20 de Agosto de 2018

Deportes

Se realizó la 3° Carrera Aquaworld en la Zona Hotelera

La tercera edición del evento convocó a atletas de todas las edades.

Se lleva a cabo la 3° Carrera Aquaworld 2018 en Zona Hotelera de Cancún, Quintana Roo. (Aquaworld)
Se lleva a cabo la 3° Carrera Aquaworld 2018 en Zona Hotelera de Cancún, Quintana Roo. (Aquaworld)
Compartir en Facebook Se realizó la 3° Carrera Aquaworld en la Zona HoteleraCompartir en Twiiter Se realizó la 3° Carrera Aquaworld en la Zona Hotelera

Ángel Villegas / SIPSE
CANCÚN, Q. Roo.- Una mañana soleada es la ocasión perfecta para hacer deporte, pero principalmente para convivir con la familia.

La tercera edición de la Carrera Aquaworld, con salida y meta en el kilómetro 15.2 de la zona hotelera, convoca a 500 atletas de todas las edades, protagonistas de las pruebas de 1 (niños de 7 a 12), 6 y 12 kilómetros en categorías Libre (13 a 29), Máster (30 a 49) y Veteranos (50 años en adelante).

Durante el recorrido destacan todo tipo de personajes, desde aquellos enfundados en la vestimenta de su superhéroe favorito, o con la máscara de conocidos gladiadores del pancracio nacional.

También te puede interesar: Quintanarroense gana oro y pasa a los Juegos Olímpicos

Los primeros en hacer de las suyas, son lo más chiquitines, la categoría Infantil. En femenil, Sandra García (04:17), Alexa Estrada (04:30) y Andrea Sandoval (04:47) suben al pódium. En varonil, Raziel Muñoz (03:54), Pablo Estévez (04:12) y Diego Velázquez (04:15) emulan su ejemplo.

En Libre Femenil, Xóchilt Aguirre Medina (00:36:58), Andrea Aguada (00:38:55) y Ayri Miyamoto (00:39:20) subieron al podio. Antonio Lobato Alemán (00:26:56), José Joan Calixto (00:29:06) y Silvestre Muñoz Molina (00:29:29), en la varonil.
En Veteranos Femenil, los tres primeros son para Angélica María González Pérez (00:33:51), Silvia Gálvez Pérez (00:38:13) y Margarita Andrade Valdez (00:43:25). Y en Varonil, el triunfo corresponde a José Guadalupe López Salazar (00:24:46), Gregorio Garduño Cruz (00:25:30) y José Luis Pereza Mex (00:27:23).

En Máster Femenil, pero en 12 kilómetros, la victoria fue para Rosa Cruz Urbina, con 00:48:58, escoltada por María del Rosario Liserio Villanueva (00:51:33) y Grissel Sánchez Aceves (00:52:21).

Juan Manuel Mercado, escoltado por Pedro Manzanilla (00:46:46) y su tocayo, Pedro López (00:48:26) lo hicieron en varonil.

En Veteranos Femenil, Nelly Becerra (00:59:29) y Delicia Ríos Salas (01:17:17) fueron las mejores, ya que en varonil, destacaron Norberto López (00:50:06), Francisco Ismael González (00:51:10) y Raymundo Morales (00:54:06).

Finalmente, en Libre Femenil, Karen Lizeth Garrido Figueroa (00:58:13) se quedó con el primer lugar, mientras que en Varonil, lo hizo Juan Jesús Zubiran Ortiz (00:42:57).

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios