12 de Diciembre de 2017

Chetumal

Conoce a los ‘gallos’ que ‘pelearán’ en el sur de Q. Roo

El Ieqroo recibió ayer los registros de los candidatos a la presidencia municipal.

Ayer se registraron los candidatos a presidente municipal de los 11 municipios. (Contexto/Internet)
Ayer se registraron los candidatos a presidente municipal de los 11 municipios. (Contexto/Internet)
Compartir en Facebook Conoce a los ‘gallos’ que ‘pelearán’ en el sur de Q. RooCompartir en Twiiter Conoce a los ‘gallos’ que ‘pelearán’ en el sur de Q. Roo

Claudia Martín/SIPSE
CHETUMAL, Q. Roo.- El Instituto Electoral de Quintana Roo (Ieqroo) recibió ayer los registros de los candidatos en la elección de miembros de los 11 Ayuntamientos para el proceso electoral local 2016.

A las 9:00 de la mañana, Mauricio Morales Beiza, integrante de la dirigencia estatal del Partido del Trabajo (PT) en la entidad, acudió ante el Instituto y presentó la documentación de las 11 planillas a presidencias municipales del Estado.

También te puede interesar: ‘Saltan a la cancha’ cinco aspirantes a gobernar Quintana Roo

El también aspirante a la presidencia de Bacalar, informó que en la integración de las respectivas planillas, el PT cumple con el 50-50 de la paridad de género establecida en la Ley Electoral, y de igual manera otorga espacios a personas de la sociedad, incluso representantes de las comunidades rurales, con el objetivo de que estas estén bien representadas en los ayuntamientos.

El partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena), programado para presentar su documentación a las 11:00  la mañana, solo presentó cinco planillas, porque no completaban las otras seis, incluyendo la del municipio de Benito Juárez.

Candidatos de Othón P. Blanco 

Pasando las 5:20 de la tarde, se presentó Rafael Alejandro Rivero Aburto al instituto electoral, quien se registró como candidato a presidente municipal de Othón P. Blanco por  Movimiento Ciudadano. Estuvo acompañado de 50 personas, en su mayoría jóvenes.

En el Consejo Distrital 14, alrededor de las 6:00 de la tarde, Arlet Mólgora Glover, se registró como aspirante a la presidencia municipal de Othón P. Blanco por la coalición “Somos Quintana Roo”, acompañada de su suplente, Sara Muza Simón, y unos 300 simpatizantes.

Expresó que la fórmula de experiencia y juventud e integración con los sectores y organizaciones de su partido y sus aliados el Partido Verde Ecologista y el Partido Nueva Alianza lograrán que el municipio capitalino sea la fuerza que mueva a Quintana Roo.

A las 9:00 de la noche, Luis Torres Llanes, aspirante a la presidencia municipal de Othón P. Blanco por la coalición "Quintana Roo Une una nueva esperanza" se registró su planilla. 

Casi de manera simultánea en Oficialía de Partes del órgano electoral local, Marciano Nicolás Peñalosa Agama, representante propietario de Morena ante el Consejo General del Ieqroo dejó la documentación de otras cinco planillas, salvo las del municipio de Benito Juárez, hora en la que no podían integrarla. 

Mayra San Román Carrillo Medina, presidenta del instituto explicó la Dirección de Partidos Políticos  revisará y verificará la documentación presentada por los partidos y coaliciones.

Agregó que el próximo 13 de abril, en sesión ordinaria, el Consejo General se pronunciará si procede o no las solicitudes, y ese mismo día, dará Inicio las campañas de la elección de miembros de los Ayuntamientos.

A continuación se presenta una lista de los candidatos registrados en el sur de Quintana Roo.

Lázaro Cárdenas

Candidato: Emilio Jiménez Ancona
Partido: PRI/PVEM/PANAL

Candidato: Trinidad García Argüelles.
Partido: PRD/PAN

Candidato: Israel Castellanos Hernández.
Partido: Partido del Trabajo (PT).

Candidato: María Rosalía Balam Caamal.
Partido: Movimiento Ciudadano (MC)

Candidato: Martha Loya Cobos.
Partido: Movimiento de Regeneración Nacional (Morena)

Candidato: Carlos Alfaro Pech
Partido: Partido Encuentro Social (PES).

Othón Pompeyo Blanco

Candidato: Arlet Molgora Glover
Partido: PRI/PVEM/PANAL

Candidato: Luis Torres
Partido: PRD/PAN

Candidato: Norma Aurora Hau González
Partido: Partido del Trabajo (PT).

Candidato: Rafael Alejandro Rivero Aburto
Partido: Movimiento Ciudadano (MC)

Candidato: Laurentino Estrella Chan
Partido: Movimiento de Regeneración Nacional (Morena)

Candidato: Inés López Chan
Partido: Partido Encuentro Social (PES).

Bacalar

Candidato: Alexander Zetina
Partido: PRI/PVEM/PANAL

Candidato: Rocío Ku Loria
Partido: PRD/PAN

Candidato: Mauricio Morales Beiza
Partido: Partido del Trabajo (PT).

Candidato: Laura Marisol Ramos Hernández
Partido: Movimiento Ciudadano (MC)

Candidato: Miguel Ángel Ferral Medrano
Partido: Movimiento de Regeneración Nacional (Morena)

Candidato: Tonanzy Ortega Díaz
Partido: Partido Encuentro Social (PES).

Felipe Carrillo Puerto

Candidato: Paoly Perera
Partido: PRI/PVEM/PANAL

Candidato: Ligia Arana
Partido: PRD/PAN

Candidato: Neli Margarita Koyoc Caamal
Partido: Partido del Trabajo (PT).

Candidato: Jorge Alfredo Rosado May
Partido: Movimiento Ciudadano (MC)

Candidato: Guadalupe Ponce Moreno
Partido: Movimiento de Regeneración Nacional (Morena)

Candidato: Eliseo Baena Adame
Partido: Partido Encuentro Social (PES).

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios