18 de Octubre de 2018

Yucatán

PRI logra 58 de los 106 municipios de Yucatán

De acuerdo a los resultados preliminares, el Revolucionario Institucional obtuvo más de la mitad del total de alcaldías en la entidad.

A partir de mañana inician los conteos oficiales en los 106 municipios del estado. (Foto: Victoria González/SIPSE)
A partir de mañana inician los conteos oficiales en los 106 municipios del estado. (Foto: Victoria González/SIPSE)
Compartir en Facebook PRI logra 58 de los 106 municipios de YucatánCompartir en Twiiter PRI logra 58 de los 106 municipios de Yucatán

Milenio Novedades
MÉRIDA, Yuc.- Hasta el momento en la lista para presidentes municipales para el trienio 2018-2021 el Partido Revolucionario Institucional mantiene más alcaldías en Yucatán:

PRI 58 Alcaldías

PAN 28 Alcaldías

PRD 8 Alcaldías

PANAL 5 Alcaldías

MORENA 3 Alcaldías

VERDE 2 Alcaldías

MOVIMIENTO CIUDADANO 2 Alcaldías

 Cabe destacar que el conteo oficial para confirmar estos resultados, inicia mañana a las 08:00 horas en los 106 consejos municipales del estado que se instalarán en sesión ininterrumpida. El tiempo que dure dicho conteo dependerá del número de casillas que se instalaron en casa municipio. Al concluir deberán entregar las constancias de mayoría.

Hasta el momento, los resultados se mantienen de la siguiente manera:

1.- Abalá (PAN) Arturo Sosa Suarez

2.- Acanceh (Verde) Felipe Medina

3.- Akil (PRI) Saúl Nic Chablé

4.- Baca (PRI) Marisol Pech Basto

5.- Bokobá (PRI) Ruby Sosa

6.- Buctzotz (PRI) Mta. Margarita Sánchez

7.- Cacalchén (PRI) Abigail Pérez

8.- Calotmul (PRI) Leticia Camelo Huchim

9.- Cansahcab (PRD) Francisco Chalé Ku

10.- Cantamayec (PAN) Grisy Chan May

11.- Celestún (PRI) Yulma García Casanova

12.- Cenotillo (PRI) Leticia Núñez Polanco

13.- Conkal (PRI) Hiselle Díaz del Castillo

14.- Cuncunul. (PRI) Eucebio Vázquez Salazar

15.- Cuzamá (PRI) María Antonia Zapata Maas

16.- Chacsinkín (Verde) Flavio Mukul Medina

17.- Chamkom (PRI) Roger Cime Mis

18.- Chapab (PAN) Manuel Hernández

19.- Chemax (PAN) Lucio Balam

20.- Chicxulub Pueblo (PRI) Guadalupe Canto Ale

21.- Chichimila (PRI) Samuel Uc Poot

22.- Chikindzonot (PRI) José Chan Chic

23.- Chocholá (MC) Dr. Pedro Pech Aragón

24.- Chumayel (PAN) Juan M. Uc Cruz

25.- Dzan (PAN) Luis Novelo Chelelo

26.- Dzemul (PRI) Dr. José Luis Graniel

27.- Dzidzantún (PRI) Profr. Ismael Aguilar Puc

28.- Dzilam Bravo (PRI) Armando Herrera

29.- Dzilam Gonzalez (PRI) Christian Carrillo

30.- Dzitas (PRI-PV-PANAL) Miriam Rosado Koh

31.- Dzoncauich (PRI-PV-PANAL) Gloria Raz Cohuo

32.- Espita (PRI) Josué Castillo Amézquita

33.- Halachó (Nueva Alianza) Rodolfo Castillo Huchim

34.- Hocabá (Morena-PT) Víctor Chan Cen

35-. Hoctún (PRI) Miguel Arjona Sánchez

36.- Homún (PAN) Manuel Chi Chin

37.- Huhí (PAN) Roger Benítez

38.- Hunucmá (PAN) Alberto Padrón

39.- Ixil (PRI) Sandra Tec Yam

40.- Izamal (PRI) Fermín Sosa

41.- Kanasín (PRI) William Pérez Cabrera

42.- Kantunil (PRI) Raymunda Che Pech

43.- Kaua (PRI) Jorge Humberto Aguilar Perera

44.- Kinchil (PAN) Valentín Pech

45.- Kopomá (PRI) Adán Kuk Mena

46.- Mamá (PRI) María Inés Pacheco Poot

47.- Maní (PRD) Arón Interián

48.- Maxcanú (PRI) Marlene Catzín

49.- Mayapán (PAN) Manuel Pool

50.- Mérida (PAN) Renán Barrera Concha

51.- Mococha (PRI) Luz Aguilar Cruz

52.- Motul (PRI) Roger Aguilar

53.- Muna (PRI) Dr. Rubén Carrillo Sosa

54.- Muxupip (Nueva Alianza) Lic. David Pech Martín

55.- Opichén (PAN) Ricardo Ordóñez

56.- Oxkutzcab (PRD) Raúl Romero

57.- Panabá (PAN) Jorge Jiménez

58.- Peto (PRI) Edgar Calderón

59.- Progreso (PAN) Julian Zacarias

60.- Quintana Roo (PRI) Jairo Collí Abán

61.- Río Lagartos (PAN) Erik Alcocer

62.- Sacalum (PAN) Manuel Flores

63.- Samahil (PRD) Rigoberto Tún Salas

64.- Sanahcat (PRI) Landi Gamboa Moo

65.- San Felipe (PRI) Juana Baltzar Santos
66.- Santa Elena (PRI) Dr. Luis Sansores

67.- Seyé (PAN) Lizbeth Cauich Puch

68.- Sinanché (PAN) Dr. Felipe Rojas

69.- Sotuta (PRI) Reina Yam

70.- Sucilá (PRI) Diego Lugo Interián

71.- Sudzal (PRI) Alejandro Duarte

72.- Suma (PRI) José Pacheco Bazán

73.- Tahdziu (PRI) Pedro Yah Sabido

74.- Tahmek (PAN) Neyda Heredia Leal

75.- Teabo (PRI) Fabiola Loeza Novel

76.- Tecoh (PAN) Felipe May

77.- Tekal de Venegas (PAN) Tony Aragón

78.- Tekantó (PRI) Liliana Araujo

79.- Tekax (PRD) Diego Ávila

80.- Tekit (PAN) Armando Medina

81.- Tekóm (PRI) Victor Batún

82.- Telchac Pueblo (PRI) Juan Jacobo López

83.- Telchac Puerto (PRI) Juan Alfredo Marrufo Díaz

84.- Temax (PAN) Wily González

85.- Temozón (Morena) Carlos Coyoc

86.- Tepakan (PRD) Weyler Coral Manrique

87.- Tetíz (PRD) Catarino Poot Tinal

88.- Teya (PRI) Luis Nuñez Hau

89.- Ticul (PAN) Rafael Montalvo

90.- Timucuy (PRI) Seydi Canul Uicab

91.- Tinúm (Nueva Alianza) Natalia Mis

92.- Tixcacalcupul (PRI) José Tun Hoil

93.- Tixkokob (PRI) Eric Quijano

94.- Tixmeuac (PRI) Gaspar Panti

95.- Tixpehual (PRI) Gerardo Concha

96.- Tizimín (PRI) Mario Gonzalez

97.- Tunkas (MC) Eduardo Cupul Noh

98.- Tzucacab (PRD) Javier Cuy

99.- Uayma (PRI) Yamili Cupul Vázquez

100.- Ucú (PANAL) Gaspar Pinto Ojeda

101.- Umán (PAN) Freddy Ruz Guzmán

102.- Valladolid (Morena) Enrique Ayora Sosa

103.- Xocchel (PRD) Leydi Guadalupe Castro Gamboa

104.- Yaxcabá (PRI) Israel Palma Santos

105.- Yaxkukul (PANAL) William Gorocica Falcón

106.- Yobaín (PAN) Miguel Ángel May Vera

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios