22 de Septiembre de 2018

Noticias

Conquistan 18 corredores la Carrera Cumbres

Los máximos honores de la rama femenil fueron para Ana Beatriz Martín.

En la carrera de tres kilómetros destacaron por las féminas Liliana Pérez, al cruzar la meta en 11 minutos y 52 segundos, Iris Morales con 13’50” y Mónica Martín con 14’26”. (Ángel Mazariego/SIPSE)
En la carrera de tres kilómetros destacaron por las féminas Liliana Pérez, al cruzar la meta en 11 minutos y 52 segundos, Iris Morales con 13’50” y Mónica Martín con 14’26”. (Ángel Mazariego/SIPSE)
Compartir en Facebook Conquistan 18 corredores la Carrera CumbresCompartir en Twiiter Conquistan 18 corredores la Carrera Cumbres

Ángel Mazariego/SIPSE
CANCÚN, Q. Roo.- Alrededor de dieciocho corredores conquistan sus respectivas categorías en la segunda edición de la Carrera Cumbres, en donde participaron 850 atletas, repartidos en diferentes distancias y categorías.

Todo un éxito resultó la competencia de 3, 6 y 9 kilómetros, en Residencial Cumbres.

En 9 kilómetros, en la rama varonil se impuso Guadalupe Ramón con tiempo de 30 minutos y 18 segundos, seguido de Leonardo Salvador con 31’21” y Vladimir González con 32’19”.

En la femenil triunfó Elizabeth Chelagat al parar los relojes en 34 minutos y un segundo, en tanto que en segundo lugar entró Rosa Cruz Urbina, con 34 minutos y 32 segundos; la tercera posición fue para Elizabeth Romero con 35’46”.

Otras categorías

En la prueba de 6 kilómetros, por los varones el primer peldaño fue para Gerardo Navarro, luego de hacer un tiempo de 23’09”, seguido de Diego Vázquez con 23’24” y Ricardo Serrano  23’33”.

Los máximos honores de la rama femenil fueron para Ana Beatriz Martín al cronometrar 29 minutos y 9 segundos, mientras que Cris Moreno logró el segundo lugar con tiempo de 30 minutos y 31 segundos, y en el tercer escalón absoluto quedó Lizbeth Guijosa con 30’40”.

En la carrera de tres kilómetros destacaron por las féminas Liliana Pérez, al cruzar la meta en 11 minutos y 52 segundos, Iris Morales con 13’50” y Mónica Martín con 14’26”.

En la rama varonil el triunfo fue para Pablo Olmedo, quien detuvo el cronómetro en 11 minutos y 21 segundos, en la segunda posición quedó Luis Fernando Sánchez con 11’31” y Alexis Alfaro con 11’42”.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios