamiento de Mérida)
    • Karla Salazar González (Consejera estatal del PAN)
Distrito V Mérida
  • PRI
    • Luis Castillo López (Regidor del Ayuntamiento de Mérida)
    • Alaine López Briceño (Titular de Sejuve)
  • PAN
    • José Luis Martínez Semerena (Funcionario del Ayuntamiento de Mérida)
    • Manuel Díaz Suárez (Exdirector municipal de Salud)
    • Hugo González Crespo (Exprecandidato de este distrito)
Distrito VI Kanasín    
  • PRI
    • Miguel Enríquez López (Expresidente del Comité del PRI en Mérida)
    • Sinaí Rodríguez González (Subsecretaria de organización del PRI)
  • PAN
    • Roberto Yáñez Echeverría (Tres veces consecutivas ha sido candidato por este distrito)
    • Milena Cocom Mojón (Funcionaria del Ayuntamiento de Mérida)
    • Marlene Encalada Sanromán (Lideresa de subcomité)
    • Arturo Cetina Bautista (Presidente de la asociación civil Acciones Líderes) 
Distrito VII Mérida 
  • PRI
    • Pablo Gamboa Miner (Titular de la Comey)
  • PAN
    • William Cabrera Borges (Excandidato por este distrito)
    • Yesenia Polanco Ross (Exsecretaria juvenil)
    • Beatriz Pérez Pech (Operadora de subcomités)
Distrito VIII Umán     
  • PRI
    • Elizabeth Gamboa Solís (Titular del Indemaya)
    • Adrián Quintal Ic (Alcalde de Umán)
    • Enrique Castillo Ruz (Secretario del Trabajo)
  • PAN
    • Marco Antonio Poot Aguayo (Alcalde de Kinchil)
    • Fredy Ruz Guzmán (Exsecretario juvenil)
    • Obdulia Solís Gómez (Excandidata a la Alcaldía de Umán)
Distrito IX Progreso 
  • PRI
    • María Cetina Lope (Funcionaria de Sedesol estatal) 
    • José Julián Pech Aguilar (Alcalde de Motul)
    • Jésica Saidén Quiroz (Titular de Coespo)
  • PAN
    • Teresa Aguilar Sunza (Exdirigente femenil)
    • Mariana Cruz Pool (Excandidata a diputada federal)
    • Mario Sosa y Lugo (Exalcalde de Motul)
Distrito X Tizimín     
  • PRI
    • Emmanuel Jesús Ávila Ávila (Exalcalde de Panabá) 
    • María Del Rosario Díaz Góngora (Alcaldesa de Tizimín)
  • PAN
    • Bertha Trejo Gómez (Excandidata a la Alcaldía de Tizimín)
    • Gilmer Loeza Rosado (Empresario)
    • José Mezo Gastelum (Exprecandidato por este distrito)
Distrito XI Valladolid     
  • PRI
    • Roger Alcocer García (Alcalde de Valladolid)
    • Jesús Vidal Peniche (Delegado de CDI)
  • PAN
    • Lucio Balam Herrera (Alcalde de Chemax)
Distrito XII Tekax     
  • PRI
    • Marco Vela Reyes (Diputado federal)
    • Higinio Chan Acosta (Alcalde de Peto)
    • Carmen Navarrete Navarro (Alcaldesa de Tekax)
  • PAN
    • Roberto Tolosa Peniche (Excandidato a diputado)
    • Domitilo Carballo Cámara (Exalcalde de Akil)
Distrito XIII Ticul
  • PRI    
    • Marlene Catzín Cih (Exalcaldesa de Maxcanú)
    • Orlando Medina Un (Alcalde de Ticul)
  • PAN
    • Rafael Montalvo Mata (Funcionario del Comité Estatal)
Distrito XIV Tixkokob     
  • PRI
    • Francisco Medina Sulub (Subsecretario de Obras Públicas)
    • Manuel Medina Enríquez (Secretario general de la CNOP)
  • PAN
    • Miguel Rodríguez Baqueiro (Alcalde de Tixkokob)
    • Roger Benítez Espínola (Alcalde de Huhí)
Distrito XV Izamal 
  • PRI
    • Fermín Sosa Lugo (Alcalde de Izamal)
    • Geny Otilia Blanco Gómez (Alcaldesa de Sotuta)
    • Flor Mireya Acosta Novelo (Alcaldesa de Hoctún)  
  • PAN
    • Neibi Chi Castro (Alcaldesa de Uayma)
    • Sonia Vallejos (Alcaldesa de Cenotillo)
    • Rafael Melchor (Alcalde de Cuncunul)
    • Antonio Aragón Uicab (Alcalde de Tekal de Venegas)

Diputación federal. “Suspirantes”

Distrito I Valladolid     
  • PRI
    • Liborio Vidal Aguilar (Exdiputado federal)
    • Leandra Moguel Lizama (Diputada local)
  • PAN
    • Edgardo Medina Rodríguez (Diputado local)
    • Javier Chimal Kuk (Diputado local)
Distrito II Progreso     
  • PRI
    • Daniel Zacarías Martínez (Alcalde de Progreso)
    • Lucelly Alpizar Carrillo (Exdiputada local)
  • PAN
    • Teresa Aguilar Sunza (Exlideresa femenil)
Distrito III Mérida     
  • PRI
    • Luis Borjas Romero (Delegado de Sedesol Federal)
    • Javier Osante Solís (Titular del Incay)
  • PAN
    • Felipe Duarte Ramírez (Regidor del Ayuntamiento de Mérida)
Distrito IV Mérida     
  • PRI
    • Celia Rivas Rodríguez (Fiscal del Estado)
    • Daniel Granja Peníche (Subsecretario de Gobierno)
    • Omar Corzo Olán (Delegado de Segob)
  • PAN
    • Patricia Gamboa Wong (Exdiputada local)
    • Víctor Hugo Lozano Poveda (Diputado local)
Distrito V Ticul     
  • PRI
    • Rafael Chan Magaña (Diputado local)
    • Juan José Canul Pérez (Titular del Inderm)
    • Jesús Vidal Peniche (Delegado del CDI)
  • PAN
    • Ana María Balam Medina (Alcaldesa de Sacalum)

Alcaldía de Mérida

“Suspirantes” PRI
  • Nerio Torres Arcila (Secretario de Desarrollo Social)
  • Mauricio Sahuí Rivero (Diputado federal)
  • Francisco Torres Rivas (Diputado local)
  • Pablo Gamboa Miner (Titular de Comey)
  • Víctor Caballero Durán (Secretario General de Gobierno)
“Suspirantes” PAN
  • Raúl Paz Alonzo (Diputado federal)
  • Salvador Vitelli Macías (Exdirector municipal de Desarrollo Social)
  • Mauricio Vila Dosal (Diputado local)

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios