Lista de 'suspirantes' a diputados locales, federales y alcaldías
Muchos nombres se comienzan a barajan en la política, rumbo a las elecciones para los cargos locales y federales que se renovarán en 2015.
|
Israel Cárdenas/SIPSE
MÉRIDA, Yucatán.- Dicen que cuando el río suena es porque agua lleva... y los liderazgos del PRI y del PAN parecen prepararse para mejorar su posición al interior de sus partidos, incluso, a nivel social, con la finalidad de obtener las candidaturas a los cargos locales y federales que se renovarán en 2015.
Todo parece indicar que así quedarían los candidatos para las diputaciones locales, federales y alcaldías.
Diputación local. “Suspirantes”
Distrito I Mérida
- PRI
- Verónica Camino Farjat (Titular de prevención del delito)
- PAN
- Gloria María Alonzo Tamayo (Lideresa de subcomités)
Distito II Mérida
- PRI
- Francisco Rivas Solís (Secretario de Gestión Social del PRI)
- Limber Sosa Lara (Director del DIF)
- PAN
- Cinthya “Yuri” Valladares Couoh (Diputada federal)
- Carmen González Martín (Exregidora)
Distrito III Mérida
- PRI
- Rubén Segura Pérez (Regidor del Ayuntamiento de Mérida)
- Paola Mujica Quiroz (Expresidenta de Alas)
- PAN
- Juan Barea Canul (Regidor del Ayuntamiento de Mérida)
- Elisa Ibarra Noh (Ex comisaria de Caucel)
- Jesús Pérez Ballote (Ex candidato por este distrito)
Distrito IV Mérida
- PRI
- Fabiola Cortés Cachón (Ex diputada local)
- PAN
- Elías Lixa Abimerhi (Regidor del Ayuntamiento de Mérida)
- Karla Salazar González (Consejera estatal del PAN)
Distrito V Mérida
- PRI
- Luis Castillo López (Regidor del Ayuntamiento de Mérida)
- Alaine López Briceño (Titular de Sejuve)
- PAN
- José Luis Martínez Semerena (Funcionario del Ayuntamiento de Mérida)
- Manuel Díaz Suárez (Exdirector municipal de Salud)
- Hugo González Crespo (Exprecandidato de este distrito)
Distrito VI Kanasín
- PRI
- Miguel Enríquez López (Expresidente del Comité del PRI en Mérida)
- Sinaí Rodríguez González (Subsecretaria de organización del PRI)
- PAN
- Roberto Yáñez Echeverría (Tres veces consecutivas ha sido candidato por este distrito)
- Milena Cocom Mojón (Funcionaria del Ayuntamiento de Mérida)
- Marlene Encalada Sanromán (Lideresa de subcomité)
- Arturo Cetina Bautista (Presidente de la asociación civil Acciones Líderes)
Distrito VII Mérida
- PRI
- Pablo Gamboa Miner (Titular de la Comey)
- PAN
- William Cabrera Borges (Excandidato por este distrito)
- Yesenia Polanco Ross (Exsecretaria juvenil)
- Beatriz Pérez Pech (Operadora de subcomités)
Distrito VIII Umán
- PRI
- Elizabeth Gamboa Solís (Titular del Indemaya)
- Adrián Quintal Ic (Alcalde de Umán)
- Enrique Castillo Ruz (Secretario del Trabajo)
- PAN
- Marco Antonio Poot Aguayo (Alcalde de Kinchil)
- Fredy Ruz Guzmán (Exsecretario juvenil)
- Obdulia Solís Gómez (Excandidata a la Alcaldía de Umán)
Distrito IX Progreso
- PRI
- María Cetina Lope (Funcionaria de Sedesol estatal)
- José Julián Pech Aguilar (Alcalde de Motul)
- Jésica Saidén Quiroz (Titular de Coespo)
- PAN
- Teresa Aguilar Sunza (Exdirigente femenil)
- Mariana Cruz Pool (Excandidata a diputada federal)
- Mario Sosa y Lugo (Exalcalde de Motul)
Distrito X Tizimín
- PRI
- Emmanuel Jesús Ávila Ávila (Exalcalde de Panabá)
- María Del Rosario Díaz Góngora (Alcaldesa de Tizimín)
- PAN
- Bertha Trejo Gómez (Excandidata a la Alcaldía de Tizimín)
- Gilmer Loeza Rosado (Empresario)
- José Mezo Gastelum (Exprecandidato por este distrito)
Distrito XI Valladolid
- PRI
- Roger Alcocer García (Alcalde de Valladolid)
- Jesús Vidal Peniche (Delegado de CDI)
- PAN
- Lucio Balam Herrera (Alcalde de Chemax)
Distrito XII Tekax
- PRI
- Marco Vela Reyes (Diputado federal)
- Higinio Chan Acosta (Alcalde de Peto)
- Carmen Navarrete Navarro (Alcaldesa de Tekax)
- PAN
- Roberto Tolosa Peniche (Excandidato a diputado)
- Domitilo Carballo Cámara (Exalcalde de Akil)
Distrito XIII Ticul
- PRI
- Marlene Catzín Cih (Exalcaldesa de Maxcanú)
- Orlando Medina Un (Alcalde de Ticul)
- PAN
- Rafael Montalvo Mata (Funcionario del Comité Estatal)
Distrito XIV Tixkokob
- PRI
- Francisco Medina Sulub (Subsecretario de Obras Públicas)
- Manuel Medina Enríquez (Secretario general de la CNOP)
- PAN
- Miguel Rodríguez Baqueiro (Alcalde de Tixkokob)
- Roger Benítez Espínola (Alcalde de Huhí)
Distrito XV Izamal
- PRI
- Fermín Sosa Lugo (Alcalde de Izamal)
- Geny Otilia Blanco Gómez (Alcaldesa de Sotuta)
- Flor Mireya Acosta Novelo (Alcaldesa de Hoctún)
- PAN
- Neibi Chi Castro (Alcaldesa de Uayma)
- Sonia Vallejos (Alcaldesa de Cenotillo)
- Rafael Melchor (Alcalde de Cuncunul)
- Antonio Aragón Uicab (Alcalde de Tekal de Venegas)
Diputación federal. “Suspirantes”
Distrito I Valladolid
- PRI
- Liborio Vidal Aguilar (Exdiputado federal)
- Leandra Moguel Lizama (Diputada local)
- PAN
- Edgardo Medina Rodríguez (Diputado local)
- Javier Chimal Kuk (Diputado local)
Distrito II Progreso
- PRI
- Daniel Zacarías Martínez (Alcalde de Progreso)
- Lucelly Alpizar Carrillo (Exdiputada local)
- PAN
- Teresa Aguilar Sunza (Exlideresa femenil)
Distrito III Mérida
- PRI
- Luis Borjas Romero (Delegado de Sedesol Federal)
- Javier Osante Solís (Titular del Incay)
- PAN
- Felipe Duarte Ramírez (Regidor del Ayuntamiento de Mérida)
Distrito IV Mérida
- PRI
- Celia Rivas Rodríguez (Fiscal del Estado)
- Daniel Granja Peníche (Subsecretario de Gobierno)
- Omar Corzo Olán (Delegado de Segob)
- PAN
- Patricia Gamboa Wong (Exdiputada local)
- Víctor Hugo Lozano Poveda (Diputado local)
Distrito V Ticul
- PRI
- Rafael Chan Magaña (Diputado local)
- Juan José Canul Pérez (Titular del Inderm)
- Jesús Vidal Peniche (Delegado del CDI)
- PAN
- Ana María Balam Medina (Alcaldesa de Sacalum)
Alcaldía de Mérida
“Suspirantes” PRI
- Nerio Torres Arcila (Secretario de Desarrollo Social)
- Mauricio Sahuí Rivero (Diputado federal)
- Francisco Torres Rivas (Diputado local)
- Pablo Gamboa Miner (Titular de Comey)
- Víctor Caballero Durán (Secretario General de Gobierno)
“Suspirantes” PAN
- Raúl Paz Alonzo (Diputado federal)
- Salvador Vitelli Macías (Exdirector municipal de Desarrollo Social)
- Mauricio Vila Dosal (Diputado local)