Trofeo de Maradona robado por la mafia italiana será subastado

Se estima que el trofeo tendrá un precio de entre 12 y 15 millones de euros.

Trofeo de Maradona robado por la mafia italiana será subastado. (Foto de Reforma)
Compartir noticia en twitter
Compartir noticia en facebook
Compartir noticia por whatsapp
Compartir noticia por Telegram
Compartir noticia en twitter
Compartir noticia en facebook

El legendario Balón de Oro que Diego Armando Maradona obtuvo en el Mundial de 1986, ¡está listo para tener un nuevo capítulo en su increíble saga! Esta vez, será subastado por la prestigiosa casa Aguttes el próximo 6 de junio en París.

Este icónico reconocimiento tuvo un destino turbulento desde el principio. Maradona apenas tuvo tiempo de disfrutarlo, ya que en 1989 fue sustraído por la mafia italiana de un banco donde el argentino guardaba sus tesoros más preciados, incluyendo relojes y otros premios.

 Ahora, ese trofeo será subastado y se estima saldrá entre 12 y 15 millones de euros.

  Pero ¿cómo apareció? Pues el franco-argelino llamado Abdelhamid B, un ex galerista fanático de las subastas, lo consiguió.

  Abdelhamid cuenta que encontró esta reliquia en Rue d'Oran, en un evento donde los vendedores colocan multitud de cajas en el suelo.

  "Uno va y busca, es como ir a la feria. Compró una caja que contenía unos 150 premios. Algunos eran de falso mármol, otros en plástico. Entonces vi uno que brilla. Lo compré todo por unos cientos de euros. Trabajo por instinto, así que no presto atención al resto", apuntó,

  En la descripción de la página web del sitio de subastas señalan que el galardón es una aleación de cobre dorado con inclusiones negras. Tiene 28 centímetros de alto, un diámetro de 15.8 cm y pesa aproximadamente unos 4 kilos. También aclaran que el objeto posee "rastros de roces y rayones" y aclara que falta la placa de identificación.

  El premio se lo dieron a Maradona en el Lido de París, un evento que montó Adidas y la revista France Football el jueves 13 de noviembre de 1986.

  La casa Aguttes solicita un depósito de 150 mil euros para participar de la puja.

  "El comprador conoce plenamente la procedencia y la historia de este objeto. Ningún hecho nuevo posterior a la venta podrá comprometer la responsabilidad de la empresa vendedora", señalan.

  "No todos los días nos encontramos con un objeto como este", manifestó Maximilien Aguttes, director de desarrollo de la institución al diario francés L'Equipe.

Con información de Reforma.

Lo más leído

skeleton

skeleton