20 de Septiembre de 2018

Yucatán

Reconocen labor de maestros de secundaria

Por segundo año consecutivo, se entregaron premios al Mérito Individual Docente.

El Gobierno entregó premios a maestros como parte del concurso Mérito Individual Docente. (Cortesía)
El Gobierno entregó premios a maestros como parte del concurso Mérito Individual Docente. (Cortesía)
Compartir en Facebook Reconocen labor de maestros de secundariaCompartir en Twiiter Reconocen labor de maestros de secundaria

SIPSE.com
MÉRIDA, Yuc.- Para incentivar prácticas que contribuyan a mejorar la calidad de la enseñanza, la Dirección de Educación Secundaria de la Secretaría de Educación del Gobierno del Estado de Yucatán (Segey) otorgó el premio al Mérito Individual Docente.

Por segundo año consecutivo se desarrolló el concurso que contempló cinco fases:

  • Inscripción voluntaria
  • Sustentar una prueba escrita sobre los temas: plan y programas de estudios 2011, dominio de conocimientos específicos de la asignatura y acuerdo 696 de evaluación.
  • Observación de la práctica docente de los 72 profesores seleccionados vía examen escrito
  • Análisis del desempeño en área de los 33 finalistas durante los meses de abril, mayo y junio
  • Premio a los ganadores

El certamen inició con la participación de 204 mentores de distintas asignaturas, de los cuales 159 fueron elegidos para sustentar la prueba escrita.

Posteriormente, 71 con los más altos puntajes en la evaluación fueron observados en su práctica docente diaria durante los meses de marzo y abril.

De este grupo de maestros, 35 pasaron a la semifinal y por último fueron escogidos los 12 ganadores, uno por asignatura y uno de telesecundaria.

Los galardonados recibieron de manos del director de Educación Secundaria de la Segey, Mario Novelo Ayuso, una medalla, una computadora portátil y un paquete de material didáctico. La actividad surgió a iniciativa de la Dirección del nivel en el ciclo escolar 2013-2014.

Los ganadores al Mérito Individual Docente del ciclo escolar 2014-2015 son:

  • Flor del Carmen Gómez Ávila en la asignatura de Español de la escuela “Elmer Gorocica Lara” de Ucú
  • Martha Aguilar Cáceres en Matemáticas del plantel “Nidia Betancourt de Ayala” de Mérida
  • Carmen Selene Can Grajales en Ciencias de la “Prudencio Patrón Peniche” de Tixcancal, Tizimín.
  • Julia Noemí Noceda Salazar en Historia de la “Joaquín Ancona Albertos” de Xocchel
  • Renán Uriel Ku Mukul en Geografía de la Secundaria Técnica número 9 de Telchac Pueblo
  • José Carrillo Duarte en Formación Cívica y Ética de la Secundaria Técnica 68 de Pencuyut, Tekax
  • Celestino de Jesús Lara Martínez en la asignatura estatal de la escuela “Benito Juárez García” de Progreso
  • Magaly López León en Inglés de la Secundaria Técnica número 56 de Mérida
  • Miguel Ángel Uc Moo en Artes de la Secundaria Técnica número 32 de Cacalchén
  • Elberth Emory de Jesús Pompeyo García en Educación Física de la escuela “Adolfo Cisneros Cámara” de Mérida
  • Ligia Verónica Pérez Santos en Tecnología de la Secundaria Técnica número 31 de Akil
  • ngel Gabriel Mendoza Rodríguez en Telesecundaria de la escuela “José María Morelos y Pavón” de Chan Cenote, Tizimín

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios