22 de Abril de 2018

Deportes

Brillante actuación de Q.Roo en atletismo

Los mejores exponentes del sureste se congregaron en esta fase regional en la cual salieron a la pista a dejar todo y como resultado consiguieron boletos para la Olimpiada Nacional 2013.

Los competidores de Quintana Roo lograron destacar en la fase regional de la Olimpiada Nacional. (Raúl Caballero/SIPSE)
Los competidores de Quintana Roo lograron destacar en la fase regional de la Olimpiada Nacional. (Raúl Caballero/SIPSE)
Compartir en Facebook Brillante actuación de Q.Roo en atletismo Compartir en Twiiter Brillante actuación de Q.Roo en atletismo

Raúl Caballero/SIPSE
CANCÚN, Q.Roo.- Con una brillante actuación y dominando varias pruebas, Quintana Roo logra avanzar en el regional de atletismo y consigue boletos para la Olimpiada Nacional 2013.


Los competidores salieron a la pista a dejar todo, para poner en alto el nombre del estado en esta fase regional, en la que estuvieron los mejores exponentes del Sureste.


En los 200 metros de la categoría Sub-18 femenil, Estefanía Pérez terminó primera con 27 '22; en segundo Julissa Marín, de Campeche, con 28'26, y Flor Ayala, de Yucatán, con 28'58.


Por su parte, en el salto triple de la categoría Sub-20 femenil, el primer lugar fue para la quintanarroense Silvia Arellano, con 11.42, mientras que en lanzamiento de jabalina Sub-16 varonil, Russel Fernández, con 42.95 metros también consigue el primer lugar.


El segundo puesto fue para Manuel Atocha con 41.98, en tercero su paisano Luis Godoy con 39.96. En lanzamiento de disco Sub-18 femenil, Jaqueline Canul de Yucatán quedó primera con 28.44 metros, seguida por Karla Marín de Campeche que lanzó 25.73, y en tercero Susana Mezeta, de Quintana Roo, con 25.52 metros.


En 5000 metros Sub-20 rama varonil Armando Ordoñez de Quintana Roo, con 17 minutos, 47 minutos y 5 milésimas fue el primer sitio; seguido de Rodrigo Avilés, de Yucatán con 17'59"65, y en tercero Enrique Martínez, de Quintana Roo, con 19'15"32.


En los mil metros Sub-18 el ganador fue Carlos Cruz Tiburcio, de Campeche, con tiempo de 1:08'40"51. En relevos combinados Sub-18 femenil el equipo conformado por Ayala, Herrera, Arroyo y González, de Yucatán, fue el primer lugar con tiempo de 3'30.03. En el segundo puesto quedaron Guzmán, Cruz, Payro y Javier, de Tabasco, cronometrando 2'44,94.


En los 200 metros femenil, Pamela de la Torre se quedó con el primer lugar para Yucatán con tiempo de 27'55, en segundo se quedó Carolina Pérez, de Campeche, con tiempo de 27'76, y en tercer sitio Violeta Velázquez, de Chiapas, con tiempo de 27'93.


En los 200 metros Sub-16 varonil, Eudes Díaz, de Chiapas, terminó primero con 24'09; en segundo Ignacio Moguel, de Campeche, cronometrando 24'94; seguidos por Ricardo Escalante, de Yucatán, con 24'96.


En el lanzamiento de jabalina Sub-16 varonil, una tercia de Quintana Roo se subió al podio con Russel Fernández, Manuel Atocha y Luis Godoy.


En 400 con vallas Sub-20 femenil, Karla Cerón, de Yucatán, obtuvo el primer lugar con 1'07"37 segundos.


En la fase regional de atletismo de la Olimpiada 2013, la Federación Mexicana se encargará de designar a los 8 mejores tiempos de todo el país para seleccionar la fase nacional.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios