18 de Octubre de 2018

Deportes

Atletas que defenderán los colores de México en Río 2016

La delegación mexicana irá a los Juegos Olímpicos con un total de 76 deportistas.

La selección de futbol llevará a 18 deportistas en busca del Bicampeonato Olímpico. (Notimex)
La selección de futbol llevará a 18 deportistas en busca del Bicampeonato Olímpico. (Notimex)
Compartir en Facebook Atletas que defenderán los colores de México en Río 2016 Compartir en Twiiter Atletas que defenderán los colores de México en Río 2016

Milenio Digital
CIUDAD DE MÉXICO.- Cada vez falta menos tiempo para que se lleven a cabo los Juegos Olímpicos en Río de Janeiro este año.

Aquí te dejamos la lista de las plazas, que tiene la delegación mexicana hasta el momento.

Clavados es la disciplina que llevará uno de los contingentes más nutridos, además claro del equipo de futbol varonil.

A estas disciplinas les sigue taekwondo, deporte en el que además se tiene muchas esperanzas de medallas.

Aquí la lista:

Atletismo

1.-Jose Carlos Herrrera 200 metros varonil

2.-Juan Carlos Barrios 5000 metros varonil

3.-Brenda Flores 10000 metros varonil

4.- Vianey de la Rosa Maratón Femenil

5.-Margarita Hernández Maratón Femenil

6.- Julio César Salazar 20 K caminata

7.-Eder Sánchez *20 K caminata

8.- María Guadalupe González 20 K caminata

9.-Alejandra Ortega 20 K caminata

10.-Omar Zepeda 50 k caminata

11.- Horacio Nava 50 k caminata

12.- José Leyver Ojeda 50 k caminata

13.- Edgar Rivera Altura varonil

Boxeo

14.- Raúl Curiel 64 k

15.- Elías Emigdio 52 k

Ciclismo

16.- Daniela Campuzano Mountain Bike femenil

17.- 1 plaza varonil Ruta Individual

18.- 1 plaza varonil Pista Omnium Varonil

Ecuestre

19.- Bernardette Pujals Adiestramiento

Esgrima

20.- Paola Pliego Sable individual femenil

21.- Tanya Arrayales Sable individual femenil

22.- Julieta Toledo Sable individual femenil

23.- Ursula González Sable individual femenil

Equipo Sable equipo femenil

24.-Daniel Gómez Florete

Futbol

25 a 42 Futbol varonil 18 plazas

Levantamiento de Pesas

43.- 1 plaza femenil categoría pendiente

44.- 1 plaza femenil categoría pendiente

45.- 1 plaza femenil categoría pendiente

Lucha

46.- Alfonso Leyva categoría 85 Kg

Natación

47.- Liliana Ibáñez 50 libres femenil

48.- Long Y.M. Gutiérrez 100 mtros mariposa varonil

Natación- Clavados

49.- Rommel Pacheco trampolín individual

50.- Rodrigo Diego López trampolín individual

51.- Iván García Plataforma individual varonil

52.-Germán Sánchez Plataforma individual varonil

53.- Rommel Pacheco / Jahir Ocampo Trampolín Sincronizado varonil

54.- Iván García y Germán Sánchez Plataforma sincronizados varonil

55.- Dolores Hernández Trampolín individual femenil

56.-Melany Hernández Trampolín individual femenil

57.- Paola Espinosa Plataforma individual femenil

58.-Alejandra Orozco Plataforma individual femenil

59.- Paola Espinosa y Alejandra Orozco Plataforma Sincronizados Femenil

Nado Sincronizado

60.- Nuria Diosdado Dueto

61.-Karem Achach Dueto

Pentatlón Moderno

62.- Ismael Hernández Individual

63.- Tamara Vega Individual

Taekwondo

64.- Carlos Navarro categoría 58 kg

65.-Saúl Gutiérrez categoría 68 kg

66.- Itzel Manjarrez categoría 49 kg

67.- María del Rosario Espinoza +67 kg

Tiro

68.- Alejandra Zavala Pistola

69.- Goretti Zumaya rifle de aire femenil

Tiro con Arco

70.- Aída Román individual femenil

71.- Alejandra Valencia individual femenil

72.- Karla Hinojosa individual femenil

Equipo Femenil

Triatlón

73.- Crisanto Grajales Individual varonil

Vela

74.- Demita Vega Windsurfer RS:X femenil

75.- Davier Mier y Terán Windsurfer RS:X varonil

76.- Yanic A. Gentry Laser varonil

LO MÁS LEÍDO

LO MÁS COMENTADO

NOTAS RELACIONADAS

Comentarios

Responder a  Name   
Comentarios
Responder a  Name   
Responder a  Name   
DE:(TUS DATOS)
Nombre
E-mail
ENVIAR A:(DESTINATARIO)
Nombre
E-mail
Comentarios