13 de Diciembre de 2017

Deportes

Favorito Rublev gana al iniciar la Copa Yucatán

El tenista ruso, primer sembrado del torneo, derrota en tres sets al egipcio Youseff Hossam; más resultados.

El ruso Andrey Rublev, promesa del tenis del futuro, venció al egipcio Youseff Hossam en el inicio de ambos en la Copa Yucatán de Tenis. (zimbio.com/Foto de archivo)
El ruso Andrey Rublev, promesa del tenis del futuro, venció al egipcio Youseff Hossam en el inicio de ambos en la Copa Yucatán de Tenis. (zimbio.com/Foto de archivo)
Compartir en Facebook Favorito Rublev gana al iniciar la Copa YucatánCompartir en Twiiter Favorito Rublev gana al iniciar la Copa Yucatán

Marco Moreno/Milenio Novedades
MÉRIDA, Yuc.- La XXVIII edición de la Copa Mundial Yucatán de Tenis fue puesta en marcha anoche por el gobernador de Yucatán, Rolando Zapata Bello, en el Club Campestre de Mérida, que lució lleno en sus gradas para presenciar, tras el acto, el partido estelar entre el ruso Andrey Rublev y el egipcio Youseff Hossam, que finalmente perdió.

Rublev es el primer sembrado del torneo gracias a su condición de No. 1 del mundo en la lista juvenil de la ITF.

Zapata Bello dijo que anoche se vivió una gran ocasión porque la Copa Yucatán congregar a la elite tenista juvenil de todo el mundo.

“El deporte une y dignifica a una sociedad que vive en armonía, como es la yucateca. Reconocemos el gran aporte que representan al estado, ya que el hecho que se tenga un renombre internacional ayuda a que Mérida esté presente en todo el mundo”, señaló.

Agregó que todos los yucatecos se sienten orgullosos de ser la sede de este torneo, que es uno de los principales de todo el mundo.

La bienvenida a los participantes la dio Arturo Millet Molina, presidente del Club Campestre, quien resaltó la historia de 28 años del torneo, que fue iniciado en 1986 con la batuta de Jorge Robleda Moguel.

“Yucatán y su hermosa capital Mérida le ofrece a todos una feliz estancia”, dijo poco después de agradecer el apoyo de los socios para techar las gradas de la cancha estadio “Lorenzo Molina Casares”.

Semillero del tenis mundial

Por su parte, el director general del torneo, Jorge Haro Giffening, hizo un resumen del trabajo que durante todos estos años se ha hecho por el bien del tenis en el Estado.

“Durante estos 28 años se han recibido a destacados jugadores, quienes en su momento han desfilado por las canchas, creando la historia del torneo que una vez fue visión de Jorge Robleda", aseguró.

Al concluir la ceremonia protocolaria, se presentó el tradicional baile de representantes de la escuela de las maestras Cecilia Esquivel, Mariana Escalante y Lucía Quijano.

A la edición de este año asisten tenistas de 40 países, entre ellos Bolivia, Brasil, Canadá, Estados Unidos, Chile, Colombia, Croacia, Cuba, Dinamarca, Egipto, Gran Bretaña, Grecia, Guatemala, Hungría y India.

Además, Indonesia, Italia, Japón, Corea del Sur, Lituania, Namibia, Paraguay, Perú, Portugal, República Checa, Sudáfrica, Rumania, Rusia, Suecia, Suiza, Túnez, Turquia, China, Venezuela y Vietnam.

Partido estelar

En el encuentro estelar el ruso Rublev sudó más de la cuenta pero logró derrotar en 3 sets al egipcio Hossam. En el primer set, Hossam derroto 6/4 a Rublev;ya en el segundo juego, el europeo no tuvo problema alguno y emparejó los scores 4/6. El tercer y definitivo set, el ruso se impuso 6/2 al norafricano.

Los demás resultados

En resultados de ayer, la australiana NaikthaBains, segunda de la siembra principal de la competencia juvenil, venció en 2 sets a la mexicana María José Portillo, 6-3 y 6-4.

También, la mexicana Daniela Morales Beckmann avanzó a la segunda ronda, al vencer a la estadounidense GabriellaPollner, 7-6 (5) y 7-6 (5).

En otros resultados femeniles, Raquel Pedraza (13) venció 6-0 y 6-1 a Fernanda Naves; Charlotte Robillard-Millette (15) derrotó a Alexandra Sabe, 6-2 y 6-3; DestaneeAiava (10) venció 6-2 y 6-0 a Laura Arce;  AdelivaZabirova (11) venció a Anastasia Mikheeva, 1-6, 7-5 y 6-4; AleksandraPospelova derrotó a Constanza Gorches, 6-2 y 6-1; Luisa Stefani (7) se impuso a MixcoatlTrabulse, 6-1 y 6-0.  

Además, Julieta Lara (16) derrotó a MíriamBjorklund, 7-5 y 6-3; Alejandra Escalante Barceló perdió ante Jodie Anna Burrage, 6-0 y 6-0; Haina Franco cayó ante Jaqueline Cristian, 6-0 y 6-1; Alexia Rodríguez perdió ante María Mateas, 6-0 y 6-0; Juliana Valero venció 6-2 y 6-2 a Luisa Guerra; Karen Alvarez cayó 6-2 y 6-1 ante María Torres y LesediJacobs venció 6-3 y 6-3 a Sofía Wicker. Fernanda Astete (14) perdió ante VeronicaMiroshnichenko, 6-1 y 6-3.

La rumana AndraNitescu venció 7-5, 5-7 y 6-2 a Vanessa Valdez; JennaFriedel derrotó a Mariana González, 6-2 y 6-1; Sofía Sewing venció a Camila Ramazzini, 6-3 y 6-0; Emiliana Arango derrotó a Nada Dimovska, 6-2, 2-6 y 6-0, y Marie Bouzkovaderrrotó a EkateinaAntropova, 6-3 y 3-0 (retiro).

En varonil, en un choque que duró más de 3 horas, el sueco MikaelYmer (4) derrotó a VitalliShcherba, 6-3, 3-6 y 6-2.

Asimismo, Joshua Peck derrotó a Pedro Fernández, 7-6 (4), 2-6 y 6-1; AzizDougaz (11) cayó ante el estadounidense MwendwaMbithi, 6-2 y 7-6 (2); Tim Ruehl venció 6-4 y 7-6 (3) a Fernando Ramírez; Gabriel Roveri (13) venció a Bryan Husin, 7-6 (4) y 6-1; Louis Wessels (15) se impuso a Jack Minalle, 6-2 y 6-2; KalmanBoyd (16) derrotó a Jack Van Slyke, 7-6 (4) y 6-3; Mate Valkusz derrotó a Liam Caruana, 6-3 y 7-5; HadyHabib venció a Gerardo Penchyna, 6-1 y 6-4, y Lucas Koelle se impuso a Agustín Moreno, 6-0 y 6-1.

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios